Estás en:La Corporación Órganos de gobierno Representantes de la Diputación en organismos y entidades

Representantes de la Diputación en organismos y entidades

ORGANISMO/ENTIDAD

REPRESENTANTE/S

Biblioteca do Real Consulado

D. Xosé Xurxo Couto Rodríguez

Comisión de seguimiento del Convenio de Colaboración suscrito entre la Xunta de Galicia, Federación Galega de Municipios e Provincias y Las Diputaciones Provinciales en materia de Emergencias y prevención y defensa contra incendios forestales, para la creación e implantación de los grupos de Emergencias Supramunicipales

D. José Ramón Rioboo Castro

Comisión de Seguemento del Plan Estratégico de los Comerciantes "Orfebres de Compostela"

Titular: D. José Blas García Piñeiro 

Suplente: Dña Milagros Castro García

Comisión Galega de Cooperación Local

D. Valentín González Formoso

Comisión Galega de Protección Civil

D. José Blas García Piñeiro

 Comisión institucional en el Marco del Protocolo de colaboración de desarrollo del Pacto Local para la gestión del Ciclo Urbano del agua entre la Federación Galega de Municipios e Provincias y la Xunta de Galicia

D. José Ramón Rioboo Castro

 Comisión provincial de colaboración del Estado con las Corporaciones Locales

D. Valentín González Formoso

 Comisión provincial de Violencia de Género de A Coruña

Dña. María del Carmen Muiño Filgueira

Comisión Superior de Urbanismo de Galicia

D. Valentín González Formoso

Consello de Administración de Portos de Galicia

D. Bernardo Fernández Piñeiro

Consello de Administración de Xestur, S.A.

D. Valentín González Formoso

Consejo Territorial de la Agencia Turismo de Galicia

D. Xosé Regueira Varela

 

Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria de A Coruña capital y provincia

D. José Manuel Lage Tuñas

Consorcio do depósito Franco do Porto da Coruña

D. Bernardo Fernández Piñeiro

D. José Manuel Lage Tuñas

D. Antonio Leira Piñeiro

 Consorcio Provincial de A Coruña para la prestación del Servicio Contra Incendios y Salvamento

 

D. Valentín González Formoso

D. Xosé Luis Penas Corral

D. José Ramón Rioboo Castro

Cruz Vermella Española (Comité Provincial)

Dña. Ana Lamas Villar

 Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP)

D. Valentín González Formoso

Federación Galega de Municipios e Provincias (FEGAMP)

D. Valentín González Formoso

Fondo Galego de Cooperación e Solidariedade

D. José Ramón Rioboo Castro

Fundación Axencia Enerxética Provincial da Coruña (FAEPAC)

D. Valentín González Formoso

Dña. Cristina Capelán Cancelo

Dña. María del Carmen Muiño Filgueira

D. José Ramón Rioboo Castro

Fundación Camilo José Cela

D. Valentín González Formoso

Fundación Escola Universitaria de Relacións Laborais da Coruña 

Dña. Cristina Capelán Cancelo

 Fundación Eugenio Granell

Dña. Milagros Castro Sánchez

Fundación  Exponav

D. Valentín González Formoso

Fundación Galicia - Europa

D. Valentín González Formoso

Fundación  Gonzalo López Abente

D. Xosé Xurxo Couto Rodríguez

Fundación Gonzalo Torrente Ballester

Dña. Ana Lamas Villar

Fundación Personal Democracia y Gobierno Local

D. Valentín González Formoso

Fundación Rosalía de Castro

D. Xosé Xurxo Couto Rodríguez

Fundación Terra de Trasancos

Dña. Ana Lamas Villar

Fundación Universidade da Coruña -  FUAC

D. José Manuel Lage Tuñas

 Instituto Feiral da Coruña (IFECO)

D. José Manuel Lage Tuñas

D. Antonio Leira Piñeiro

Mesa por la Movilidad Sostenible de A Coruña

D. José Manuel Rioboo Castro

Mesa Provincial de Comercio Local

D. José Blas García Piñeiro

Museo Arqueolóxico do Castelo de San Antón 

D. Xosé Xurxo Couto Rodríguez

Museo do Pobo Galego 

D. Xosé Xurxo Couto Rodríguez

Parque Natural Complejo DUNAR de Corrubedo y Lagunas de Carregal y Vixán

D. Sandra González Castro

Parque Natural de las Fragas del Eume 

D. José Ramón Rioboo Castro

Parque Natural de las Islas Atlanticas 

D. Xosé Regueira Varela

Red Española de Turismo Industrial (RETI)

D. Xosé Regueira Varela

Reserva de la Biosfera  Mariñas Coruñesas y Terras de Mandeo

Dña. Cristina Capelán Cancelo

D. Bernardo Fernández Patiño

D. Xosé Regueira Varela

D. José Ramón Rioboo Castro

Sección de EELL con aguas minerales y termales de lana FEMP

D. Xosé Regueira Varela