Estás en:La Corporación Órganos de gobierno Representantes de la Diputación en organismos y entidades

Representantes de la Diputación en organismos y entidades

ORGANISMO/ENTIDAD

REPRESENTANTE/S./S

AFIGAL

Dña. María del Mar García Vidal

Biblioteca do Real Consulado

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Comisión de seguimiento del Convenio de Colaboración subscrito entre la Xunta de Galicia, Federación Galega de Municipios e Provincias y Las Diputaciones Provinciales en materia de Emergencias y prevención y defensa contra incendios forestales, para la creación e implantación de los grupos de Emergencias Supramunicipales

 D. José Ramón Rioboo Castro

Comisión Galega de Cooperación Local

D. Valentín González Formoso

Comisión Galega de Protección Civil

Dña. Cristina Capelán Cancelo

 Comisión institucional en lo Marco del Protocolo de colaboración de desarrollo del Pacto Local para la gestión del Ciclo Urbano del agua entre a Federación Galega de Municipios e Provincias y la Xunta de Galicia

Dña. Rosa Ana García López

 Comisión provincial de colaboración del Estado con las Corporaciones Locales

D. Valentín González Formoso

 Comisión provincial de Violencia de Género de A Coruña

Dña. María Soledad Agra Tuñas

Comisión Superior de Urbanismo de Galicia

D. Valentín González Formoso

Consello de Administración de Portos de Galicia

D. Bernardo Fernández Piñeiro

Consello de Administración de Xestur, S.A.

D. Valentín González Formoso

Consejo Municipal del Deponerte de A Coruña

D. Antonio Leira Piñeiro

Consejo Municipal de la Cultura

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Consejo Rector de la Agencia Turismo de Galicia

D. Xosé Regueira Varela

 

Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria de A Coruña capital y provincia

D. José Manuel Lage Tuñas

Consorcio do depósito Franco do Porto da Coruña

D. Bernardo Fernández Piñeiro

D. José Manuel Lage Tuñas

D. Antonio Leira Piñeiro

 Consorcio Provincial de A Coruña para la prestación del Servicio Contra Incendios y Salvamento

 

D. Valentín González Formoso

D. Xosé Penas Corral

D. José Ramón Rioboo Castro

Cruz Vermella Española (Comité Provincial)

Dña. María del Mar García Vidal

 Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP)

D. Valentín González Formoso

Federación Galega de Municipios e Provincias (FEGAMP)

D. Valentín González Formoso

Fondo Galego de Cooperación e Solidariedade

Dña. Rosa Ana García López

Fundación Camilo José Cela

D. Valentín González Formoso

Fundación Escola Universitaria de Relacións Laborais da Coruña 

Dña. Cristina Capelán Cancelo

 Fundación Eugenio Granell

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Fundación  Exponav

D. Valentín González Formoso

Fundación Galicia - Europa

D. Valentín González Formoso

Fundación  Gonzalo López Abente

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Fundación Gonzalo Torrente Ballester

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Fundación Privada Democracia y Gobierno Local

D. Valentín González Formoso

Fundación Rosalía de Castro

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Fundación Terra de Trasancos

Dña. Rosa Ana García López

Fundación Universidade da Coruña -  FUAC

D. José Manuel Lage Tuñas

 Instituto Feiral da Coruña (IFECO)

    • D. José Manuel Lage Tuñas
    • D. José Ramón Rioboo Castro

Mesa por la Movilidad Sostenible de A Coruña

Dña. María del Mar García Vidal

Mesa Provincial de Comercio Local

D. Xosé Regueira Varela

Museo Arqueolóxico do Castelo de San Antón 

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Museo do Pobo Galego 

Dña. Natividad de Jesús González Rodríguez

Parque Natural Complejo DUNAR de Corrubedo y Lagunas de Carregal y Vixán

Dña. María Soledad Agra Tuñas

Parque Natural de las Fragas del Eume 

Dña. María del Mar García Vidal

Parque Natural de las Islas Atlanticas 

D. Xosé Regueira Varela

Red Española de Turismo Industrial (RETI)

D. Xosé Regueira Varela

Red de Entidades Locales para el Desarrollo Local (REDES)

Dña. María del Mar García Vidal

Red de Gobiernos Locales + Biodiversidad de lana FEMP

Dña. Rosa Ana García López

Reserva de la Biosfera  Mariñas Coruñesas y Tierras de Mandeo

Dña. Cristina Capelán Cancelo

D. Bernardo Fernández Patiño

D. Xosé Regueira Varela

D. José Ramón Rioboo Castro

Sección de EELL con aguas minerales y termales de lana FEMP

D. Xosé Regueira Varela