Estás en:Noticias

Más de 15.000 atletas de todas las edades participaron en el Circuito Provincial de Carreras Populares de la Deputación de la Coruña

La diputada de Deportes, Cristina Capellán, participó hoy en la entrega de premios de la VII edición del Circuito y destacó la gran participación que registraron las 30 carreras

El club Atletismo Sar se proclamó vencedor de las categorías absolutas femenina y masculina, mientras que el podio de menores estuvo encabezado en la categoría femenina polo club de atletismo Noia y la masculina polo Tiriki Team, de Muros

La Deputación y la Federación Gallega de Atletismo trabajan ya  en la edición 2020 del Circuito

Máis de 15.000 atletas de todas as idades participaron no Circuíto Provincial de Carreiras Populares da Deputación da Coruña

La diputada del área de Deportes de la Deputación de la Coruña, Cristina Capellán, y el presidente de la Federación Gallega de Atletismo, Isidoro Hornillos, participaron esta tarde en el Pazo de Mariñán (Bergondo) en el acto de entrega de los premios del VII Circuito Provincial de Carreras Populares. El acto contó también con la asistencia de otros miembros del Gobierno provincial como la diputada de Educación, Sandra González, y el diputado de Empleo, José Ramón Rioboo.

La Deputación y Federación Gallega de Atletismo colaboraron en la organización de las 30 pruebas del circuito, que en la suya séptima edición recaló en los ayuntamientos de Oroso, El Pendiente, Mazaricos, Dumbría, Sano Sadurniño, Zas, Culleredo, Roble, Cene, Tordoia, Muxía, La Laracha, Curtis, Ares, Cambre, Carnota, Ferrol, La Pobra del Caramiñal, Noia, Corcubión, Cabaña de Bergantiños, Ribera, Sada, Brión, Fisterra, Ames, Rianxo, Negrera, Boiro y Porto so Sonido

Entre los más de 15.000 corredores que participaron en las carreras, se proclamaron vencedores en las categorías absolutas masculinas Amador Pena Torreira (Club El Pendiente), Juan Ávarez Cures (Club El Pendiente) y Rubén Insua Díaz (Club Sar- Vermú Petroni) , y en las femeninas Rocío Alvite Ferriro (Sar), Natalia Rivas Suárez (El Pendiente) y Tina Fernández Barreiros (Sar). Asemade, fueron premiados otro medio centenar de atletas que obtuvieron las mejores puntuacións en las diferentes categorías, desde benxamíns hasta veteranos.

En el podio por equipos, el Club Atletismo Sar- Vermú Petroni (Comarca del Sar) resultó vencedor tanto de la categoría absoluta masculina como de la femenina. La clasificación masculina la completaron el Club Atletismo El Pendiente (El Pendiente) y Noitebra (Santiago) mientras que el segundo y tercero premio femeninos recayeron en Atletismo El Pendiente y Club Lana Mochila de él Deponerte (La Coruña).

En cuanto a las categorías de menores, los galardóns para los equipos femeninos fueron para el Club de Atletismo Noia, Asociación Deportiva Olimpia y Triki Team, mientras que los equipos masculinos gañadores fueron Triki Team, Santa Uxía y Atletismo Noia.

Cristina Capellán felicitó a las gañadoras y gañadores y agradeció la gran participación con la que contaron todas las carreras, así como la extraordinaria labor de organización y coordinación de las pruebas que lleva a cabo la Federación Gallega de Atletismo, para posibilitar que en el circuito puedan participar el máximo número de ayuntamientos y de deportistas de todas las edades.

PRINCIPALES PREMIOS

CATEGORÍA ABSOLUTA MUJERES

Rocío Alvite Ferreiro (Sar)
Natalia Rivas Suárez (El Pendiente)
Tina Fernández Barreiros (Sar)

CATEGORÍA ABSOLUTA HOMBRES

Amador Pena Torreira (El Pendiente)
Juan Alvarez Cures ( El Pendiente)
Rubén Insua Díaz ( Sar)

CLUBES/CLUBS ABSOLUTO FEMENINO

Atletismo Sar- Vermú Petroni
Club Atletismo El Pendiente
Club Lana Mochila de él Deponerte- La Coruña

CLUBES/CLUBS ABSOLUTO MASCULINO

Atletismo Sar Vermú Petroni
Club Atletismo El Pendiente
Noitebra

CLUBES/CLUBS MENORES FEMENINO

Atletismo Noia
Asoc. Deportiva Olimpia
Triki Team

CLUBES/CLUBS MENORES MASCULINO

1.Triki Team

2. Santa Uxía

3. Atletismo Noia

Páginas sugeridas