Estás en:Cultura Premios

Premio Internacional "Jesús Núñez" de arte gráfico

En la línea de apoyo a la creación artística, que lleva a cabo a Diputación de A Coruña y, en concreto, en reconocimiento a la amplia trayectoria del artista Jesús Núñez, a Diputación de A Coruña convoca el Premio Internacional "Jesús Núñez" de arte gráfico

Ayuntamientos de la provincia en los que se mostrará la exposición de las obras seleccionadas en el XIV Premio Internacional “Jesús Núñez” de arte gráfico

La exposición será inaugurada en la Fundación CIEC, en Betanzos el día 17 de abril y permanecerá abierta hasta el 13 de mayo

En seguida se mostrará en los ayuntamientos de

  • Sada: Del 15 de mayo al 3 de junio.- Casa de la Cultura Pintor LLorens
  • Ortigueira: Del 5 al 24 de junio.- Claustro de la Casa del Ayuntamiento
  • Porto do Son: Del 26 de junio al 15 de julio.- Casa de la Cultura de Porto do Son
  • Valdoviño: Del 17 de julio al 5 de agosto.- Casa de la Cultura de Valdoviño
  • Boiro: Del 7 al 26 de agosto.- Casa de la Cultura de Boiro
  • Muros: Del 28 de agosto al 16 de septiembre.- Pozo del Cachón
  • Carballo: Del 18 de septiembre al 7 de octubre.- Pazo de la cultura de Carballo
  • Brión: Del 9 al 28 de octubre.- Casa de la Cultura de Brión
  • Malpica: Del 30 de octubre al 18 de noviembre.- Centro Cívico Cultural en Malpica

Historial de personas ganadoras

ConvocatoriaAutor/AutoraObraObra ganadora
2019: XIV PremioTeerawoot Com-OnHappy wedding day in heavenFoto obra ganadora 2019.jpg
Óscar Valero Sáez (accésit)Partitura para ser leida con los ojos cercas
Judith Martínez Estrada (accésit)The weight of light IV
Saskia Rodríguez Araña (mención de honra)Liponimia

Watanai Magate (mención de honra)

Butterfly effect nº 1
2018: XIII Premio

Wieslaw Haladaj

Appearance-22Foto Wieslaw Halajal-Primer premio 2018.jpg
 

(Accésit) Mehdi Darvishi

Extended night 
 (Accésit) Rubén MoralesForma y vacío 
 (Mención de Honra) Anna TrojanowskaRandomization_Scheme_03 
 (Mención de Honra) Lola Fernández CorralAtribuiría Gráfica III 
 (Mención de Honra) Marcin BialasEmpty Egg 2 
2017: XII Premio

Federica Bau

270Dobra gañadora Jesús Núñez 2017
(Accesit) Carmen IsasiAnhelo, brizna 
(Accesit) Carlos CastañedaCon lana luz mi experiencia se hace visible 
(Mención de Honra) Chloe TiravyS/T 
2016: XI Premio

David Cuaje Cañadell

150 horas Foto David Calle-Primer Premio 2016.jpg
(Accesit) Paul MichaelDrypoint 
(Accesit) Carmen Jiménez SueroDiáfora 
(Mención de Honra) Rubén Morales LaraAsentamiento irregular 
2015: X Premio

Alejandra Lago Alejandre 

Chrysallis Ganador 2015 JesusNunez.jpg
(Accesit) Marta AguirreHabitan él lugar más allá de lana oculta apariencia  
(Accesit) Karol PomykalaCuriosity I 

Mención de honor: David Maes

Procesión

 

 
2014: IX PremioAlicia CandianiDiana (Centro I)Ganador 2014 JesusNunez.jpg
(Accesit) MasauR
(Accesit) Carmen Jiménez Suero
Music Inside 01
Diáfora
 
2013: VIII PremioLuis Rosado Ganador 2013 JesusNunez.jpg
(Accesit) Birgit Fiedler
(Accesit) Desislava Hristova: La posible reality II
Refugio?
La posible reality II
 
2012: VII Premio Juan Laram_m (Miradas)Ganador 2012 JesusNunez.jpg
2011: VI PremioSonia HigueraPadece una deformación en su  memoriaGanador 2011 JesusNunez.jpg
2010: V PremioAna María Soler BaenaPlanetas aislados 
2009: IV PremioErik KirksaetherS/TGanador 2009 JesusNunez.jpg
2008: III PremioEva Santín ÁlvarezInvisible darknessGanador 2008 JesusNunez.jpg
2007: II PremioAristide StornelliScratch!!Ganador 2007 JesusNunez.jpg
2006: I PremioDavid de Almeida  
(Accesit) Alexandra Barbosa
(Accesit) Wenceslao Robles Escudero