Estás en:Nuevas

La gala de los premios culturales de la Diputación se celebrará el 16 de marzo en el Teatro Colón

La presentaron hoy la diputada de Cultura, Natividad González; la conductora de la velada, Sabela Arán, y Lucía Aldao, de Aldaolado, uno de los dos nombres, a la vez que Satélite Salitre, que le pondrán música a la noche

El acceso es gratuito hasta completar la capacidad y la apertura de puertas es a las 18:30h, media hora antes del comienzo de la gala

A gala dos premios culturais da Deputación celebrarase o 16 de marzo no Teatro Colón

El Colón volverá a acoger a grano fiesta anual del departamento de Cultura de la Diputación de A Coruña. En el teatro coruñés, el 16 de marzo, a las 19 horas, celebrara la gala de los premios culturales que la institución provincial convocó en 2023. En las tablas a las que subirán las personas y entidades galardonadas presentaron esta mañana la gala la diputada de Cultura, Natividad González; la conductora de la velada, la actriz Sabela Arán, y Lucía Aldao, de Aldaolado, el proyecto de musical y de poesía escénica que comparte con María Lado.

La música de las Aldaolado sonará en la ceremonia de entrega, en la que también actuará Satélite Salitre, uno de los que recogerán premio esa noche —pieza diseñada por la escultora Soledad Penalta—, cómo ganador del Concurso Fran Pérez "Narf".

«Esta gala», dijo Natividad González en su intervención, «es la celebración del trabajo colectivo e individual de creadores y creadoras, pues estos premios no solo reconocen el talento de cada uno, sino que también impulsan el desarrollo cultural y artístico del país». «Pero, además», añadió, «esta gala es un compromiso renovado con lo apoyo de la Diputación de A Coruña a las artes y a la cultura».

La diputada explicó la importancia de los certámenes que convoca la Diputación. «El talento de nuestra provincia y del país está más que demostrado, y estos premios representan, en muchos de los casos, una excelente plataforma para que artistas y creadores y creadoras emergentes tengan reconocimiento y apoyo, que devuelven a la sociedad en forma de enriquecimiento del panorama cultural, con un grande impacto, pues promueven la innovación, la expresión creativa y el intercambio cultural».

También si refirió a la labor de su departamento a favor de la creatividad. «El apoyo activo a creadores y creadoras es de una línea de trabajo prioritaria que nuestro departamento viene desarrollando desde hace años, con iniciativas sólidas y estables como estos premios culturales, pero también con otras como las Residencias Artísticas Mariñán o el Fondo de proyectos culturales Reino de Galicia».

Sabela Arán se refirió a la concepción escénica de la gala, en la que la iluminación volverá a ser protagonista. «Girará alrededor del concepto de luces de temporada, que quiere simbolizar un poco la transición entre el invierno y la primavera, con esa explosión de colores y de luces, pero también de vida y de movimiento; en una manera de hacernos reflexionar sobre la interacción entre la naturaleza y la creatividad humana, sin dejar de mano lo renacer de las ideas, esas ideas que conforman el tejido cultural que nos hace sentir una identidad como sociedad».

De la importancia de la cultura y del trabajo que desarrolla a Diputación de A Coruña habló Lucía Aldao. «La cultura es la expresión y gestión de valores de una comunidad; y a través de ella, de compartirla, acercamos mensajes y entendemos el contexto en el que vivimos», afirmó. «Por iso es de celebrar que la administración facilite que la financiación llegue a todas las capas del sector cultural. La línea de trabajo estable y sólida de la Diputación es loable; nosotros estamos contentas con lo trabajo de esta institución, que si traduce en estos premios, en esta gala y en muchas de la propuestas de la programación del departamento provincial de Cultura».

Las personas premiadas

  • César Cequeliños, Premio Torrente Ballester de narrativa en lengua gallega.
  • Anna María Blasco y Jesús María Antón, Premio Torrente Ballester de narrativa en lengua castellana.
  • Alberto Ramos, Premio Rafael Dieste de teatro.
  • Paula Mayor, Premio Castelao de cómic, en la modalidad general.
  • Cristian Fojón, Premio Castelao de cómic, en la modalidad LIX.
  • Berio Molina, Certamen Isaac Díaz Pardo de artes plásticas.
  • Juan Carlos Escudero, Premio Internacional Jesús Núñez de arte gráfica.
  • Francisco J. Reyes, Premio Luis Ksado de creación fotográfica.
  • Rafael Fernández, Premio Reina Lupa de literatura infantil y juvenil.
  • Eduardo Soutullo, Premio Andrés Gaos de composición musical.
  • Satélite Salitre, Concurso Fran Pérez Narf para grupos y artistas musicales.
  • Blanca Paula Rodríguez, Premio Manuel Murguía de ensayo.
  • Luz Fandiño, Premio Begoña Caamaño a la acción cultural por la igualdad de género, galardón a la trayectoria.
  • La Morada Nuestra, sociedad cooperativa, Premio Begoña Caamaño a la acción cultural por la igualdad de género, galardón a la iniciativa.

Las entradas se podrán retirar, gratuitamente, en la taquilla del Colón desde las 18.30, media hora antes del comienzo de la gala.