Concurso de Viñetas
CONCURSO DE VIÑETAS 2023: "PAN Y ROSAS"
El objeto del certamen es emplear la viñeta, o tira de viñetas (como máximo 6) para reflexionar, concienciar, visibilizar y mudar mentalidades, de la ciudadanía en general y de la población adolescente en particular.
Bajo lo léemela “Pan y rosas” se invita a reflexionar y visibilizar la necesidad de conmemorar el “Día Internacional de la mujer”, recordando la transformación histórica tras la Revolución Industrial de la economía y el trabajo con la desprotección y la explotación que vivieron las mujeres y la necesidad de la reivindicación de la igualdad salarial, las mejoras de las condiciones laborales, la necesidad de empoderamiento de las mujeres y puesta en valor de la contribución de las mujeres al mercado laboral y el desarrollo socioeconómico.
TEMÁTICA:
- Los trabajos podrán versar sobre el análisis y recorrido histórico de la Conmemoración del 8M, así como de alguno hito histórico asociados a la lucha por los derechos laborales de las mujeres
Se podrá participar en dos categorías:
CATEGORÍA La (edades comprendidas entre los 12 y 14 años):
Se otorgarán primero, segundo y tercero premio.
El premio consistirá en un iPAD y una colección de cómics por valor de 100 €.
CATEGORÍA B (edades comprendidas entre los 15 y 18 años):
Se otorgará primero,segundo y tercero premio.
El premio consistirá en un iPAD y una colección de cómics por valor de 100 €
Plazo: 30 de marzo de 2023
Historial de personas ganadoras:
CONVOCATORIA | CATEGORÍA | PREMIO | PERSONAS GANADORAS (SEUDÓNIMO) |
2023: XIV Concurso "Pan y rosas" | La (de 12 a 14 años) | 1.º | MAGO MACÍN |
2.º | ZEBRYSTA, del Ayuntamiento de La Coruña | ||
3.º | LOREM IPSUM, del Ayuntamiento de Oleiros | ||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | Desierto | |
2.º | Desierto | ||
3.º | Desierto | ||
2022: Concurso viñetas "Matildas" | La (de 12 a 14 años) | 1.º | MEMPRE08, del Ayuntamiento de Culleredo |
2.º | PHOEBE, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | ANAKO, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | STARK, del Ayuntamiento de Valladolid | |
2.º | Desierto | ||
3.º | Desierto | ||
2021: XII Concurso "Mucho por cambiar | La (de 12 a 14 años) | 1.º | MARIPOSA, del Ayuntamiento de Teo |
2.º | HATSUNE MIKU, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | MELICIANA, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
Mención especial a CLUB DE FANS DE PILI PAMPÍN, del Ayuntamiento de Ordes | |||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | FOLERPIÑA, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | |
2.º | MADRES, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | ARMAY J, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | ||
Mención especial a FERRAO, del Ayuntamiento de Ordes | |||
2020: XI Concurso “Nuevas masculinidades” | La (de 12 a 14 años) | 1.º | BLANCANIEVES, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela |
2.º | PADRÍN, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | ||
3.º | RANITA, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | ||
Mención especial a “CELIA”, del Ayuntamiento de Teo | |||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | ALICE, del Ayuntamiento de A Coruña | |
2.º | BRILLI, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | ||
3.º | COMO, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | ||
Mención especial a “COCO”, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | |||
2019: X Concurso “Sin fronteras”, mujer y migrante | La (de 12 a 14 años) | 1.º | ERINE, del Ayuntamiento de A Coruña |
2.º | NORDESTE, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | NAIGS, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | LILY, del Ayuntamiento de Ferrol | |
2.º | ACUESTA, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | OLVIDADA, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
2018: IX Concurso "Doñas" Mujeres en la historia de Galicia | La (de 12 a 14 años) | 1.º | LIESSEL, del Ayuntamiento de A Coruña |
2.º | CHISPI, del Ayuntamiento de A Coruña. | ||
3.º | TEQUILA, del Ayuntamiento de Melide | ||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | MAIRIM, del Ayuntamiento de A Coruña | |
2.º | ANYO, del Ayuntamiento de Ames | ||
3.º | ARMONÍA , del Ayuntamiento de A Coruña | ||
2017: VIII Concurso “Igualmente. Sexualidad e igualdad de género” | La (de 12 a 14 años) | 1.º | Desierto |
2.º | Desierto | ||
3.º | ART, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | IGGELKOT, del Ayuntamiento de Santiago de Compostela | |
2.º | EMPERADOR, del Ayuntamiento de Fene, de 15 años. | ||
3.º | DANA, del Ayuntamiento de A Coruña, de 18 años. | ||
2016: VII Concurso “Género, medios y comunicación” | La (de 12 a 14 años) | 1.º | MAXWELL OXFORD, del Ayuntamiento de Ourense |
2.º | KALUKY, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | PICACHU, del Ayuntamiento de Ferrol | ||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | Desierta | |
2.º | Desierta | ||
3.º | Desierta | ||
2015: VI Concurso “Ellas” | La (de 12 a 14 años) | 1.º | SILVA, del Ayuntamiento de Ortigueira |
2.º | ESQUIO, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | LULA, del Ayuntamiento de Cee | ||
B (de 15 a 18 años) | 1.º | FRONTERA, del Ayuntamiento de Ortigueira | |
2.º | BILLY, del Ayuntamiento de Neda | ||
3.º | PUPPIS, del Ayuntamiento de Ribeira | ||
2014: V Concurso “Da igual? igual no da” | 1.º | BUXATIÑO, del Ayuntamiento de Ortigueira | |
2.º | LYNO, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | DELINEATAS, del Ayuntamiento de Culleredo | ||
2013: IV Concurso “Pola igualdad real” | 1.º | MARIPOSA, del Ayuntamiento de A Coruña | |
2.º | PEDAZO, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | FOTO, del Ayuntamiento de Carral | ||
2012: III Concurso “=Trabajos, Personas ¹” | 1.º | MR MINA, del Ayuntamiento de Culleredo | |
2.º | SEÑOR TOXO, del Ayuntamiento de Ortigueira | ||
3.º | CSR, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
2011: II Concurso “ Concilias?” | 1.º | SEÑOR BALISMA, del Ayuntamiento de Ortigueira | |
2.º | AVELAIONA, del Ayuntamiento de Teo | ||
3.º | LUZ DE FRESA, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
2010: I Concurso “ A medias” | 1.º | PAOLA, del Ayuntamiento de A Coruña | |
2.º | CARLA, del Ayuntamiento de A Coruña | ||
3.º | SUR, del Ayuntamiento de Rois |