Estás en:Lengua El Gallego, mi lengua propia

El Gallego, mi lengua propia

Tenemos una lengua que es muy rica y es nuestra. En ella se puede hacer ciencia, arte, cantar, dibujar y amar. El gallego es nuestra lengua propia, un idioma en que se puede hacer banda diseñada, rapear, ligar o viajar por el mundo entero. El gallego es nuestra lengua propia y queremos exaltarnos de ella, porque sí, porque nos peta. Y tenemos ejemplos bastante en los que nos reflejar!!!!

Potenciar el uso asiduo del gallego en todos los ámbitos de la vida y afortalar la identidad lingüística de la población chica, estos son dos de los objetivos viga de la nueva campaña de dinamización lingüística lanzada por la Diputación de A Coruña, y que durante los próximos meses recorrerá los centros de enseñanza secundaria de 43 ayuntamientos de la provincia.

La presente campaña se dirige a la gente nueva a la que quiere ofrecerle referentes atraentes para ella, por mor de su actividad pública y que, además, sean o puedan constituirse también en referentes en cuanto al uso de la lengua y a las actitudes de compromiso hacia ella. Un proyecto ambicioso e ilusionante y que le trasladará a la juventud el positivo de emplear el gallego, en todos los ámbitos de la vida como lo hacen nos sus respectivos las gentes que forman parte del proyecto en primera persona, mas abre la participación a todo el personal técnico, profesorado, y alumnado que participará de manera activa, aprendiendo y disfrutando con profesionales de ámbitos tan variados como la música, la literatura, las artes plásticas, el audiovisual, la comunicación, el mundo de la moda o la sanidad, todas ellas con el gallego como lengua propia.

Las personas encargadas de las actividades son profesionales destacadas, interesantes por sus respectivos ámbitos y con un reconocido compromiso con la lengua y llevarán un total de 91 actividades a los centros de educación secundaria de los siguientes ayuntamientos de la provincia de A Coruña : A Baña, A Coruña, A Pobra do Caramiñal, Abegondo, Ames, Arteixo, Arzúa, Betanzos, Boiro, Cambre, Carballo, Carnota, Carral, Cedeira, Cee, Culleredo, Dumbría, Ferrol, Fisterra, Melide, Miño, Muros, Narón, Oleiros, Oroso, Outes, Ponteceso, Pontedeume, Porto do Son, Rianxo, Ribeira, Rois, Sada, Santa Comba, Santiago de Compostela, Teo, Vimianzo, Cerceda, Ordes, Frades, Trazo, Tordoia y Mesía.

'El gallego, mi lengua propia' pone en valor que tenemos un idioma propio, para convencer a la juventud de que lo incorpore a su vida cotidiana; también busca reafirmar el uso de la lengua en jóvenes y chicas que la usan sólo en algunos contextos, crear demanda de hablantes de gallego, promover la sensibilización idiomática y en definitiva fomentar una actitud positiva de los y de las adolescentes frente a la lengua, disfrutando con ella de todas las actividades propuestas.

LUNES 17 SEPTIEMBRE I DODRO

10H30 GAITAFILMES I OBRADOIRO DE CINE EN El AULA

LUGAR: IES EUSEBIO LORENZO BALEIRÓN

JUEVES 20 SEPTIEMBRE I CEE

12H20 JAIONE CAMBORDA I El OFICIO DE CINEASTA

LUGAR: IES FERNANDO BLANCO

VIERNES 21 SEPTIEMBRE I MUXÍA

13H00 IRENE LOURIDO I 'El GALLEGO, Mi LENGUA PROPIA' EN La TELEVISIÓN

LUGAR: IES RAMÓN CAAMAÑO

LUNES 24 SEPTIEMBRE I MESÍA

11H10 IRENE LOURIDO I 'El GALLEGO, Mi LENGUA PROPIA' EN La TELEVISIÓN

LUGAR: CPI DE XANCEDA

12H30 IRENE LOURIDO I 'El GALLEGO, Mi LENGUA PROPIA' EN La TELEVISIÓN

LUGAR: CPI DE XANCEDA

MARTES 25 SEPTIEMBRE I PONTEDEUME

09H20 JAIONE CAMBORDA I El OFICIO DE CINEASTA

LUGAR: IES FRAGAS DEL EUME

MIÉRCOLES 26 SEPTIEMBRE I OLEIROS

09H20 MJ PÉREZ I MÚSICA Y AUDIOVISUAL

LUGAR: IES MIRAFLORES

JUEVES 27 SEPTIEMBRE I RIBEIRA

09H00 GAITAFILMES I OBRADOIRO DE CINE EN El AULA

LUGAR: IES NÚMERO UNO DE RIBEIRA

JUEVES 27 SEPTIEMBRE I CARBALLO

16H40 CESTOLA EN La CABEZA I JUGANDO CON La MODA ÉTICA

LUGAR: IES ISIDRO PARGA PONDAL

VIERNES 28 SEPTIEMBRE I FERROL

10H10 LEANDRO LAMAS I UN DIBUJO PASO A PASO

LUGAR: IES CANIDO

LUNES 1 OCTUBRE I CARNOTA

09H00 MUTANTE CREATIVO I OBRADOIRO DE GRAFFITI Y MURALISMO

LUGAR: IES LAMAS DE CASTELO

LUNES 1 OCTUBRE I CARNOTA

11H40 CESTOLA EN La CABEZA I JUGANDO CON La MODA ÉTICA

LUGAR: IES LAMAS DE CASTELO

MARTES 2 OCTUBRE I PORTO DO SON

11H10 ALDAOLADO I AL PORQUE SÍ

LUGAR: IES PORTO DO SON

12H20 ALDAOLADO I AL PORQUE SÍ

LUGAR: IES PORTO DO SON

MARTES 2 OCTUBRE I COMPOSTELA

17H10 MJ PÉREZ I MÚSICA Y AUDIOVISUAL

LUGAR: IES XELMÍREZ II

MIÉRCOLES 3 OCTUBRE I VIMIANZO

10H45 La REINA ROJA I CHARLA-REFLEXIÓN SOBRE El USO DEL GALLEGO EN La SANIDAD

LUGAR: IES TIERRA DE SONEIRA

11H35 LOIS BLANCO I PROYECCIÓN DEL CORTOMETRAJE 'ME HABLA DEL SILENCIO' Y CHARLA CON El DIRECTOR

LUGAR: IES TIERRA DE SONEIRA

VIERNES 5 OCTUBRE I CEE

09H30 MUTANTE CREATIVO I OBRADOIRO DE GRAFFITI Y MURALISMO

LUGAR: CPR MANUELA RIAL MOUZO

LUNES 8 OCTUBRE I CULLEREDO

17H10 MJ PÉREZ I MÚSICA Y AUDIOVISUAL

LUGAR: IES REGO DE VIGA

MARTES 9 OCTUBRE I COMPOSTELA

11H35 MJ PÉREZ I MÚSICA Y AUDIOVISUAL

LUGAR: IES ANTONIO FRAGUAS

MIÉRCOLES 10 OCTUBRE I TORDOIA

11H15 MONOULIOUS DOP I MÚSICA, DIVERSIÓN Y PARTICIPACIÓN

LUGAR: CPI PECALAMA

12H25 MONOULIOUS DOP I MÚSICA, DIVERSIÓN Y PARTICIPACIÓN

LUGAR: CPI PECALAMA

JUEVES 11 OCTUBRE I CEDEIRA

10H15 CESTOLA EN La CABEZA I JUGANDO CON La MODA ÉTICA

LUGAR: IES PUNTA CANDIEIRA

11H05 CESTOLA EN La CABEZA I JUGANDO CON La MODA ÉTICA

LUGAR: IES PUNTA CANDIEIRA

LUNES 15 OCTUBRE I ARTEIXO

09H30 MUTANTE CREATIVO I OBRADOIRO DE GRAFFITI Y MURALISMO

LUGAR: IES MANUEL MURGUÍA

MARTES 16 OCTUBRE I TRAZO

10H00 MARÍA YÁÑEZ I MAPEANDO El GALLEGO EN Las REDES

LUGAR: CPI DE VIAÑO PEQUEÑO

11H40 MARÍA YÁÑEZ I MAPEANDO El GALLEGO EN Las REDES

LUGAR: CPI DE VIAÑO PEQUEÑO

MIÉRCOLES 17 OCTUBRE I FERROL

10H30 La REINA ROJA I CHARLA-REFLEXIÓN SOBRE El USO DEL GALLEGO EN La SANIDAD

LUGAR: IES LEIXA

JUEVES 18 OCTUBRE I A Pobra

10H40 CESTOLA EN La CABEZA

LUGAR: IES A Pobra

10H40 LOIS BLANCO I PROYECCIÓN DEL CORTOMETRAJE 'ME HABLA DEL SILENCIO' Y CHARLA CON El DIRECTOR

LUGAR: IES A Pobra

VIERNES 19 OCTUBRE I FERROL

10H55 LAURA ROMERO I PRESENTACIÓN DEL PROYECTO 'Las MUJERES EN La MÚSICA GALLEGA'

LUGAR: IES SATURNINO MONTOJO

LUNES 22 OCTUBRE I CULLEREDO

17H10 MJ PÉREZ I MÚSICA Y AUDIOVISUAL

LUGAR: IES BLANCO AMOR

MARTES 23 OCTUBRE I ORDES

12H10 ALDAOLADO I AL PORQUE SÍ

LUGAR: IES Nº 1

MIÉRCOLES 24 OCTUBRE I PONTEDEUME

12H30 ANTÍA OTERO I VERSOS EN PEGATINA

LUGAR: IES BREAMO

VIERNES 26 OCTUBRE I BOIRO

10H30 PAULA CARBALLEIRA I HISTORIAS DE HORRORIZO

LUGAR: IES PLAYA BARRAÑA

12H30 PAULA CARBALLEIRA I HISTORIAS DE HORRORIZO

LUGAR: IES A CACHADA

LUNES 29 OCTUBRE I SADA

17H20 JAIONE CAMBORDA I El OFICIO DE CINEASTA

LUGAR: IES ISAAC DÍAZ PARDO

MIÉRCOLES 31 OCTUBRE I MUROS

09H30 MUTANTE CREATIVO I OBRADOIRO DE GRAFFITI Y MURALISMO

LUGAR: IES FONTEXERÍA
MIÉRCOLES 31 OCTUBRE I MUROS

10H30 ANTÍA OTERO

LUGAR: IES Las ÍNSULAS

LUNES 5 NOVIEMBRE I CARBALLO

15H10 ROSALÍA FERNÁNDEZ RIAL I AULAS SIN PAREDES

LUGAR: IES MONTE NEME

MARTES 6 NOVIEMBRE I CAMBRE

16H30 ROSALÍA FERNÁNDEZ RIAL I AULAS SIN PAREDES

LUGAR: IES AFONSO X El SABIO

LUNES 12 NOVIEMBRE I OLEIROS

12H30 PAULA CARBALLEIRA I HISTORIAS DE HORRORIZO

LUGAR: IES NEIRA VILAS

MARTES 13 NOVIEMBRE I PONTECESO

10H10 DAVIDE SALVADO I MÚSICA TRADICIONAL DESDE Y PARA La CONTEMPORANEIDAD

LUGAR: IES EDUARDO PONDAL

11H30 DAVIDE SALVADO I MÚSICA TRADICIONAL DESDE Y PARA La CONTEMPORANEIDAD

LUGAR: IES EDUARDO PONDAL

VIERNES 16 NOVIEMBRE I TEO

10H45 JAIONE CAMBORDA I El OFICIO DE CINEASTA

LUGAR: IES CACHEIRAS

13H35 JAIONE CAMBORDA I El OFICIO DE CINEASTA

LUGAR: IES CACHEIRAS

LUNES 19 NOVIEMBRE I SADA

16H10 XURXO SOUTO – SOMOS UN PUEBLO DE ARTISTAS !

LUGAR: IES MOSTEIRÓN

MARTES 20 NOVIEMBRE I OLEIROS

11H20 PAULA CARBALLEIRA I HISTORIAS DE HORRORIZO

LUGAR: IES MARÍA CASAR

MIÉRCOLES 21 NOVIEMBRE I CAMBRE

10H30 ANTÍA OTERO I VERSOS EN PEGATINA

LUGAR: IES DAVID BUJÁN

VIERNES 23 NOVIEMBRE I ORDES

13H00 LAURA ROMERO I PRESENTACIÓN DEL PROYECTO 'Las MUJERES EN La MÚSICA GALLEGA'

LUGAR: IES MARUXA MALLO

VIERNES 30 NOVIEMBRE I SANTIAGO

09H35 GAITAFILMES I OBRADOIRO DE CINE EN El AULA

LUGAR: IES SANO CLEMENTE