Estás en:Cultura Generación perdida 36 Concejales de las corporaciones republicanas

Concejales de las corporaciones republicanas

AyuntamientoNombre1931193219351936Partido
Abegondo José Loureda Lago Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano/Orga/Republicano Independiente
Abegondo Julián Bello Pérez 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Ángel Ponte Torres 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano/Orga/RÍE
Abegondo Manuel Loureda Dans 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Emilio Veiga Seijo 1º Síndico 1º Síndico 1º Síndico   Republicano/Orga/RÍE
Abegondo Antonio Otero Veiga 2º Síndico 2º Síndico 2º Síndico   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Benito García González Interventor fondos Concejal Concejal   Republicano/Orga/RÍE
Abegondo José Veiras Vázquez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Pedro Roel Barros Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Vicente Fachal Mazas Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Francisco Mantiñán Cambón Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Independiente/Republicano Izquierda
Abegondo Modesto Torreiro Piñeiro Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Gerónimo Gómez Rivas Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Ninguna
Abegondo Manuel Barbeito Blanco Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Independiente/RÍE
Abegondo Eduardo Longueira Calviño Concejal Concejal Concejal   Republicano/Orga/RÍE
Abegondo Manuel Suárez Rodríguez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Orga/RÍE
Abegondo Manuel Lozano Bugallo       Concejal  
Abegondo José González Gómez       Concejal  
Abegondo Manuel Roibal Insua       1º Síndico  
Abegondo Manuel Gómez Ponte       Concejal  
Abegondo Manuel Cacheiro Martínez       1º Teniente  
Abegondo Vicente Rey Valles       Concejal  
Abegondo Jesús Abejorro Carro       Alcalde  
Abegondo Antonio Otero Pérez       2º Teniente  
Abegondo Antonio Calviño Otero       Concejal  
Abegondo Miguel Charlón Balanceo       Concejal  
Abegondo Manuel Vidal Pardo       Concejal  
Abegondo Benito Barrós Manzanas       3º Teniente  
Abegondo Antonio Montes Naveira       2º Síndico  
Abegondo Benito Gómez        Concejal  
Abegondo José Vaamonde Varela       Concejal  
Abegondo Ángel Botana Rico       Concejal  
Ames Marcelino Abeledo Álvarez Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Manuel Hierro Rey 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Agrario socialista/Republicano Radical/Radical
Ames José Ramón Senra Noya Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames José Vázquez Lens Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Manuel Reino Loureiro 1º Síndico 1º Síndico Síndico Síndico Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Antonio Crespo Gómez Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Benito de él Río Valiña 2º Síndico 2º Síndico Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames José Barbeito Barreiro 2º Teniente 3º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Manuel Rey Beiroa Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Manuel Lamas Lamas 3º Teniente 2º Teniente 3º Teniente 3º Teniente Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Vicente Guerra Posse Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Óscar Lojo Batalla Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Enrique Bustelo Otero Concejal Concejal     Agrario independiente/Republicano Independiente
Ames Francisco Fernández Suárez Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Manuel Nieto Castro Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Republicano Independiente/I
Ames Jesús García Casas Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario independiente/Republicano Independiente/I
Ames Vicente Guerra        Concejal  
Aranga Antonio Cabanas Golpe Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga David Maceiras Rodríguez 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical/PSOE
Aranga Antonio Peteiro Vázquez 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga José Sánchez Seoane Rexidor Síndico Síndico Síndico   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga Andrés Paréis Martín Rexidor Interventor Rexidor Interventor Interventor   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga Manuel Barral Rodríguez Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga Manuel Rodríguez Freire Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga José Tizón Vidal Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga Andrés Díaz Santos Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Republicano Radical/Republicano Radical
Aranga Juan Graña Gómez Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/I
Aranga Andrés Halcón  Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/I
Aranga Manuel Miraz Fernández Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Radical
Aranga José Ares Riveira Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/I
Aranga Pedro Prieto Rodríguez       Concejal PSOE
Aranga Andrés Vázquez Hidalgo       Concejal PSOE
Aranga Francisco García Roca       Concejal PSOE
Aranga José García Roca       Concejal PSOE
Aranga Celestino Mirá        Concejal PSOE
Aranga Manuel Sánchez Domínguez       Concejal PSOE
Aranga Ángel Ares López       Concejal IR
Aranga Jesús Vidal García       Concejal IR
Aranga Francisco Mirás Dafonte       Concejal IR
Aranga Domingo Fernández Puerto       Alcalde IR
Aranga Antonio Gómez Graña       Concejal IR
Aranga Antonio Andreu Golpe       Concejal IR
Ares José Sequeiro Ares Síndico Síndico   Concejal Socialista
Ares José López Lourido Alcalde Alcalde   Concejal Socialista
Ares Antonio Pena Martínez Concejal Concejal   Concejal Socialista
Ares Santiago García Montero Concejal Concejal   Concejal Socialista
Ares Manuel Martínez Campos Concejal Concejal   Concejal Socialista
Ares Benito de García  Concejal Concejal   Concejal Socialista
Ares Francisco Martínez López Concejal Concejal   Concejal Socialista
Ares Cesáreo Rojo Seijas 2º Teniente Teniente   Concejal Republicano/Socialista
Ares Manuel Eiroa López Concejal Concejal     Republicano/Socialista
Ares Bernardo Fernández Álvarez 1º Teniente Teniente   Concejal Socialista
Ares Benito Feijoo Seguí Concejal Concejal   Alcalde Socialista
Ares Basilio Pérez Mayobre Concejal Concejal   Concejal Socialista
Ares Juan Pazos Ríos Concejal Concejal   Concejal Republicano/Socialista
Ares José García Curbeira     Alcalde   Radical
Ares Antonio Bugallo Grenet     1º Teniente   Radical
Ares Constantino Rodríguez Freire     2º Teniente   Radical
Ares Rodrigo Pérez Navaza     Síndico   Radical
Ares Delfín Vázquez Penedo     Concejal   CEDA
Ares Francisco Martínez Bouza     Concejal   Radical
Ares Cándido Sánchez de Blas     Concejal   Radical
Ares José Abeal Otero     Concejal   Radical
Ares Luis Prieto Pérez     Concejal   CEDA
Ares Pascual Sixto Cortiñas     Concejal   Radical
Ares Sotero Peinado Izaguirre     Concejal   Independiente
Ares Jesús Sánchez Seijas     Concejal   CEDA
Arteixo Manuel Pardo Alvedro Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano/ORGA/I
Arteixo José Sande Suárez 1º Teniente Concejal 1º Teniente   Republicano/ORGA/ORGA
Arteixo Baldomero Pereiro Dubra 2º Teniente Concejal 2º Teniente   Republicano/ORGA/Derecha
Arteixo Ramón Vázquez Pardo 3º Teniente Concejal 3º Teniente   Republicano/ORGA/Derecha
Arteixo Juan Hierro Riego 4º Teniente Concejal 4º Teniente   Republicano/ORGA/Derecha
Arteixo Juan Gómez Garea Síndico Síndico Síndico   Republicano/ORGA/ORGA
Arteixo Juan López Zas Síndico Síndico Síndico   Republicano/ORGA/ORGA
Arteixo Manuel Cedeira Palleiro 1º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Radical
Arteixo Pedro Domato Tojo 2ª Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Radical
Arteixo Ventura Rey Valeiro 3º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Arteixo José Rey Valeiro 4º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Arteixo Ramón Cedeira Abeleira 5º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Radical
Arteixo Benito Hierro Riego 6º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Radical
Arteixo Antonio Naya Varela 7º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Derecha
Arteixo Manuel Ferreiro Pajas 8º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/I
Arteixo Manuel Lago Pazos 9º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Derecha
Arteixo Andrés Pombo Varela 10º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Derecha
Arteixo José García  11º Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Radical
Arteixo Eduardo  Martínez Palleiro       Alcalde  
Arteixo José Sánchez Suárez       1º Teniente  
Arteixo José Iglesias Fernández       4º Teniente  
Arteixo Jesús López Díaz       Concejal  
Arteixo Antonio Canedo Zas       Concejal  
Arteixo Manuel Crespo Campos       Concejal  
Arteixo Ricardo Regueira Mañana       3º Teniente  
Arteixo Antonio Posse Arijón       Concejal  
Arteixo Santiago Martínez Palleiro       Concejal  
Arteixo Jesús García Canedo       Concejal  
Arteixo Manuel Abeleira Castro       2º Síndico  
Arteixo Francisco Naya Fontán       Concejal  
Arteixo Manuel Míguez Aldao       Concejal  
Arteixo Pastor Queijeiro Fariña       Concejal  
Arteixo Evaristo Iglesias Naya       2º Teniente  
Arteixo Baldomero Maceiras Martínez       1º Síndico  
Arteixo Antonio Piña Naya       Concejal  
Arteixo José Naya Dopico       Concejal  
Arzúa Jesús García Conde Alcalde       Republicano
Arzúa Jesús Vilas Lamas 1º Teniente 1º Teniente Concejal   Republicano/Republicano Radical/IR
Arzúa Antonio Suárez Canal 2º Teniente 2º Teniente 1º Teniente   Republicano/Republicano Radical/Republicano Independiente
Arzúa Pedro Ramos Eiras 3º Teniente 3º Teniente 2º Teniente   Republicano/Republicano Radical/Republicano Independiente
Arzúa Luis López Barral Síndico Síndico Síndico   Republicano/Republicano Radical/IR
Arzúa Federico Nogueira Pimentel Concejal Concejal Concejal 1º Teniente Republicano/Republicano Radical/IR
Arzúa Juan M. Vidal García Concejal Alcalde Alcalde Alcalde Republicano/Republicano Radical/IR
Arzúa Francisco Valiño Mato Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Radical/IR
Arzúa Ramón Valiño Raposo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Radical/UR
Arzúa Ramón Sesto Reboredo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Radical/IR
Arzúa Manuel Achicharres Rial Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Radical/Republicano Independiente
Arzúa Andrés García López Concejal Concejal Concejal   Socialista/Republicano Radical/Radical
Arzúa Manuel Fernández Vázquez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Socialista/Radical
Arzúa José Ponte Marino Concejal Concejal Concejal   Socialista/Socialista/IR
Arzúa José Pérez Carregal Concejal Concejal 3º Teniente   Republicano/ORGA/IR
Arzúa Ramón Varela Lodeiro Concejal Concejal Concejal   Republicano/Socialista/IR
Arzúa Manuel Carril Carril Concejal Concejal Concejal   Socialista/Republicano Radical/IR
Arzúa Andrés Mato Sandá       Concejal  
Arzúa José Camino Vázquez       Concejal  
Arzúa Rogelio Rama Muiño       Concejal  
Arzúa Gerardo Torreiro López       Concejal  
Arzúa Alfredo Valle García       Concejal  
Arzúa José Corzo Conde       3º Teniente  
Arzúa Gumersindo Agra Frade       Concejal  
Arzúa José James Montero       Concejal  
Arzúa Modesto Abad Vázquez       Concejal  
A Baña Francisco Paréis Nieto Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Alianza Republicana/Radical/Radical/IR
A Baña Ramón Cardoso Suárez 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Alianza Republicana/Independiente/Radical/IR
A Baña Manuel Rodríguez Turnes 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente ORGA/Independiente/Radical/IR
A Baña Mariano Calvelo Recarey 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente ORGA/ORGA/Independiente/IR
A Baña José Pena Vaamonde Síndico Síndico Síndico Síndico Alianza Republicana/Independiente/Independiente/IR
A Baña José Torreira Fernández Suplente Síndico Síndico Suplente Síndico Suplente Alianza Republicana/Independiente/Independiente/IR
A Baña Manuel García Torreira Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/_/Independiente/IR
A Baña Antonio Cantorna Rodríguez Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/Independiente/Independiente/IR
A Baña José Fernández Vieito Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/Radical/Radical/IR
A Baña Víctor Rodríguez Pensado Concejal Concejal Concejal Concejal Alianza Republicana/Independiente/Radical/IR
A Baña Dámaso Negreira  Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Agrario Independiente/Agrario/Agrario
A Baña Manuel Mayo Redondo Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Independiente/Agrario/Agrario
A Baña Francisco Paréis Castro Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Agrario Independiente/Agrario/Agrario
A Baña Salvador Villar Mayo Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Independiente/Agrario/Agrario
A Baña Francisco Forján Riveiro Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Agrario Independiente/Agrario/Agrario
Bergondo Fernando Iglesias Pérez Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano/ORGA/IR
Bergondo Benito Salorio Varela 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano/ORGA
Bergondo Gerardo Amor Méndez 2º Teniente 2º Teniente     Republicano/ORGA
Bergondo Manuel Míguez Arévalo 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente Republicano/ORGA
Bergondo Juan López Gándara Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Bergondo José María Cubeiro González Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Bergondo Ramón Gómez Zapata Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Socialista
Bergondo Manuel Reírlo Amor Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Bergondo José Antonio López Incógnito Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Bergondo Antonio Babío Lorenzo Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Bergondo Juan Castro Casal Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Agrario
Bergondo Juan Mosquera Varela Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Bergondo Antonio Castro Casal Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/_
Bergondo José Manuel Otero Casal Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Betanzos Víctor Montoto Arias Alcalde       ORGA/Republicano Federal
Betanzos Manuel Villuendas Pena 1º Teniente 1º Teniente Concejal   Socialista/Socialista/CEDA
Betanzos José Nuevo Rodríguez 2º Teniente Alcalde   Concejal ORGA/Republicano Federal
Betanzos Ramón Beade Méndez 3º Teniente Concejal   Alcalde Socialista
Betanzos José Veiga Roel Síndico Síndico Síndico   ORGA/Republicano Federal/Radical
Betanzos Emilio Ferreira Muiño Síndico Síndico 2º Teniente Concejal ORGA/Republicano Federal/Radical
Betanzos Agustín Costoya Fraga Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario socialista/Socialista/Obrerista
Betanzos Ricardo Bonome Seoane Concejal 2º Teniente   Concejal ORGA/Republicano Federal
Betanzos Ramón Montes Navaza Concejal Concejal     ORGA/Republicano Federal
Betanzos Vicente López Mancera Concejal 3º Teniente   Concejal ORGA/Republicano Federal
Betanzos Ricardo Rey Castro Concejal Concejal   Concejal Agrario socialista/Agrario
Betanzos José Rey Milia Concejal Concejal   Concejal Agrario socialista/Agrario
Betanzos José Iglesias Pérez Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Federal/Radical
Betanzos Bernardo Miño Abelenda Concejal Concejal   Concejal Socialista
Betanzos Víctor Cancela Noguerol Concejal Concejal Alcalde Concejal Republicano de derecha/Radical/Radical
Betanzos Francisco Castro Bouza Concejal Concejal   Concejal Agrario socialista/Socialista
Betanzos Santiago Moretón Simón     1º Teniente   CEDA
Betanzos Ángel Vidal Bao     3º Teniente   CEDA
Betanzos José Paz Vila     Síndico   CEDA
Betanzos Ignacio Aparicio Halcón     Concejal   CEDA
Betanzos José Méndez Vía     Concejal   Radical
Betanzos Constantino Rábade Carrodeguas     Concejal   Radical
Betanzos José Pérez Castro     Concejal   CEDA
Betanzos Manuel Loseta Díaz     Concejal   Radical
Betanzos Benito Piñón Rodríguez     Concejal   Radical
Betanzos Tomás López de la Torre       Alcalde Socialista
Boimorto Pedro López Bodelo Alcalde Alcalde   Alcalde Socialista
Boimorto José Cabanas Vázquez 1º Teniente 1º Teniente   Concejal Socialista
Boimorto Manuel Carro Cura 2º Teniente 2º Teniente Concejal   Socialista/Socialista/Radical (Radical en el listado de febrero)
Boimorto José Tojo García Síndico Síndico   Concejal Socialista
Boimorto Ramón Vázquez Garea Interventor Interventor   Concejal Socialista/Republicano Independiente
Boimorto Manuel Costoya Mosquera Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Radical/Radical (Radical en el listado de febrero)
Boimorto Manuel Espiñeira López Concejal Concejal 2º Teniente Concejal Republicano/Socialista/Radical Demócrata (Derechista Independiente en el listado de febrero)
Boimorto Esteban Peteiro Lagares Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista/Radical (Radical en el listado de febrero)
Boimorto Manuel Casal Nuevo Concejal Concejal Concejal   Socialista/Socialista/Radical Demócrata (Derechista Independiente en el listado de febrero)
Boimorto José Boado Seijas Concejal Concejal 1º Teniente   Republicano/Republicano Progresista/CNT (Derechista Indepenente en el listado de febrero)
Boimorto Ramón Abad Peón Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Radical/Radical (Radical en el listado de febrero)
Boimorto Ramón Montero Gallardo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Progresista/Radical Demócrata (Derechista Independiente en el listado de febrero)
Boimorto Andrés Carril Rey     Alcalde   Monárquico (Radical en el listado de febrero)
Boimorto José Antonio Sánchez Rivadulla     Síndico   Monárquico (Radical en el listado de febrero)
Boimorto Ramón Carreira Ares     Concejal   Monárquico (Derechista Independiente en el listado de febrero)
Boimorto Ramón Horno Codesido     Concejal   Monárquico (Derechista Independiente en el listado de febrero)
Boimorto Antonio Felpete Budiño       Concejal  
Boimorto José Barreiro Pérez       Concejal  
Boimorto Juan Martínez Bao       Concejal  
Boimorto Ramón Enjamio Pombo       Concejal  
Boimorto Ramón Sánchez Rapela       Concejal  
Boiro Arturo Sierra Alonso Alcalde       Federación Gallega
Boiro Manuel Treus Morales 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Federación Gallega/ORGA/CEDA
Boiro Manuel Silva Piñeiro 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Federación Gallega/Republicano Radical/Radical
Boiro José María Boullón Marino 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Federación Gallega/ORGA/PRN
Boiro Francisco Domínguez Marino Rexidor Síndico 1º 1º Síndico 1º Síndico   Federación Gallega/ORGA/CEDA
Boiro José Vidal Ozores Rexidor Síndico 2º 2º Síndico 2º Síndico   Federación Gallega/Republicano Radical/Radical
Boiro José Hermida Rudiño Concejal Concejal Concejal   Federación Gallega/Republicano Radical/Radical
Boiro Juan Romero Vidal Concejal Concejal Concejal   Federación Gallega/ORGA/PRN
Boiro Francisco Sánchez Sánchez Concejal Concejal Concejal   Federación Gallega/ORGA/CEDA
Boiro José Sánchez Torrado Concejal Concejal Concejal   Federación Gallega/ORGA/CEDA
Boiro José Benito Torrado González Concejal Concejal Concejal   Federación Gallega/Republicano Independiente/Independiente
Boiro Joaquín Suárez Hermo Concejal Concejal Concejal   Federación Gallega/ORGA/Radical
Boiro Jesús Vázquez Rodríguez Concejal Concejal Concejal   Indefinido/ORGA/PRN
Boiro José Sánchez Saborido Concejal Concejal Concejal   Indefinido/ORGA/Agrario
Boiro Luis García Lorenzo Concejal Concejal Concejal   Indefinido/ORGA/PRN
Boiro Benito Calo Beade Concejal Alcalde Alcalde   Indefinido/ORGA/Radical
Boiro Juan García Lago Concejal Concejal Concejal   Indefinido/ORGA/Radical
Boiro José Bretal Ramallo Concejal Concejal Concejal   Indefinido/ORGA/Agrario
Boiro Arturo Sieira Alonso   Concejal Concejal   ORGA/Radical
Boiro José Martínez Virel       1º Teniente IR
Boiro José Iglesias Peinado       Concejal  
Boiro Rodrigo Álvarez Gantes       Concejal  
Boiro Manuel Otero Hierro       Concejal  
Boiro Antonio Hermo Marino       Concejal  
Boiro Antonio Lago Outeiral       Concejal  
Boiro Manuel Rebollido Rebollido       Concejal  
Boiro Gabriel Ozores Fernández       Síndico Suplente  
Boiro José Tubío García       Concejal  
Boiro José Caballero Rojizo       2º Teniente UR
Boiro Brígida Muñiz Suárez       Concejal IR
Boiro José Benito Segade Torrado       3º Teniente PG
Boiro Juan Somoza Rebollido       Alcalde PSOE
Boiro Juan Francisco Outeiral Outeiral       Concejal  
Boiro Francisco Castro Castro       Concejal  
Boiro Manuel Brión Suárez       Concejal  
Boiro José Ramón Blanco        Síndico  
Boqueixón Ramón Maceira Cristovo Alcalde Alcalde Alcalde   Socialista/Republicano Radical/Radical
Boqueixón José Millán Rey 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Concejal Socialista/Republicano Federal/Radical
Boqueixón Fernando Couto de lana Torre 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Concejal Socialista/Republicano Federal/Radical
Boqueixón José Estévez Paz Síndico Síndico     Socialista/Republicano Conservador
Boqueixón Manuel García Pazos Síndico Suplente Síndico Suplente Concejal   Socialista/Republicano Conservador/URD
Boqueixón Manuel Magariños González Concejal Concejal Concejal   Socialista/Republicano Federal/Independiente
Boqueixón Manuel Antonio Rodríguez Ríos Concejal Concejal Concejal   Socialista/Republicano Federal/Radical
Boqueixón Maximino Míguez Midón Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Republicano Radical/Radical
Boqueixón Jesús Mareque Castro Concejal Concejal Síndico Concejal Socialista/Republicano Socialista/Radical
Boqueixón Manuel Canabal García Concejal Concejal Concejal   Socialista/Republicano Federal/URD
Boqueixón Manuel Munín Díaz Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Federal/Radical
Boqueixón Ramiro Iglesias Torres Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Conservador/URD
Boqueixón José Couto Iglesias       Alcalde  
Boqueixón Antonio Formoso Garea       Concejal  
Boqueixón José Méndez Seoane       Concejal  
Boqueixón José Cao Iglesias       Concejal  
Boqueixón Manuel Rial Millán       Concejal  
Boqueixón Silvestre Pazos Tarrío       Concejal  
Boqueixón José Millán Calvo       Concejal  
Boqueixón José María Crespo Batallán       Concejal  
Brión Antonio Rojo Gil Alcalde Alcalde   Alcalde Republicano Agrario/ORGA
Brión Constantino Redondo Beceiro Síndico       Republicano Agrario
Brión Benedicto Fernández Tobío Síndico Síndico   1º Teniente Republicano Agrario/ORGA/IR
Brión José Carbia Álvarez Concejal Concejal Concejal   Republicano de él Comité (…) Brión/Republicano Radical/Radical Lerrouxista
Brión Rogelio López Vidal Concejal Concejal Concejal   Republicano de él Comité (…) Brión/Republicano Radical/Radical Lerrouxista
Brión Serafín Campos Casal Concejal       Republicano de él Comité (…) Brión
Brión Aurelio Castelo Calvo Concejal Concejal     Republicano de él Comité (…) Brión/Republicano Radical
Brión Florentino Vilas Casal 1º Teniente 1º Teniente Concejal   Republicano de él Comité (…) Brión/Republicano Radical/Radical Lerrouxista
Brión Ramón Martínez Vidal Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano de él Comité (…) Brión/Partido de Azaña/IR/Azañista
Brión Ricardo Martínez Mansilla Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/ORGA/Maurista
Brión Domingo Caamaño Froján Concejal Concejal Concejal 2º Teniente Republicano Agrario/ORGA/IR/A IR
Brión José Rodríguez Pérez 3º Teniente 3º Teniente Concejal 3º Teniente Republicano Agrario/ORGA/IR/A IR
Brión Manuel Freire Gandarela Concejal Concejal   1º Síndico Republicano Agrario/ORGA/IR
Brión Antonio Bouzas Carnota 2º Teniente Concejal Concejal   Republicano Agrario/ORGA/Radical Lerrouxista
Brión José Achicharres Casal     Alcalde   Radical Lerrouxista
Brión Ramón Berdullas Ramos     1º Teniente   Radical Lerrouxista
Brión José Blanco Freire     2º Teniente   Radical Derechista
Brión Manuel Angueira Barbeito     3º Teniente   Radical Lerrouxista
Brión José Tomé Lorenzo     1º Síndico   Radical Lerrouxista
Brión Marcelino Grisman Malvarez     2º Síndico   Derechista CEDA
Brión Andrés Nimo Esparís       Concejal Independiente
Brión Maximino Tuñas Puerto       2º Síndico IR
Brión José María Romero Juanatey       Concejal IR
Brión Urbano Abad Sampayo       Concejal IR
Brión Manuel Combarro Lodeiro       Concejal IR
Brión Manuel Pereira Rey       Concejal UR
Brión José Casal Iglesias       Concejal UR
Brión Bernardo Baamoiro Otero       Concejal UR
Buxán Evaristo Rey Tourón Alcalde Alcalde Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán Juan García Costa 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Agrario Republicano/Liberal Independiente/Republicano Independiente
Buxán Juan Turnes Alcalde 2º Teniente 2º Teniente Alcalde   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Radical
Buxán Ángel García Calo 3º Teniente Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán Manuel Patiño Fernández Síndico Síndico Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán Manuel Santos Parafita Suplente Síndico Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán Manuel Iglesias  Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán José Cameán Castro Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán José Iglesias Iglesias Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Radical
Buxán Esteban Fraga Dubra Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Radical
Buxán Andrés Rial Mansilla Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán Alfonso Blanco Gontán Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Radical
Buxán Santiago Blanco Arnajo Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Radical
Buxán Manuel Torreira García Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Buxán Manuel Mallo Marcos       1º Teniente  
Buxán Francisco Castiñeiras Méndez       Concejal  
Buxán Andrés Parfita Barca       1º Síndico  
Buxán Francisco Carqueio Gontán       Concejal  
Buxán Cesáreo Rey Tourón       2º Síndico  
Buxán Domingo Vilacoba Bar       3º Teniente  
Buxán Ramón Martínez Barreiro       Concejal  
Buxán Valentín Iglesias Quintáns       Concejal  
Buxán José Blanco Arnejo       2º Teniente  
Buxán Manuel Noya Torreira       Concejal  
Buxán Manuel Romero Guillín       Concejal  
Buxán Manuel Calviño García       Concejal  
Buxán José Romero Pulleiro       Concejal  
Buxán Manuel Rodríguez Fernández       Alcalde  
Cabana Manuel Castro Castro   Alcalde Alcalde   Republicano Independiente
Cabana José García Gil   1º Teniente 1º Teniente   Republicano Independiente
Cabana José Monterroso Ramos   2º Teniente 2º Teniente   Republicano Independiente
Cabana José María Blanco Díaz   Síndico Síndico   Republicano Independiente
Cabana Rogero Léemela Pastoriza   Síndico Suplente     Republicano Independiente
Cabana Ceslao Santos    Concejal Concejal   Republicano Independiente
Cabana Gabriel Sánchez Facal   Concejal Concejal   Republicano Independiente
Cabana Generoso Souto Ferreiro   Concejal Concejal   Republicano Independiente
Cabana Jesús Macías Pose   Concejal Concejal   ORGA/Republicano Independiente
Cabana Manuel Léemela Pastoriza   Concejal Concejal   ORGA/Republicano Independiente
Cabana Ramón Souto García   Concejal Concejal   Republicano Independiente
Cabana Manuel Díaz Abeja   Concejal Concejal   Republicano Independiente
Cabana José Martínez Léemela   Concejal Concejal   ORGA/CEDA
Cabana Alejo Varela Centeno       Alcalde  
Cabana Alfonso Rama Toja       Concejal  
Cabana Eduardo Rama Vázquez       Concejal  
Cabana Manuel Vázquez Cundíns       2º Teniente  
Cabana Arturo Valledor Fernández       1º Síndico  
Cabana José Fernández Varela       2º Síndico  
Cabana José Ferreiro        Concejal  
Cabana Ricardo Ferreiro        Concejal  
Cabana Perfecto Cundíns Vidal       Concejal  
Cabana Benjamín Ramos Beizana       Concejal  
Cabana Manuel Fernández Varela       1º Teniente  
Cabana José Blanco Cundíns       Concejal  
Cabana Daniel Senande Martínez       Concejal  
Cabanas Jesús Bahía Álvarez Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Cabanas Argimiro López Torrente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Joaquín Rodríguez Rodríguez 2º Teniente 2º Teniente     Republicano/ORGA
Cabanas Gregorio Torrente Pereira Síndico Síndico 1º Síndico   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Andrés Allegue Feal Concejal Concejal     Republicano/ORGA
Cabanas Pascual Saavedra Rodeiro Concejal Concejal 2º Teniente   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Manuel Finca Finca Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas José Basoa Sardina Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Lorenzo Rodríguez López Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Juan López Villar Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Benigno Fernández Ardao Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Juan Caballar Regueiro Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/ORGA
Cabanas Álvaro Puentes Antón       Alcalde  
Cabanas Manuel Buhigas Nuevo       1º Teniente  
Cabanas José Rico Varela       2º Teniente  
Cabanas Ramiro Martínez López       Síndico  
Cabanas Hermenegildo Salado Díaz       Concejal  
Cabanas Juan María Arnoso Arnoso       Concejal  
Cabanas Gabriel Barro Rodríguez       Concejal  
Cabanas Evaristo Eive Vilar       Concejal  
Cabanas José Saavedra Sardina       Concejal  
Cabanas Juan Pereira Maceiras       Concejal  
Cabanas Nicolás Sánchez Marín       Concejal  
Cabanas Juan Eiroa Sánchez       Concejal  
Camariñas Antonio Campos García Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde/Concejal FRG/ORGA/IR
Camariñas Eliseo Moreira Canosa 1º Teniente 1º Teniente Concejal   FRG/ORGA
Camariñas Andrés Cibrán Rojo 2º Teniente 2º Teniente   3º Teniente Agrario/ORGA/Radical Demócrata
Camariñas Oriente Oreiro Juani 3º Teniente       FRG
Camariñas Gerardo Cuiñas García Procurador Síndico Concejal Síndico Síndico FRG/ORGA/IR
Camariñas Ramón Anido Mesías Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Independiente
Camariñas Ramón Blanco Canosa Concejal Concejal Concejal Concejal FRG/ORGA/IR
Camariñas Jacinto Campaña Martínez Concejal       FRG
Camariñas Andrés Rodríguez Buján Concejal Concejal     FRG/ORGA
Camariñas Carmelo Moreira Cuanto Concejal Concejal Concejal Concejal FRG/ORGA/Acción Popular
Camariñas José Fuentes Touzas Concejal Concejal Concejal Concejal FRG/ORGA/IR
Camariñas Ernestino Carril Romero Concejal Concejal 1º Teniente 1º Teniente/Síndico suplente FRG/ORGA/Radical Demócrata
Camariñas José Carracedo Devesa Concejal Concejal 2º Teniente 2º Teniente FRG/ORGA/IR
Camariñas Manuel Alejandro Los dice Rodríguez Concejal Concejal Concejal Concejal FRG/ORGA/Radical Demócrata
Camariñas Andrés Carril Carracedo       Síndico Suplente/1º Teniente  
Camariñas Enrique Pérez Pose       Concejal  
Camariñas Robustiano Campos García       Concejal  
Camariñas Francisco Castiñeira Canosa       Concejal  
Camariñas Manuel Pérez Rodríguez       Concejal/Alcalde  
Cambre Enrique Paz Varela Procurador Síndico Síndico     FRG/PRG
Cambre José González Freire 1º Teniente Concejal 2º Síndico   FRG/PRG/Independiente
Cambre Manuel Martínez Muiño Concejal Concejal     FRG/PRG
Cambre José Vázquez Mallo Concejal 2º Teniente     FRG
Cambre Eugenio Gómez Mallo Concejal Concejal 1º Síndico   Alianza Republicana/_/Independiente
Cambre Manuel Naya Villamisar Concejal Concejal Alcalde   FRG/_/Radical
Cambre Jesús Villar Babío Concejal Concejal     FRG/Lerrouxista
Cambre Francisco Arcay Bonhome 2º Teniente 1º Teniente     FRG/PRG
Cambre Manuel Vázquez Muiño Concejal Concejal     FRG/PRG
Cambre José Montes Cabanas Concejal Concejal     FRG/PRG
Cambre Manuel García Doldán Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/_/PRG
Cambre Manuel Muñiz Martínez Concejal Concejal Concejal   FRG/_/PRG
Cambre Germán Bermúdez de Castro Alcalde Alcalde     FRG/PRG
Cambre Emiliano Pérez Amil Concejal Concejal     FRG/PRG
Cambre Narciso Gómez Amor 3º Teniente 3º Teniente     FRG/PRG
Cambre Jesús García Gómez Procurador Síndico Síndico     FRG/PRG
Cambre Salvador Fernández de Diego Vaamonde     1º Teniente   Radical
Cambre José Precedo Precedo     2º Teniente   Radical Demócrata
Cambre Román López N.     3º Teniente   Radical Demócrata
Cambre José Barba Carro     Concejal   Radical Demócrata
Cambre Leandro Ropero Casanova     Concejal   Radical
Cambre Enrique Muiño Te las     Concejal   Radical Demócrata
Cambre Francisco González Precedo     Concejal   Radical Demócrata
Cambre Luis Mosquera Caridad     Concejal   Radical Demócrata
Cambre Manuel Mosquera Fojo     Concejal   Radical Demócrata
Cambre Luciano Costa García       2º Síndico  
Cambre José Rama Eiroa       1º Síndico  
Cambre José Pérez Ferreño       Concejal  
Cambre Manuel Veiga Barreiro       1º Teniente  
Cambre Luis Fernández Cacheiro       2º Teniente  
Cambre Luis Pérez Amil       Concejal  
Cambre Antonio Cañas Lens       Concejal  
Cambre Joaquín Torreiro Vázquez       Concejal  
Cambre Antonio Fernández Mallo       Concejal  
Cambre Juan García Gómez       3º Teniente  
Cambre José Santos Varela       Concejal  
Cambre Manuel Riveiro Rodríguez       Alcalde  
Cambre Manuel Doldán Caridad       Concejal  
Cambre Emilio Boga Souto       Concejal  
Cambre José Rivas García       Concejal  
Cambre Alejandro Iglesias González       Concejal  
Capilla Higinio Bouza Piñeiro Alcalde Alcalde Alcalde   FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla Aquilino Martínez Sardina 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla Domingo Rodríguez Franco 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   FRG/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Capilla José Calvo Rico Rexidor Síndico Síndico Síndico 1º Teniente FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla Lisardo Rivera Ameneiro Rexidor Suplente Síndico Suplente Síndico Suplente   FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla José Moreira Allegue Concejal Concejal Concejal Concejal FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla Antonio Seijo López Concejal Concejal Concejal   FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla Manuel Arnoso Barro Concejal Concejal Concejal   FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla Antonio Alvariño Alvariño Concejal Concejal Concejal   FRG/Republicano Agrario/Radical
Capilla Manuel Permuy Venías Concejal Concejal Concejal Concejal Alianza Republicana/Radical Republicano/Radical
Capilla Andrés Antón Couto Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical Republicano/Radical
Capilla Tomás Seco Corral Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical Republicano/Republicano Independiente
Capilla Antonio Carballeira Paz Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical Republicano/Republicano Independiente
Capilla Manuel Moreira Cobelo       Concejal  
Capilla José García Naveiras       Concejal  
Capilla Manuel García Naveiras       Concejal  
Capilla Blas Seijo Salado       Concejal  
Capilla Antonio Permuy Anca       Concejal  
Capilla Lorenzo Rodríguez López       Concejal  
Capilla Andrés Arnoso Calvo       Alcalde  
Capilla Emeterio Casal Palmero       2º Teniente  
Capilla Saturnino Pérez López       Síndico  
Capilla José Permuy        Concejal  
Carballo Francisco Bolón Moreira Alcalde     1º Teniente ORGA
Carballo José Monteagudo Rodríguez 1º Teniente     Alcalde ORGA
Carballo Eduardo Canedo Suárez 2º Teniente       ORGA
Carballo Gaspar Navaza Monteavaro 3º Teniente     2º Teniente ORGA
Carballo José Díaz Docampo 4º Teniente       ORGA
Carballo Luis Calvo Sanz Sindico 1º     Concejal ORGA
Carballo Fernando Camarot Veira Sindico 2º     Concejal ORGA
Carballo Francisco García Esmoris Concejal       ORGA
Carballo Pedro Fieira Serrano Concejal       ORGA
Carballo Antonio Cancela Antelo Concejal     Concejal ORGA
Carballo Manuel Rey Calvo Concejal     Concejal ORGA
Carballo José Pichel Calvo Concejal     Concejal ORGA
Carballo Antonio Eiris Collazo Concejal     Concejal ORGA
Carballo José Cobas Bastón Concejal     Concejal ORGA
Carballo Manuel Fariña  Concejal     Concejal ORGA
Carballo José Regueira Vila Concejal     Concejal ORGA
Carballo Serafín Rodríguez García Concejal     Concejal ORGA
Carballo Manuel Santos Venía Concejal       ORGA
Carballo Jesús Varela Arijón Concejal       ORGA
Carballo José Freijeiro Landeira Concejal     Concejal ORGA
Carballo José Barca Pichel Concejal     Concejal ORGA
Carballo Ramón Sano Luis Romero     Alcalde   Radical
Carballo Ricardo Quiroga López     1º Teniente   Radical
Carballo Antonio García Martínez     2º Teniente   CEDA
Carballo Manuel Gómez Candell     3º Teniente   Radical
Carballo José Varela Recuero     4º Teniente   Radical
Carballo Ramón Verlo Nuevo     1º Síndico   CEDA
Carballo Marcelino García Mallo     2º Síndico   CEDA
Carballo Ramón Varela Freijeiro     Concejal   CEDA
Carballo José Álvarez Bardanca     Concejal   Radical
Carballo Francisco Sánchez Moreira     Concejal   Radical
Carballo Rodrigo Cambre Souto     Concejal   Radical
Carballo Hermenegildo Vázquez Antelo     Concejal   Radical
Carballo Manuel Puñal García     Concejal   CEDA
Carnota Daniel Blanco Formoso Concejal   Concejal   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Luis Sambade Caamaño Concejal   1º Teniente   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Rafael Caamaño Domínguez Concejal   Concejal   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Fernando Formoso Pérez Concejal   Concejal   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Avelino Sambade Rodríguez Concejal   Concejal   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Antonio Díaz Otero Alcalde   Concejal Alcalde Republicano/_/Republicano Independiente
Carnota Ezequiel Cambeiro Balayo Concejal   Concejal   Republicano/_/Republicano de lana CEDA
Carnota Manuel Vázquez Leis Concejal   2º Teniente   Republicano/_/Republicano Derechas
Carnota Peregrino Formoso Fernández Concejal       Republicano
Carnota Alonso Caamaño González Concejal   Concejal   Republicano/_/Indefinido
Carnota Manuel Lago Lago Procurador Síndico   Síndico   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Manuel Cerviño Castro Suplente de Síndico   Síndico Suplente   Republicano/_/Republicano Conservador
Carnota Juan Casais Rodríguez 1º Teniente       Republicano
Carnota Pablo González Vázquez Concejal   Concejal   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Antonio Caamaño Cubelo Concejal   Alcalde   Republicano/_/Republicano Radical
Carnota Serafín Carbón Mosteiro       1º Teniente  
Carnota Avelino Lago Senande       Concejal  
Carnota Jesús Caamaño Leis       Concejal  
Carnota José Tajes Piñeiro       1º Síndico  
Carnota Manuel Goyanes Díaz       Concejal  
Carnota Antonio La. Formoso Piñeiro       2º Teniente  
Carnota Andrés Vázquez Cambeiro       Concejal  
Carnota Manuel Figueira Lestón       Concejal  
Carnota Juan Rama López       2º Síndico  
Carnota José Tajes Rodríguez       Concejal  
Carnota Antonio Figueira Lestón       Concejal  
Carnota Abelardo Lago        Concejal  
Carnota José Rey Casais       Concejal  
Carnota Manuel Casais González       Concejal  
Carral Eduardo Valdés Pardo Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde ORGA/ORGA/Agrario
Carral Jesús Doval García 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Concejal ORGA/ORGA/IR
Carral Avelino Valeiro Sampedro 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Concejal ORGA/ORGA/Radical
Carral Ramón Doval Beade 1º Rexidor Síndico Concejal Síndico Concejal ORGA/ORGA/Radical
Carral Andrés Mosquera Rivas 2º Rexidor Síndico Concejal     ORGA
Carral Manuel Vila Graña Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/Agrario
Carral José Vázquez Pedreira Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/Independiente
Carral José Seoane Freire Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/Radical
Carral Antonio Mosquera Caridad Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/Radical
Carral Jesús Dans Sánchez Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/IR
Carral Jacobo Caramelo Alonso Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/Agrario
Carral Manuel Ares Otero Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario Republicano/ORGA/Radical
Carral Manuel Barbeito Míguez Concejal Concejal     Agrario Republicano
Carral César Otero Pardo     Alcalde   Republicano Radical
Carral José Mosquera Rivas     1º Teniente   Republicano Radical
Carral Arturo Ínsua Brandariz     2º Teniente   Republicano Radical
Carral José Martínez Brea     1º Síndico   Republicano Radical
Carral Jesús Pardo N.     2º Síndico   CEDA
Carral Laureano Núñez Rivas     Concejal   Republicano Radical
Carral Generoso Ulloa Rodríguez     Concejal   Republicano Radical
Carral Jacinto Gestal Rodríguez     Concejal   Republicano Radical
Carral Benito Rodríguez Doval     Concejal   Republicano Radical
Carral José Barbeito Cacheiro     Concejal   CEDA
Carral Francisco López Muiño     Concejal   Republicano Radical
Carral Manuel Morandeira Regueira     Concejal   CEDA
Carral Ángel Barreiro Colmillo     Concejal   CEDA
Cedeira José Soto López Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Manuel García Nebril 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Antonio López Torres 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Daniel García Castro 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Manuel Fernández Bouzamayor 1º Síndico Síndico 1º Síndico   Republicano Agrario/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Cedeira Manuel Pernas Rodríguez 2º Síndico Síndico 2º Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira José Aneiros García Rexidor Interventor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Claudino García Painceira Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Andrés López López Guillamot Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Hipólito García Rico Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Jesús Pita Senra Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Celestino Bereijo Calvo Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Antonio Durán Martínez Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Cedeira Clemente Pérez Rey Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical Socialista/Republicano Radical Socialista/Republicano Independent
Cedeira Aurelio Muiño Aneiros Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical Socialista/Republicano Radical Socialista/Republicano Independent
Cedeira Manuel Fernández Freijeiro       Alcalde  
Cedeira Juan Barge Aneiros       1º Teniente Comunista
Cedeira José Cipriano Durán Fraguela       2º Teniente IR
Cedeira Jesús Lourido Arriví       3º Teniente Comunista
Cedeira José Vergara López       Síndico Comunista
Cedeira Nicasio Pérez Senra       Concejal IR
Cedeira Francisco Muñoz Benito       Concejal  
Cedeira Manuel Bereijo Santalla       Concejal IR
Cedeira Casimiro López Teijeiro       Concejal IR
Cedeira Antonio Pérez Muiño       Concejal Republicano Independiente
Cedeira Andrés Arriví Caneiro       Concejal Socialista
Cedeira José Lago Beceiro       Concejal  
Cedeira Bernardino Cribeiro Santalla       Concejal  
Cedeira José López Teijeiro       Concejal  
Cedeira Vicente Santalla Lago       Concejal  
Cee Francisco Canosa Crespo Concejal 1º Teniente     Independiente
Cee Casto Caamaño García Concejal Concejal   2º Teniente UP/Socialista
Cee José Rodríguez Antelo Concejal Concejal   1º Síndico UP/Republicano Radical
Cee Constantino Lado Lado Concejal Concejal   1º Teniente UP/Republicano Radical
Cee Elías Outes Caamaño Concejal Concejal   2º Síndico UP/Republicano Radical
Cee Jesús Trillo Ures Concejal Concejal     Independiente/Republicano Radical
Cee Demetrio Casais Lado Concejal Concejal   Concejal Republicano/Republicano Radical
Cee Manuel López Santamarina Concejal Concejal   Concejal Republicano/Socialista
Cee Según Trillo Durán Concejal Alcalde     UP/Republicano Radical
Cee Ramón Blanco Romero Concejal Concejal   Concejal UP/Republicano Radical
Cee José Laguna Buiturón Concejal Concejal     UP/Republicano Radical
Cee Emilio Durán Graiño Concejal Concejal   Concejal UP/Republicano Radical
Cee Juan Bugueiro Pérez Concejal 2º Teniente   Alcalde UP/Republicano Radical
Cee Argimiro Guillén Cereijo     Alcalde   Derecha Independiente
Cee Francisco Leis Pose     1º Teniente   Derecha Independiente
Cee Guillermo Quintana Pardo     2º Teniente   Derecha Independiente
Cee Alejandro Alvariño Landa     Síndico   Derecha Independiente
Cee Samuel García Pérez     Concejal   Derecha Independiente
Cee Constantino Alvarellos Cereijo     Concejal   Derecha Independiente
Cee Alejandro Sánchez Carreira     Concejal   Derecha Independiente
Cee Juan José López Bermúdez     Concejal   Derecha Independiente
Cee Francisco Mayán Nimo     Concejal   Derecha Independiente
Cee Manuel Oreiro Pose     Concejal   Derecha Independiente
Cee Jesús Léemela Orosa     Concejal   Derecha Independiente
Cee Jesús García Fernández     Concejal   Derecha Independiente
Cee Federico Rico Orosa     Concejal   Derecha Independiente
Cee Antonio Rama Cambeiro     Concejal Concejal  
Cee Manuel Mejuto Penas     Concejal Concejal  
Cee Jesús Chouza Filgueira     3º Teniente 3º Teniente  
Cee Plácido Areas Blanco     Concejal Concejal  
Cerceda Jesús Pardo  Concejal Síndico     FRG/ORGA
Cerceda Antonio Naveira Eirís Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Radical Lerrouxista
Cerceda Manuel Villamisar Rey Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Radical Lerrouxista
Cerceda Generoso Regueiro Patiño Concejal 2º Teniente 2º Teniente   FRG/ORGA/Radical Lerrouxista
Cerceda Antonio Amor Liñares Concejal Concejal 3º Teniente   FRG/ORGA/Radical Lerrouxista
Cerceda Felipe Villamisar Méndez Concejal Alcalde Alcalde   FRG/ORGA/Radical Lerrouxista
Cerceda José Martínez Rasca Concejal 3º Teniente     FRG/ORGA
Cerceda José Amor García Concejal 1º Teniente 1º Teniente   FRG/ORGA/Radical Lerrouxista
Cerceda Basilio Becerra Incógnito Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Derecha Agraria
Cerceda José García Penedo Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/_/Derecha Agraria
Cerceda Clemente Padín Pajas Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Derecha Agraria
Cerceda Benito Lamas Regueira Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Derecha Agraria
Cerceda Lorenzo Santos Fernández Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Derecha Agraria
Cerceda Manuel García Lamas Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Derecha Agraria
Cerceda Marcelo González Yglesias       Alcalde IR
Cerceda Luciano Canedo Souto       1º Teniente CEDA
Cerceda Manuel Presedo Loseta       2º Teniente IR
Cerceda Jesús Pajas Becerra       3º Teniente IR
Cerceda José Fuentes Iglesias       1º Síndico IR
Cerceda José Fernández Cortizo       2º Síndico IR
Cerceda Alfredo Serantes Castelo       Concejal CEDA
Cerceda Francisco Mareque Fuentes       Concejal IR
Cerceda Antonio Regueiro Silveira       Concejal CEDA
Cerceda Antonio Amor Santos       Concejal CEDA
Cerceda Francisco Fuentes Martínez       Concejal CEDA
Cerceda José Mallo Dios       Concejal IR
Cerceda Manuel Queijas Fuentes       Concejal CEDA
Cerceda Jesús Pereiro Tizón       Concejal CEDA
Cerdido Edelmiro Luaces Rodríguez Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano Agrario
Cerdido Andrés Rodríguez Montero 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano Agrario
Cerdido Manuel López Rañal 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Republicano Agrario
Cerdido José Tojeiro González Síndico Síndico Síndico Síndico Republicano Agrario
Cerdido Enrique Rodríguez Luaces Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario
Cerdido Antonio Cela Díaz Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario
Cerdido Manuel López Breijo Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario
Cerdido Jesús Piñón Piñón Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario
Cerdido Vicente Breijo López Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario
Cerdido Basilio Acebo Méndez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario
Cerdido Juan Durán Villar Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario
Cesuras José María Couceiro Seoane Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Vicente López Ferreño 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras José Pardo Ferreiro 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Manuel García López Síndico Síndico Síndico   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Francisco Blanco Gacio Concejal Concejal     Republicano
Cesuras José María Vaamonde Carril Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Manuel Pernas Golpe Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Manuel Delegado Seijoso Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Jesús Vázquez Barreiro Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Manuel González Mosquera Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras José Vázquez Naveira Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Cesuras Manuel Suárez García Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Monárquico/Socialista
Cesuras José Couceiro Rendal Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Monárquico/Republicano Independiente
Coirós José Tomé Barros Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Socialista/Socialista Agrario/Agrario Independiente
Coirós Benito Riveira Brañas 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano Socialista/Socialista Agrario/Republicano Independiente
Coirós Eduardo Ocampo Maceira 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Socialista/Socialista Agrario
Coirós Ramón Antonio González Pérez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Izquierda/Socialista/Republicano Independiente
Coirós Antonio Carballeira Pérez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Izquierda/Alianza Republicana
Coirós Andrés Vázquez Pena Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Izquierda/Alianza Republicana/Radical
Coirós Benito López Platas Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Socialista/Socialista Independiente/Republicano Independiente
Coirós José Fraga Bugallo Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista Agrario/Socialista
Coirós Manuel Rivas Puerto Concejal Concejal Concejal Concejal Comunista/Republicano Independiente
Coirós Leonardo Sánchez Vázquez Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista Agrario/Socialista Agrario
Corcubión Manuel Romero Castro Alcalde Concejal     ORGA/Republicano Radical
Corcubión Ramón Léemela Canosa 1º Teniente 1º Teniente Síndico Síndico ORGA/ORGA/CEDA
Corcubión Ricardo Coiradas Domínguez 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente ORGA/Republicano Radical/Radical Demócrata
Corcubión Francisco Cerviño Sabater Síndico Síndico Alcalde Alcalde ORGA/Republicano Radical/Radical Demócrata
Corcubión Jesús Castro Rey Rexidor Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/CEDA
Corcubión José López Caamaño Rexidor Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Radical/Radical Demócrata
Corcubión Salvador Ramón Carrera Rexidor Concejal     ORGA
Corcubión Ramón Léemela Caamaño Rexidor Concejal 1º Teniente 1º Tenete ORGA/ORGA/CEDA
Corcubión Demetrio Vázquez Mosquera Rexidor Alcalde Concejal Concejal Republicano Independiente/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Coristanco Jesús Chao Otero Alcalde Alcalde Alcalde   Radical/Republicano Independiente/Independiente
Coristanco Manuel Calvelo Amigo 1º Teniente   Concejal   Radical/_/Radical
Coristanco Jesús Calvo Andrade 2º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Radical/Republicano Independiente/Independiente
Coristanco Ramón Borrallo Iglesias 3º Teniente 3º Teniente Concejal   Radical/Republicano Independiente/Radical
Coristanco Gumersindo Suárez Soto Síndico       Radical
Coristanco Gabriel Rodríguez N. Concejal Síndico Concejal   Radical/Republicano Independiente/Radical
Coristanco José Vázquez Vila Concejal Concejal Concejal   Radical/Republicano Independiente/Independiente
Coristanco José Rama Varela Concejal Concejal Concejal Concejal Radical/Republicano Independiente/Alianza Republicana
Coristanco Manuel García Castiñeira Concejal Concejal     Radical/Republicano Independiente
Coristanco José Tasende Calvo Concejal Concejal     Radical/Republicano Independiente
Coristanco José Busto García Concejal       Radical
Coristanco Evaristo Vilanova Blanco Concejal Concejal Concejal 2º Teniente Radical/Republicano Independiente/Independiente
Coristanco Eliseo Añón Pardo Concejal   Concejal   Radical/_/Radical
Coristanco José Pose Reino Concejal       Radical
Coristanco Manuel Nogueira Villar Concejal 2º Teniente 2º Teniente   Radical/Republicano Independiente/Independiente
Coristanco Pedro Tasende Landeira   Concejal     Republicano Independiente
Coristanco Antonio Villar Fernández   Concejal     Republicano Independiente
Coristanco Manuel Turnes Couto   Concejal     Republicano Independiente
Coristanco Hipólito Ramuñán Carracedo   Concejal     Republicano Independiente
Coristanco Antonio Mata Gerpe   Concejal     Republicano Independiente
Coristanco Manuel Portero Gómez     Concejal   Radical
Coristanco Ramón Sánchez Sánchez     Concejal   Radical
Coristanco José Sánchez Facal     Concejal   Radical
Coristanco Juan Leis Muiño     Concejal   Radical
Coristanco José Mata Pérez     Concejal   Radical
Coristanco José Pose Mourelle       Concejal  
Coristanco Arturo Vila Moure       Alcalde  
Coristanco Daniel Sánchez Lista       Concejal  
Coristanco Manuel García Caamaño       3º Teniente  
Coristanco Perfecto Castro García       Concejal  
Coristanco José Varela Martínez       Concejal  
Coristanco Cayetano Fernández Calvo       Concejal  
Coristanco Eduardo Antelo Muñiz       Concejal  
Coristanco Celestino Reyes Blanco       Concejal  
Coristanco Marcelino Andrade Facal       Concejal  
Coristanco Manuel Andrade Reino       Síndico  
Coristanco Manuel Mira Abelenda       Concejal  
A Coruña Antonio Lens Viera Alcalde honorario Concejal-Alcalde Honorario     Republicano
A Coruña Ángel Senra Fernández Alcalde Concejal     Republicano
A Coruña Juan González Rodríguez 1º Teniente Alcalde Concejal Concejal Republicano/Republicano Independiente/IR
A Coruña Francisco Silva Finca 2º Teniente 2º Teniente   2º Teniente Republicano/PRG
A Coruña Germán Berguer Gómez 3º Teniente Concejal   Concejal Republicano/Republicano Radical Socialista
A Coruña Alfredo Suárez Ferrín 4º Teniente Alcalde   Alcalde Republicano/Republicano Radical Socialista
A Coruña Manuel Ínsua Sánchez 5º Teniente 1º Teniente   Concejal Republicano/PRG
A Coruña José García Fernández 6º Teniente 6º Teniente     Republicano/Republicano Radical
A Coruña Luis Taboada Montoto 7º Teniente 3º Teniente   Concejal Republicano/PRG
A Coruña Emilio Mosquera Gómez 8º Teniente 8º Teniente Concejal Concejal Republicano/PRG/IR
A Coruña Genaro Valeiro Souto 9º Teniente 9º Teniente     Republicano/Republicano Radical Socialista
A Coruña Manuel Iglesias Corral Procurador Síndico Síndico Concejal Concejal Republicano/_/Se ignora
A Coruña Gaspar Araujo Luces Procurador Síndico Síndico Síndico Concejal Republicano/PRG/Republicano Radical
A Coruña Joaquín González Rodríguez Rexidor Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Independiente/IR
A Coruña Juan Wonenburger Varela Rexidor Concejal Concejal Concejal Republicano/PRG/IR
A Coruña Francisco Rodríguez Otero Rexidor Concejal Concejal 5º Teniente Republicano/Republicano Radical Socialista/IR
A Coruña Francisco Portela de Fano Rexidor Concejal Síndico   Republicano/Republicano Radical Socialista/Republicano Radical
A Coruña Julio Suárez Ferrín Rexidor Concejal   Concejal Republicano/Republicano Radical Socialista
A Coruña Ernesto Sastre Delgado Rexidor Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano
A Coruña Arturo Taracido Veira Rexidor Concejal   1º Teniente Republicano/PRG
A Coruña Eduardo González Moro Rexidor Concejal   7º Teniente Republicano/PRG
A Coruña Antonio Zapata Fernández Rexidor Concejal 9º Teniente 8º Teniente Republicano/Republicano Radical Socialista/IR
A Coruña Lo leí Molina Couceiro Rexidor Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano
A Coruña Eduardo Blanco Lemus Rexidor Concejal Concejal Concejal Republicano/Izquierda/IR
A Coruña Julio Paradela Caamaño Rexidor 5º Teniente 5º Teniente 4º Teniente Republicano/Republicano Independiente/IR
A Coruña Manuel Bello Estévez Rexidor Concejal Concejal Concejal Republicano/PRG/Republicano Independiente
A Coruña Antonio Lagares Canosa Rexidor Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Independiente/Republicano Independiente
A Coruña Alfredo Somoza Gutiérrez Rexidor Concejal   Concejal Republicano/PRG
A Coruña Jesús Molina Paz Rexidor Concejal 4º Teniente Concejal Monárquico/Independiente/CEDA
A Coruña Julio López Marey Rexidor Concejal Concejal   Socialista/Socialista/Socialista
A Coruña José Fandiño Arrojo Rexidor Concejal 3º Teniente Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical
A Coruña Manuel Berea de Llano Rexidor Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/Derecha
A Coruña Ramón Lago Portela Rexidor 7º Teniente   3º Teniente Republicano/Republicano Radical Socialista
A Coruña Faustino Domínguez de lana Cámara Rexidor Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/Monárquico
A Coruña Martín Ferreiro Álvarez Rexidor Concejal Concejal 6º Teniente Republicano/Republicano Radical Socialista/Radical Socialista
A Coruña Félix Estrada Catoyra Rexidor Concejal Concejal Concejal Monárquico/Independiente/Independiente
A Coruña Manuel Fernández Vázquez Rexidor Concejal 7º Teniente Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical
A Coruña Santiago Casar Quiroga Rexidor Concejal     Republicano
A Coruña Manuel López Companioni Rexidor Concejal Concejal   Republicano/Independiente/Independiente
A Coruña Atanagildo Pardo de Andrade     Alcalde   Republicano Radical
A Coruña Sisenando Martínez Yunta     1º Teniente   URD
A Coruña Joaquín Fariña Sagredo     2º Teniente   Republicano Radical
A Coruña Ángel Santiago Ferrer     6º Teniente   Republicano Radical
A Coruña Amor Pisos Gallina     8º Teniente   Republicano Radical
A Coruña Luis Illanes Bonome     Concejal   Republicano Radical
A Coruña Inocencio Pardo Abarto     Concejal   Republicano Radical
A Coruña Ángel Rebollo Vizcaíno     Concejal   Republicano Independiente
A Coruña Isidoro Mira Cecilia     Concejal   CEDA
A Coruña Luis Vázquez Pena     Concejal   URD
A Coruña Manuel Vicente Nieto Nieto     Concejal   CEDA
A Coruña Jorge de Vivero Loño     Concejal   Agrario
A Coruña Antonio Veiga Peña     Concejal   Derechas
A Coruña Rodolfo Meléndrez Bosch     Concejal   Independiente
A Coruña Manuel Ponte López     Concejal   CEDA
Culleredo Manuel Lastres Abente Alcalde Concejal     ORGA/ORGA
Culleredo Cándido Martínez Baldomir 1º Teniente Concejal     ORGA/ORGA
Culleredo Felipe Míguez Serrano 2º Teniente 1º Teniente     ORGA/ORGA
Culleredo Manuel García Eirís 3º Teniente 3º Teniente     ORGA/ORGA
Culleredo Vicente Galán Becerra 1º Síndico 1º Síndico     ORGA/ORGA
Culleredo Ricardo Pose Patiño 2º Síndico 2º Síndico     ORGA/ORGA
Culleredo José Martínez Iglesias Concejal Concejal Síndico   ORGA/ORGA/Independiente
Culleredo José Ruego Gómez Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/Partido Republicano Nacional
Culleredo Andrés Zas García Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Republicano Radical
Culleredo Isaac Rumbo Díaz Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Independiente
Culleredo José Ferreiro Sexto Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Partido Republicano Nacional
Culleredo Manuel Puente Matalobos Concejal Concejal     ORGA/ORGA
Culleredo Nicolás Uzal Campos Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Republicano Radical
Culleredo Manuel Candamio Fernández Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Republicano Radical
Culleredo Manuel Carballo Matos Concejal 2º Teniente 2º Teniente   ORGA/ORGA/Republicano Radical
Culleredo Electo Carballo Matos Concejal Alcalde Alcalde   ORGA/ORGA/Republicano Independiente
Culleredo José María Vago Martínez       Alcalde  
Culleredo Juan Paz Naya       Concejal  
Culleredo José García Rey       Concejal  
Culleredo Antonio Torrado Matalobos       1º Síndico  
Culleredo Manuel Fariña Campelo       Concejal  
Culleredo Evaristo Pedreira Varela       3º Teniente  
Culleredo Isolino Patiño Calviño       Concejal  
Culleredo Benito Rumbo Vázquez       Concejal  
Culleredo José García Taibo       2º Síndico  
Culleredo Benito Doldán Mosquera       Concejal  
Culleredo José Gómez Villar       Concejal  
Culleredo Eladio Freire García       1º Teniente  
Culleredo José Suárez Vázquez       Concejal  
Culleredo José García Ramallo       Concejal  
Culleredo Arturo Quintela García       2º Teniente  
Curtis Ramón Espiñeira Rodríguez Alcalde Alcalde Alcalde   ORGA/ORGA/Independiente
Curtis Benito Caínzos Sánchez 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   ORGA/ORGA/Independiente
Curtis Francisco Fernández Seoane 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   ORGA/ORGA/Independiente
Curtis Andrés Hidalgo Ares Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Independiente
Curtis José María Ares Calvo Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Independiente
Curtis José Prado Fernández Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Independiente
Curtis Manuel Pérez Pérez Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Independiente
Curtis José Ríos Moras Concejal       Alianza
Curtis Ángel Ocampo Carreira Concejal       Alianza
Curtis Manuel Gestal Blanco Concejal       Alianza
Curtis Ramón Sánchez López Concejal     1º Teniente Alianza
Curtis Manuel Martínez Sánchez Concejal       Alianza
Curtis Antonio Caínzos N. Concejal Concejal Concejal   Alianza/Republicano Independiente
Curtis Antonio Rodríguez Prado   Concejal Interino Concejal   ORGA/ORGA/CEDA
Curtis Antonio Bermúdez Ponte   Concejal Interino Concejal   ORGA/ORGA/CEDA
Curtis Ángel López Vázquez   Concejal Interino Concejal   Republicano Independiente/Independiente
Curtis Manuel López Vázquez   Concejal Interino     Republicano Independiente
Curtis José Ares Fernández   Concejal Interino Concejal   ORGA/ORGA/CEDA
Curtis Benjamín Núñez Sanmartín       Alcalde  
Curtis Juan Espiñeira Prado       2º Teniente  
Curtis Antonio Fraga Iglesias       Concejal  
Curtis José Ramón Lagares García       Concejal  
Curtis Pedro Sánchez Sánchez       1º Síndico  
Curtis Ángel Seoane López       Concejal  
Curtis Ramón Díaz González       Concejal  
Curtis José María Espiñeira Abad       Concejal  
Curtis José Ríos Moros       2º Síndico  
Curtis Eugenio Martínez Vaamonde       Concejal  
Curtis José Pérez Núñez       Concejal  
Curtis Ignacio Sánchez Carro       Concejal  
Dodro Juan Boga Vigo   Alcalde 1º Teniente 1º Teniente ORGA/Unión Nacional Republicana/Republicano
Dodro Benigno Baleirón Pérez   1º Teniente Alcalde Alcalde ORGA/Unión Nacional Republicana/Unión Nacional Republicana
Dodro Francisco Rodríguez Couce   2º Teniente     ORGA
Dodro Ramón Río Castro   Síndico   Concejal ORGA/Unión Nacional Republicana
Dodro Joaquín Moreira Corbal   Concejal   Concejal ORGA/Socialista
Dodro Manuel Rodríguez Batalla   Concejal     ORGA
Dodro Lo leí Bogo Reboiras   Concejal Concejal Concejal ORGA/Unión Nacional Republicana/Unión Nacional Republicana
Dodro Avelino Seage Beiro   Concejal   Concejal ORGA/Unión Nacional Republicana
Dodro Antonio Fabeiro Vigo   Concejal Concejal   Radical
Dodro Francisco Rodríguez Ares   Concejal Concejal   Radical
Dodro José González Fabeiro   Concejal Concejal   Radical
Dodro Francisco Rodríguez Gaciño   Concejal Concejal   Radical
Dodro Serafín Gómez Viturro   Concejal Concejal   Radical
Dodro Manuel Susanda Pérez   Concejal Concejal   Radical
Dodro Ramón Ferreirós Mourelle   Concejal Concejal   Se ignora
Dodro Jesús Fernández Suárez   Concejal Concejal   Radical
Dodro Manuel Romero Calvo       Síndico IR
Dodro Ramón Abuín Rey       Concejal IR
Dodro José Tourís Romero       Concejal Unión Nacional Republicana
Dumbría Juan Grille Fernández Alcalde Alcalde Alcalde   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Antonio Ramos Rubio 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Domingo Canosa Alvela 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Manuel Trillo Caamaño Síndico Síndico Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Toribio Lourido Cives Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Manuel Barrientos Caamaño Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Manuel Nuevo Núñez Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Manuel Rodríguez Pereira Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Manuel Antelo Castro Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Evaristo Quintáns Trillo Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Joaquín Cambeiro Castro Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano/Independiente
Dumbría Andrés Nuevo Pose Concejal Concejal     ORGA/Republicano
Dumbría Francisco Capelo Senra       Alcalde  
Dumbría Manuel Esparís Guzmán       2º Teniente  
Dumbría Manuel Castiñeira Trillo       Concejal  
Dumbría Juan Alsina Caamaño       Concejal  
Dumbría Cesáreo Castro Rodríguez       Concejal  
Dumbría Manuel Cernadas Rodríguez       Concejal  
Dumbría Eugenio Capelo Lado       Concejal  
Dumbría Ramón Quintáns Domínguez       1º Teniente  
Dumbría José Outes Currás       Concejal  
Dumbría José Mourelle Léemela       Concejal  
Dumbría Antonio Senra Canosa       Síndico  
Dumbría Antonio Hidalgo Seoane       Concejal  
Enfesta José Mansilla Fernández Concejal Concejal Concejal   Republicano/Agrario/Agrario
Enfesta José Otero Múgica Concejal Concejal     Agrario/Agrario/Agrario
Enfesta Fernando Díaz Fernández Concejal Concejal Concejal   Agrario/Agrario/Agrario
Enfesta Manuel Camino Pensado Concejal Concejal     Agrario/Agrario
Enfesta José Carrillo Gendra Alcalde Alcalde Alcalde   Agrario/ORGA/Republicano Radical
Enfesta Manuel Regueiro García Concejal Concejal     Agrario/ORGA
Enfesta Domingo Balsa Noya Concejal Concejal Concejal   Agrario/Agrario/Republicano Radical
Enfesta Andrés Salvado García Concejal Concejal Concejal   Agrario/ORGA/Republicano Radical
Enfesta Manuel Rodríguez Carollo 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Agrario/ORGA/Republicano Radical
Enfesta Manuel Míguez Pena 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Agrario/Republicano Radical/Republicano Radical
Enfesta Francisco Boquete Iglesias Concejal Concejal Síndico   Agrario/ORGA/Republicano Radical
Enfesta Manuel Otero Domínguez Concejal Concejal Concejal   Agrario/ORGA/Republicano Radical
Enfesta Juan Guillín Fernández Síndico Síndico     Agrario/ORGA
Enfesta Manuel Iglesias Posse       Alcalde  
Enfesta Francisco Cela García       1º Teniente  
Enfesta Antonio Conde Pazos       2º Teniente  
Enfesta Manuel Garabal Ferreiro       3º Teniente  
Enfesta Marcelino Otero Cabezas       Síndico  
Enfesta Ramiro Varela Rumbo       Concejal  
Enfesta Maximino Fandiño Gómez       Concejal  
Enfesta Domingo Rodríguez Nogueira       Concejal  
Enfesta José Barbera Ponte       Concejal  
Enfesta Pedro Noya Somoza       Concejal  
Enfesta Recaredo Martínez Hierro       Concejal  
Enfesta Daniel Mosquera Varela       Concejal  
Fene José Gallina Cortés Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Socialista
Fene Rubustiano Varela Grande 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Concejal Republicano
Fene Andrés Iglesias Garrote 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Concejal Socialista
Fene José Agras Gómez 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente Concejal Republicano/Republicano/Federal
Fene Ramón Souto González Rexidor Síndico Síndico Concejal Alcalde Socialista
Fene Ángel Nicanor González Fontenla Rexidor Síndico Síndico Concejal Concejal Socialista/_/Socialista
Fene Juan Villa Anca Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista/Republicano de Izquierdas
Fene José García Feal Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Republicano/Republicano
Fene Eduardo Barcia Rodríguez Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista
Fene Jesús Cernadas Veloso Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista
Fene Eladio Ballester Barros Concejal Concejal     Republicano
Fene Eugenio Casal Vila Concejal Concejal Concejal Concejal Independiente/Republicano/Comunista
Fene José Pita Gallina Concejal Concejal Concejal Concejal Independiente/Socialista/Socialista
Fene Juan Teijeiro Lourido Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Socialista/Socialista
Fene Enrique Garabana Dopico Concejal Concejal     Republicano
Fene Lisardo Gómez        Concejal  
Ferrol Jaime Quintanilla Martínez Alcalde Alcalde   2º Síndico Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Según Cotovad Díaz 1º Teniente 1º Teniente Alcalde Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical/Radical
Ferrol Edmundo Lorenzo Santiago 2º Teniente 2º Teniente     Socialista
Ferrol Federico Pérez Lago 3º Teniente 3º Teniente 1º Teniente Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical/Unión Republicana
Ferrol Joaquín Vázquez Galán 4º Teniente 4º Teniente   4º Teniente Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Ramón Castro López 5º Teniente 5º Teniente     Republicano/Republicano Radical
Ferrol Manuel Morgado González de él Valle 6º Teniente 6º Teniente   2º Teniente Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Eduardo París Gómez 7º Teniente 7º Teniente 5º Teniente Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical/Radical
Ferrol Antonio Santamaría López 8º Teniente 8º Teniente   Alcalde Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Manuel Ruíz de Cortazar López 1º Síndico 1º Síndico 1º Síndico 1º Síndico Republicano/ORGA/_/IR
Ferrol Fermín Mejuto Fernández 2º Síndico 2º Síndico   6º Teniente Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Andrés López Otero Concejal Concejal Concejal 3º Teniente Republicano/Republicano Independiente/IR/A IR
Ferrol José Romalde Doce Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Tomás Serantes Liz Concejal Concejal     Socialista
Ferrol Hipólito Martínez Vez Concejal Concejal Concejal 1º Teniente Republicano/ORGA/IR/A IR
Ferrol Ventura Los dice Lojo Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Manuel Sales Varela Concejal Concejal Concejal   Republicano/ORGA/IR
Ferrol Emilio Castro Lorenzo Concejal Concejal Concejal 5º Teniente Republicano/ORGA/IR/A IR
Ferrol Andrés Torrente López Concejal Concejal     Republicano/Republicano Radical
Ferrol Antonio Bello Paz Concejal Concejal     Socialista
Ferrol José Salgueiro Pérez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical/Radical
Ferrol Rafael Álvarez Castelo Concejal Concejal 2º Síndico Concejal Monárquico/Monárquico/Independiente/Independiente
Ferrol Manuel Castiñeira Gómez Concejal Concejal 4º Teniente Concejal Monárquico/Monárquico/Derechas/CEDA
Ferrol Fermín Zelada Varela Concejal       Monárquico
Ferrol Edmundo Parras Cisneros Concejal Concejal 3º Teniente   Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical
Ferrol Francisco de él Río Barros Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Aniceto Cortés Soto Concejal       Monárquico
Ferrol Germán Araujo Saavedra Concejal Concejal 7º Teniente Concejal Monárquico/Monárquico/Republicano Radical/Radical
Ferrol Alfonso Quintana Pena Concejal Concejal   Concejal Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Recaredo Domínguez de lana Iglesia Concejal Concejal Concejal 7º Teniente Republicano/ORGA/IR/A IR
Ferrol Adolfo Rodríguez Sánchez Concejal Concejal Concejal 8º Teniente Socialista/Socialista/Socialista/Socialista
Ferrol Domingo Alonso Arcas Concejal Concejal Concejal Concejal Monárquico/Monárquico/Derechas/Renovación Española
Ferrol José Piñeiro Zulaica Concejal Concejal 6º Teniente Concejal Monárquico/Monárquico/Independiente/Independiente
Ferrol Enrique Montenegro López     2º Teniente   Derechas
Ferrol Manuel Souto Puerto     8º Teniente   Derechas
Ferrol José María Navarro Laguarta     Concejal   Derechas
Ferrol Higinio López Vilar     Concejal   Derechas
Ferrol José Lloveres Martínez     Concejal   Republicano Radical
Ferrol Luciano Cereijo Rodríguez     Concejal   Republicano Radical
Ferrol Tomás Pérez Lagares     Concejal   Republicano Radical
Ferrol Pedro Rey Rey     Concejal   Republicano Radical
Ferrol Germán Vázquez Molinar     Concejal   Republicano Radical
Ferrol Juan Silvar García     Concejal   Republicano Radical
Ferrol Vicente Cenalmor de Rueda     Concejal   Republicano Radical
Ferrol José López Bouza       Concejal IR
Fisterra Pedro Paz Rodríguez Alcalde Alcalde     Republicano/ORGA
Fisterra Juan López García 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano/ORGA
Fisterra Manuel Canosa Durán 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Republicano/ORGA
Fisterra Cipriano Fernández Brage 3º Teniente 3º Teniente Alcalde Alcalde Republicano/ORGA
Fisterra Manuel Fernández Salaverri Síndico Síndico Síndico Síndico Republicano/ORGA
Fisterra Manuel Díaz Lobelos Síndico Suplente Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra José López Lobelos Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra Manuel García Santos Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra Manuel Santos Jorge Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra Manuel Vago Ínsua Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra Ramón Sisto Escaris Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra Manuel Canosa Marcote Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra Francisco Traba Domínguez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Fisterra Agustín Canosa Ínsua Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA
Frades José Botana Sánchez Alcalde Alcalde     Alianza Republicana/ORGA
Frades Jesús Lodeiro Souto 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Alcalde Alianza Republicana/Radical/Radical
Frades Secundino Grobas Pequeño 2º Teniente       Alianza Republicana
Frades Ignacio Suárez Gómez Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Radical
Frades José Gómez de él Río Concejal Concejal Alcalde   Alianza Republicana/ORGA/CEDA
Frades Manuel Tejo Mariñas Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/ORGA/CEDA
Frades José Carbajales Ramos Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Radical
Frades Salvador Iglesias Uzal Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Radical
Frades José Mirás  Síndico Suplente Concejal Concejal Concejal Alianza Republicana/Radical/Radical
Frades Jacinto Viqueira Rodríguez Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/ORGA/CEDA
Frades Avelino Iglesias Carnota Síndico Síndico Síndico   Alianza Republicana/ORGA/CEDA
Frades Enrique Astray Rivas       Concejal  
Frades Antonio García Iglesias       Concejal  
Frades Manuel Grobas Oliver       Concejal  
Frades José Pérez Cabo       Concejal  
Frades Ramón Cabo Rodiño       Concejal  
Frades José Sueiro López       Síndico  
Frades Manuel Aparicio Ares       Concejal  
Frades Constantino Prado Carnota       Concejal  
Frades Felipe Mariñas Graña       1º Teniente  
Irixoa Arturo Freire Bonome Alcalde Alcalde Alcalde   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa Antonio Ansede Puerto 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa José Vázquez Rodríguez 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa José Cabanas López Rexidor Síndico Síndico     Federación Republicana Gallega/ORGA
Irixoa José Vidal Anido Rexidor Interventor Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa Luis Varela Bouzón Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa Bernardo López Lagares Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa Antonio Golpe López Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa Manuel Calvo Deibe Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega/ORGA/Radical
Irixoa Ramón Bouzón Freire Concejal Concejal     Federación Republicana Gallega/ORGA
Irixoa Antonio García Ramos Concejal       Federación Republicana Gallega
Irixoa Emilio Bonome Sánchez   Concejal Concejal   ORGA/Radical
Irixoa José Barral Vázquez       Alcalde  
Irixoa Manuel Venías Deibe       Concejal  
Irixoa José Varela Varela       Concejal  
Irixoa Marcelino López Souto       Concejal  
Irixoa Rosendo Porto Varela       Concejal  
Irixoa Andrés Maroño Vidal       Concejal  
Irixoa Obdulio López Acea       1º Teniente  
Irixoa Francisco Barbeito Espiñeira       Concejal  
Irixoa José Varela Fernández       2º Teniente  
Irixoa Manuel Bretón Vidal       Síndico  
Irixoa José Sánchez Díaz       Concejal  
Laxe Fernando Juega Abente Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe Antonio Léemela Castiñeira 1º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe José Vázquez Pérez 2º Teniente       Republicano
Laxe Desiderio Rivera Cabanas Concejal Concejal Concejal   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe Marcial Ramos Mesías Concejal Concejal   Concejal Republicano/Federación Republiana Gallega
Laxe Celestino Vidal García Concejal Concejal     Republicano/Federación Republiana Gallega
Laxe Fernando Conlledo Devesa Síndico 1º Teniente 1º Teniente   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe Vicente Mouzo Castiñeira Concejal Concejal Concejal   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe José Pose Pérez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe Modesto Durán Vázquez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe Manuel García Orona Concejal Concejal Concejal   Republicano/Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe Higinio Soneira Carril   Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega/CEDA
Laxe José Pose Mesías       Alcalde  
Laxe Paulino Vilariño Sacedón       Síndico  
Laxe Manuel Ramos Mesías       2º Teniente  
Laxe Ramón Castiñeira Pose       3º Teniente  
Laxe Cesáreo Rojo Suárez       Concejal  
Laxe Santiago Castiñeira Pose       Concejal  
Laxe Amable Ferreiro Bermúdez       Concejal  
Laxe Manuel Vidal García       1º Teniente  
Laxe Manuel Miñones Senra       Concejal  
Laxe Manuel Vales/Valéis García       Concejal  
A Laracha Ramiro Suárez Moreno - Alcalde Alcalde Alcalde ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Ramón Pazos López   1º Teniente 1º Teniente Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Albino Gómez Domínguez   2º Teniente 2º Teniente Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Germán de la Fuente Blanco   3º Teniente     ORGA
A Laracha José García Queijo   4º Teniente 4º Teniente Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Generoso Cambón Suárez   Síndico Síndico Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Eliseo Barreiro Canedo   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Eliseo Esmorís Cambón   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha José Marta Varela   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Pedro Añón Añón   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Francisco Leis Ramos   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Juan Rodríguez Cuervo   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Ramón Canedo Cambón   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Jesús Golán Añón   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Antonio Landeira Iglesias   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Domingo Mallo Gómez   Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Ramón Pérez Vilas   Concejal Concejal   ORGA/Republicano Independiente
A Laracha Constantino García Rodríguez   Concejal     ORGA
A Laracha José Caamaño Zas       Concejal  
A Laracha Antonio Queijo Pérez       Concejal  
A Laracha Benito López Fernández       Concejal  
Lousame José Filgueira Pérez Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Ricardo Barreiro Ferreiro 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Matías Calvo Castaño 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Ramón Castro  3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Francisco Martínez Blanco Síndico Síndico Síndico Síndico Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Alfredo Mayán Padres Concejal 1º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Manuel Alborés Fernández Concejal 2º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Manuel Rego Romero Concejal 3º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Manuel Chouza Neu Concejal 4º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Manuel Collazo Filgueira Concejal 5º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Venancio Bargo  Concejal 6º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Francisco García García Concejal 7º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame José Carou Vázquez Concejal 8º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Lousame Manuel Blanco Moares Concejal 9º Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/Federación Republicana Gallega/Republicano Independiente
Malpica Ramón Castro Iglesias Alcalde Concejal Concejal   ORGA/Socialista/Independiente
Malpica José Carril Rodríguez 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Concejal ORGA/Socialista/PRG
Malpica Ramón Armán Añón 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   ORGA/Socialista/Independiente
Malpica Manuel Varela Fariña 3º Teniente 3º Teniente Concejal   ORGA/Socialista/Independiente
Malpica Cándido Ramón Carrillo Cousillas 1º Suplente Teniente Alcalde Concejal Concejal Concejal ORGA/CNT/CNT
Malpica Manuel Suárez Ver 2º Suplente Teniente Alcalde Concejal Concejal Concejal ORGA/Socialista/IR
Malpica Olegario Otero Verdes 3º Suplente Teniente Alcalde Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente/PRG
Malpica Manuel Veiga Garrido Síndico Concejal Concejal   ORGA/Republicano Independiente/Independiente
Malpica Evaristo Rodríguez Busto Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente/PRG
Malpica Evaristo González Léemela Concejal Concejal Depositario   ORGA/Socialista/Republicano Independiente
Malpica Manuel Varela Pose Concejal Concejal Concejal 2º Teniente ORGA/Socialista/PRG
Malpica Luis Villar Villar Concejal Alcalde Concejal Concejal ORGA/Republicano Independiente/IR
Malpica Constantino Longueira Morales Concejal Concejal Alcalde Concejal, Alcalde ORGA/Socialista/PRG
Malpica Antonio Martínez Ceán Concejal Concejal Concejal   ORGA/Socialista
Malpica Alfredo Carril Rodríguez Concejal Concejal Concejal 1º Teniente ORGA/Socialista/IR
Malpica José Sande Lois       Alcalde  
Malpica Modesto Malpica Blanco       Síndico  
Malpica Manuel Garrido Nuevo       Concejal  
Malpica Antonio Añón Casal       Concejal  
Mañón Gabriel Bien Pereiras Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario
Mañón Vicente Díaz Pedre 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario
Mañón Cándido Franco Vidal 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Agrario
Mañón José Tejo Pérez Síndico Síndico Síndico   Republicano Agrario
Mañón Antonio Álvarez Lamelas Interventor Concejal Interventor   Republicano Agrario
Mañón José María Cabrera Vázquez Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario
Mañón José Soto Penabad Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario
Mañón Cándido Pena Pigueiras Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario
Mañón Jesús Piñón Giz Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario
Mañón Francisco Fernández Salgueiro Concejal Concejal     Republicano Agrario
Mañón Francisco Paleo Bares Concejal Concejal Concejal   Unión Republicana/Republicano Radical/Republicano Radical
Mañón José Martínez Coello Concejal Concejal Concejal   Unión Republicana/Radical Lerrouxista/Republicano Radical
Mañón Jesús Castaño Galdo       Alcalde  
Mañón Rosendo García        1º Teniente  
Mañón José María Campos Penabad       2º Teniente  
Mañón Mario Fernández Salgueiro       Síndico  
Mañón Francisco Montero Fernández       Concejal  
Mañón Francisco Nuevas Soto       Concejal  
Mañón Evangelino Pena Vidal       Concejal  
Mañón Constantino Formoso        Concejal  
Mañón Manuel Martínez Blanco       Concejal  
Mañón Manuel Galdo López       Concejal  
Mañón Felipe Castaño Galdo       Concejal  
Mazaricos Francisco de él Río Rodríguez Alcalde Concejal Concejal   Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Radical
Mazaricos Cándido Gómez Ramos Teniente Alcalde 1º Teniente Concejal   Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Indefinido
Mazaricos Ramón Agra Maceiras Teniente Alcalde Alcalde     Socialista Agrario/Agrupación Socialista
Mazaricos José Avelino González  Teniente Alcalde 2º Teniente 1º Teniente   Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Radical
Mazaricos Nicanor Villar Martínez Síndico       Socialista Agrario
Mazaricos Francisco Lado Romaris Concejal Concejal   Síndico Suplente Socialista Agrario/Agrupación Socialista
Mazaricos Juan Ferradás Antelo Concejal Concejal Concejal   Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Independiente
Mazaricos Faustino Suárez Pérez Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Radical
Mazaricos José Trillo Beiro Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Independiente
Mazaricos Celestino Pena Esperante Concejal 3º Teniente 3º Teniente Síndico Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Gallego
Mazaricos Manuel Abuelo Vigo Concejal Concejal 2º Teniente Concejal Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Radical
Mazaricos Juan Rodríguez Rubio Concejal Concejal Concejal   Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Independiente
Mazaricos José María González Con unos Concejal Concejal Concejal   Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Independiente
Mazaricos Manuel Tomé Vieites Concejal Concejal Concejal   Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Radical
Mazaricos Perfecto Sande Martínez Concejal Síndico Alcalde Alcalde Socialista Agrario/Agrupación Socialista/Republicano Independiente
Mazaricos José Lado Romarís     Concejal   Republicano Gallego
Mazaricos Andrés Alvite Vázquez       Concejal  
Mazaricos Juan Pereira Carreira       Concejal  
Mazaricos Fidel Lado Burreiros       2º Teniente  
Mazaricos Jesús González Blanco       Concejal  
Mazaricos Isidoro Baña Núñez       3º Teniente  
Mazaricos José Blanco Pérez       Concejal  
Mazaricos Domingo Tunas Peón       Concejal  
Mazaricos José Gallardo Baña       1º Teniente  
Mazaricos Manuel de él Río Pazos       Concejal  
Melide Inocencio Hocicos Quintás Alcalde Alcalde     ORGA
Melide Sabino Hocicos Buján 1º Teniente Alcalde     ORGA/Acción Republicana
Melide Leandro Salado Rodríguez 2º Teniente 2º Teniente   1º Teniente ORGA
Melide Telmo Roca Salado 3º Teniente 3º Teniente     ORGA/Alianza Republicana
Melide En eso Rodríguez Hernández Síndico Síndico   Concejal ORGA
Melide Francisco Fraga Alonso Concejal 1º Concejal     ORGA/Acción Republicana
Melide Antonio Souto Mosteiro Concejal 2º Concejal   Síndico ORGA
Melide Plácido Varela Pardo Concejal 3º Concejal   Concejal Socialista
Melide Emilio Ares Vázquez Concejal 4º Concejal     ORGA
Melide Santiago Veiga Valiño Concejal 5º Concejal   3º Teniente ORGA/Acción Republicana
Melide Aniceto Rodríguez Rodríguez Concejal 6º Concejal     ORGA
Melide Manuel Vila Mosteiro Concejal 7º Concejal     ORGA/Acción Republicana
Melide Jesús Barreiro Rodríguez Concejal 8º Concejal     ORGA
Melide Andrés Vilela López Concejal 9º Concejal     ORGA/Acción Republicana
Melide David Somoza Barbeito Concejal 10º Concejal     ORGA
Melide Manuel Mosteiro Guntín Concejal 11º Concejal     ORGA/Acción Republicana
Melide Ricardo Fernández Camoiras     Alcalde   Radical
Melide Cándido Calvo Sierra     1º Teniente   Radical
Melide Gregorio Castro Torreiro     2º Teniente   Radical
Melide Antonio Cabo Torreiro     3º Teniente   Independiente
Melide Manuel Peón Gay     Síndico   Radical
Melide Ramón Sánchez Quintela     Concejal   Radical
Melide Ángel Pumar Veiga     Concejal   Derecha Independiente
Melide Modesto Barreiro      Concejal   Derecha Independiente
Melide Ramón Noguerol Piñeiro     Concejal   Radical
Melide Manuel Salado Codesido     Concejal   Derecha Independiente
Melide Jesús López Varela     Concejal   CEDA
Melide Celestino Vázquez Puerto     Concejal   Radical
Melide José López Peón     Concejal   Radical
Melide Jesús Rodríguez Segade       Alcalde  
Melide Ángel Rey Ferreiro       2º Teniente  
Melide Antonio Blanco Segade       Concejal  
Melide Faustino Roca Fisteus       Concejal  
Melide Ramón Vaamonde Hidalgo       Concejal  
Melide Jesús Liñeira Miguélez       Concejal  
Melide Santiago Rodríguez Somoza       Concejal  
Melide Jesús Regueiro Casal       Concejal  
Mesía Pedro Sánchez Sánchez Alcalde Concejal     Liberal Republicano/ORGA
Mesía Francisco Mata Calvo 1º Teniente 1º Teniente Concejal   Liberal Republicano/ORGA/CEDA
Mesía José Ríos Mosquera 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Liberal Republicano/ORGA/CEDA
Mesía José Carro Rodríguez Concejal Alcalde Concejal   Liberal Republicano/ORGA/CEDA
Mesía José Cernadas Barreiro Síndico 1º Síndico 1º Concejal   Liberal Republicano/ORGA/CEDA
Mesía Manuel Mosquera Rivas Síndico 2º Síndico 2º Concejal   Liberal Republicano/ORGA/CEDA
Mesía Antonio Pérez Carcoma Concejal       Alianza
Mesía José Harto Caramés Concejal Concejal     Liberal Republicano/ORGA
Mesía Emilio Mouriño Rivas Concejal     Concejal Alianza
Mesía José López Regueira Concejal     1º Teniente Alianza
Mesía Juan García Rey Concejal     2º Teniente Alianza
Mesía Manuel Cernadas Ares Concejal     Concejal Alianza
Mesía ? ? ? Concejal       Alianza
Mesía Andrés Sánchez Barreiro   Concejal     ORGA
Mesía Gregorio Sánchez Barreiro   Concejal     ORGA
Mesía Antonio Mosquera González   Concejal     ORGA
Mesía Juan Guerra González   Concejal     ORGA
Mesía Pedro López López   Concejal     ORGA
Mesía Agustín Pereiro    Concejal     ORGA
Mesía Manuel Pardo Uzal     Alcalde   CEDA
Mesía Manuel Camino Vilariño     1º Teniente   Radical Lerrouxista
Mesía Gregorio López Ferreño     1º Síndico   CEDA
Mesía Manuel Pedreira Sánchez     2º Síndico   Radical Lerrouxista
Mesía José Harto Cabanas     Concejal   CEDA
Mesía Manuel Garaboa Sánchez     Concejal   Radical Lerrouxista
Mesía Antonio Sánchez Veiras     Concejal   CEDA
Mesía José Ferreño López     Concejal   Radical Lerrouxista
Mesía Antonio Gómez Carnero       Alcalde  
Mesía José Villaverde López       Síndico  
Mesía Vicente Suárez Botana       Concejal  
Mesía Antonio Sánchez Uzal       Concejal  
Mesía José Rodríguez Suárez       Concejal  
Mesía Jesús Bra Riobóo       Concejal  
Mesía Vicente Ramos Iglesias       Concejal  
Mesía Vicente Astray Vilariño       Concejal  
Mesía José Bello Núñez       Concejal  
Miño Rodrigo González Martínez Alcalde Alcalde   Socialista/Republicano Radical
Miño Manuel Castro Cabezal   1º Teniente 1º Teniente   Republicano Independiente/Republicano Derecha
Miño José Mosquera Allegue   2º Teniente 2º Teniente   Socialista/Republicano Radical
Miño José Tenreiro López   Síndico Concejal   Socialista/Socialista Independiente
Miño Constantino García Vázquez   Concejal Concejal   Republicano Independiente/Republicano Independiente
Miño José María Bouza Vázquez   Concejal Concejal   Republicano Independiente/Republicano Radical
Miño José María Vázquez Tenreiro   Concejal Concejal   Socialista/Socialista Independiente
Miño Antonio Pita Díaz   Concejal     Socialista
Miño Francisco Noguerol Fernández   Concejal Concejal   Socialista/Republicano Independiente
Miño José Vilariño Amado   Concejal Concejal   Socialista/Republicano Independiente
Miño José Rodríguez Díaz   Concejal Concejal   Socialista/Socialista Independiente
Miño Lorenzo Míguez Riveira   Concejal Concejal   ORGA/Republicano Izquierda
Miño Francisco Chao Somorrostro   Concejal Concejal   ORGA/Republicano Radical
Miño Ricardo Pérez Medí       Alcalde Socialista
Miño Ventura Amado Fernández       1º Teniente  
Miño Celso Otero Díaz       Concejal  
Miño Jesús Vázquez Tenreiro       Concejal  
Miño José María Blanco Ramos       Concejal  
Miño Francisco García Vázquez       Concejal  
Miño Abelardo López Varela       Concejal  
Miño Andrés Santiago Arias       Concejal  
Miño Arturo Caamaño Malde       Concejal  
Miño Constantino Pérez Mañana       Concejal  
Miño Antonio Vázquez Lorenzo       Concejal  
Miño Francisco Alafe Riveiros       Concejal  
Miño Juan Antonio Míguez Domínguez       Concejal  
Moeche José Rodríguez Varela Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Andrés Piñón Tomé 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Jesús García Calvo 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Estanislao Senra Méndez Síndico Síndico     Republicano Agrario/Republicano Agrario
Moeche Juan López Ulfe Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Serafín González Espantoso Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Avelino Rañal Puentes Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Vicente Fernández Canosa Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Antonio Méndez Alvariño Concejal Concejal     Republicano Agrario/Republicano Agrario
Moeche Andrés Gato Santalla Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Andrés Campos Espantoso Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
Moeche Inocencio Castro Rodríguez       Alcalde Socialista
Moeche Basilio Bello Caneiro       Concejal Socialista
Moeche Domingo Durán Seco       Concejal Socialista
Moeche Gabino Tuimil Espantoso       Concejal Socialista
Moeche Andrés Formoso Cela       Síndico IR
Moeche Cecilio Rodríguez González       1º Teniente IR
Moeche Gerardo Senra Prieto       2º Teniente IR
Moeche José María Lago Filgueiras       Concejal IR
Moeche Ángel Galeiras Castro       Concejal UR
Moeche Evaristo López García       Concejal UR
Moeche Manuel Gallego Alvariño       Concejal UR
Monfero Manuel Salido Iglesias Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/Federación/Independiente
Monfero Antonio Martínez Sanmartín 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Federación/Independiente
Monfero José Freijomil Blanco 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Agrario/Federación/Independiente
Monfero Anselmo Fernández Varela 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Republicano Agrario/Radical/Independiente
Monfero Miguel Millarengo García Síndico Síndico Síndico Síndico Republicano Agrario/Radical/Independiente
Monfero Antonio González Vázquez Interventor Interventor Interventor   Republicano Agrario/Radical/Independiente
Monfero Antonio Carcoma Pico Concejal Concejal     Republicano Agrario/Federal
Monfero Rosendo Salido Espiñeira Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Federal/Independiente
Monfero Pedro Graña Couce Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Radical/Radical
Monfero Manuel Fernández Espada Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Radical/CENA
Monfero José Doval Espiñeira Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Radical/CEDA
Monfero Tomás Fernández Gómez Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Federal/Independiente
Monfero Antonio Corral Corral Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Federal/Independiente
Monfero Jacobo Varela Varela Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Radical/Independiente
Monfero Jesús Pérez Balsa Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Federal/Independiente
Monfero Pablo Rico Couceiro       Alcalde  
Monfero Juan Pico González       1º Teniente  
Monfero Leonardo Fernández Varela       2º Teniente  
Monfero Manuel Seco Castro       3º Teniente  
Monfero Benito Souto Corral       Concejal  
Monfero José Freijomil Couto [o Prieto?]       Concejal  
Monfero José Rodríguez Espiñeira       Concejal  
Monfero Andrés García Pena       Concejal  
Monfero Antonio Iglesias Vázquez       Concejal  
Monfero Hipólito Sanmartín González       Concejal  
Monfero Víctor Couceiro García       Concejal  
Monfero José Marcos García       Concejal  
Monfero Andrés García Marcos       Concejal  
Monfero José María Martínez González       Concejal  
Mugardos Eugenio Rey Rey Alcalde Alcalde     Republicano/Radical Socialista
Mugardos Domingo Picallo Roldós 1º Teniente 1º Teniente   Alcalde Republicano/Radical Socialista
Mugardos Ciriaco Pereira Otero 2º Teniente       Republicano
Mugardos Manuel Fontán Cartelle 3º Teniente 2º Teniente 1º Teniente   Socialista/Radical Socialista/Republicano Independiente
Mugardos Antonio Eytor Hórreo Síndico Síndico   Concejal Republicano/Radical Socialista
Mugardos Pedro Vidal Sánchez Concejal 3º Teniente 2º Teniente   Republicano/Radical Socialista/Republicano Independiente
Mugardos Fernando Rivas Fariña Concejal     Concejal Republicano/FP
Mugardos Nicolás Fontenla Bayolo Concejal Concejal   Concejal Socialista
Mugardos Juan Manuel Fariña Mayobre Concejal Concejal Síndico   Republicano/Radical Socialista/Republicano Independiente
Mugardos Juan José Leemos Fernández Concejal Concejal Concejal   Socialista/Independiente/Republicano Independiente
Mugardos Según Pazos Cancela Concejal Concejal Concejal   Republicano Socialista/Republicano Socialista/Republicano Independiente
Mugardos José Arias Díez Concejal Concejal Concejal   Socialista/Independiente/Republicano Independiente
Mugardos José Vicente Roldós Gelpi Concejal Concejal Concejal   Republicano/Radical Socialista/Republicano Independiente
Mugardos José Alonso Rey Concejal Concejal   Concejal Socialista
Mugardos Juan José Mouriz Rivas Concejal Concejal   Concejal Republicano Independiente/Independiente
Mugardos José Domingo Pazos Contichel     3º Teniente   Republicano Radical
Mugardos Gerónimo Vila Cobas     Concejal   Republicano Radical
Mugardos Juan Francisco Martínez Zárate     Concejal   Republicano Independiente
Mugardos Gabriel Pereira Sueiras     Concejal   Republicano Independiente
Mugardos Constantino Prados Ardá     Concejal   Republicano Radical
Mugardos José Zárate Bahía     Concejal   Republicano Independiente
Mugardos Alejandro Sisto Martínez     Concejal   Republicano Radical
Mugardos Manuel Vázquez Fariña     Alcalde   Republicano Radical
Mugardos Juan Prieto Balsa       Alcalde Partido Comunista
Mugardos Ramón Ríos Sordo       1º Teniente Izquierda Republicana
Mugardos Victoriano Rascado Souto       Concejal FP
Mugardos José Achicharres Casal       Concejal FP
Mugardos José Díaz Díaz       Concejal FP
Mugardos Agustín Sisto Vázquez       Concejal FP
Mugardos Manuel Díaz Díaz       Concejal FP
Mugardos Juan Rey Pena       Concejal Izquierda Republicana
Mugardos Santiago Castro Pereira       Concejal FP
Muxía José Calo Sambad Alcalde Alcalde Alcalde   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía Aureliano García Lago 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía Manuel Alvite Pensado 2º Teniente 2º Teniente     Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega
Muxía Manuel Léemela Martínez 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía Ramón Oreiro Pazo Síndico Síndico Síndico   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía Justo Liñeiro Álvarez Síndico Síndico Síndico   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía Perfecto Finca González Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía José Currás Blanco Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía José Villar Martínez Concejal Concejal     Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega
Muxía José Canosa Paz Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía José Canosa Figueroa Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía Ramón Canosa Blanco Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía José Trillo Cantorna Concejal Concejal     Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega
Muxía Antonio Vilar Conde Concejal Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega Autónoma/Federación Republicana Gallega/Acción Popular
Muxía José Agrelo Puertas       Alcalde  
Muxía Ramón Mejuto Naviza       3º Teniente  
Muxía Isaac Mosquera González       1º Síndico  
Muxía Manuel Rivadulla Ferreiro       Concejal  
Muxía Pedro Léemela Arjomil       Concejal  
Muxía Enrique Calvo García       Concejal  
Muxía Jesús Baliña Pose       2º Síndico  
Muxía Paciano García García       Concejal  
Muxía José Ramón Trillo Martínez       2º Teniente  
Muxía Jesús Toba Martínez       1º Teniente  
Muxía Eliseo Leis Sambad       Concejal  
Muxía Agustín Fernández Lago       Concejal  
Muros Isidro García Dubert Alcalde Alcalde Alcalde   FRG/ORGA/Republicano Independiente
Muros Joaquín Iglesias Calderón 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   FRG/ORGA/URD
Muros Joaquín Rama Cernadas 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Socialista Agrario/Socialista/Republicano Independiente
Muros Luis Leis Rey 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   FRG/ORGA/Republicano Independiente
Muros Manuel Fernández Lago 4º Teniente 4º Teniente 4º Teniente   Socialista Agrario/Socialista/Republicano Independiente
Muros José Fabeiro Fernández Rexidor Síndico Síndico Síndico   FRG/Servicio la lana República/Partido Nacional Agrario
Muros Manuel Barreiro Campos Rexidor Interventor Interventor     FRG
Muros Francisco Felipe Romero Siaba Depositario Concejal Depositario   FRG/Acción Popular
Muros Ramón Núñez Veloso Concejal Concejal Concejal   Socialista Agrario/Socialista/Republicano Independiente
Muros José Portals Piñeiro Concejal Concejal     Socialista Agrario/ORGA
Muros Belarmino Fernández Lago Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Acción Popular
Muros Julián Lago Cantariño Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Republicano Independiente
Muros Ramón Rodríguez Suárez Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Acción Popular
Muros Inocencio Martínez Senlle Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Republicano Independiente
Muros José Barreiros Romero Concejal Concejal Concejal   Socialista Obrero/Socialista/Republicano Independiente
Muros Abelardo Vázquez Lado Concejal Concejal Concejal   Socialista Obrero/Socialista/Republicano Independiente
Muros Eduardo Caramés Caamaño Concejal Concejal Concejal   Socialista Obrero/Socialista/Republicano Independiente
Muros Pedro García Lestón Concejal Concejal Concejal   FRG/ORGA/Republicano Independiente
Muros Manuel Tobío Romaní       Alcalde  
Muros José Veloso Mayo       Alcalde  
Muros Santiago Tajes Fernández       Concejal  
Muros Constantino Mayo Isla       Concejal  
Muros José Fábregas Piñeiro       Concejal  
Muros Juan Malvárez Vaamonde       1º Teniente  
Muros Ramón Santiago Lago       Concejal  
Muros Adolfo Fontán Romero       2º Síndico  
Muros José Luis Figueiras Lago       4º Teniente  
Muros Fidel Riomao Lestón       Concejal  
Muros Peregrino Fernández Estalote       Concejal  
Muros Manuel Fernández García       Concejal  
Muros José Núñez Vázquez       Concejal  
Muros Eugenio Lestón Muros       Concejal  
Muros Manuel Mayo Fernández       1º Síndico  
Muros José González Martínez       3º Teniente  
Muros Fermín López Rubio       Concejal  
Narón Remigio Nieto Filgueira Alcalde Alcalde Concejal Concejal Republicano Federal/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Narón José Seijas Soto 1º Teniente Concejal Concejal Concejal Socialista Obrero/Socialista/Socialista
Narón José López Finca 2º Teniente Concejal Concejal Concejal Socialista Obrero/Partido Socialista/Obrero
Narón Enrique Noval Poulso 3º Teniente Concejal Concejal Concejal Socialista Obrero/UGT/Obrero
Narón José González Fernández 4º Teniente 4º Teniente 4º Teniente 4º Teniente Agrario/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Narón Vicente Rodríguez Armada 1º Síndico 1º Teniente     Republicano/Republicano Radical
Narón José Grandal Veiga 2º Síndico 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Republicano Federal/Republicano Federal/Republicano Independiente
Narón Rogelio López Rodríguez Concejal 1º Concejal Concejal Concejal Republicano Federal/Republicano Independiente de Izquierda/IR
Narón José López Pardo Concejal 2º Concejal Concejal Concejal Agrario/Agrario/Republicano Independiente
Narón Evaristo Gómez Pérez Concejal 3º Concejal 1º Teniente 1º Teniente Republicano/Republicano Federal/Republicano Radical
Narón Pedro Picos Rodríguez Concejal 4º Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Independiente/Republicano Radical
Narón Manuel Rodríguez Sabín Concejal 5º 1º Síndico Alcalde Alcalde Republicano/Republicano Independiente/Republicano Radical
Narón Ramiro Casal Díaz Concejal 6º 2º Síndico Concejal Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical
Narón Manuel Naveira Mera Concejal 7º Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical
Narón Francisco Martiño Fernández Concejal 8º 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente Republicano Federal/Republicano Independiente/IR
Narón Manuel Rico Rodríguez Concejal 9º Concejal Concejal Concejal Republicano Federal/Republicano Federal/IR
Narón Juan Gundín Rodríguez Concejal 10º Concejal Concejal Concejal Republicano Federal/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Narón Manuel Gato Nuevo Concejal 11º Concejal Síndico Síndico Socialista/Socialista/Socialista
Narón Manuel Bello Galdo Concejal 12º Concejal     Socialista
Neda Valentín Gómez Pita Alcalde Concejal Alcalde Concejal ORGA/ORGA/Republicano Independiente
Neda Florentino de lana Huerta Cordero 1º Teniente Alcalde Concejal Concejal ORGA/ORGA/IR
Neda Julián Rico García 2º Teniente 2º Teniente Concejal Concejal Socialista/Socialista/IR
Neda Julio Mouriz Albariño 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente Concejal ORGA/ORGA/Republicano Independiente
Neda Juan Piñón Corral Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/Republicano Independiente
Neda Antonio Paz Gallina Concejal Concejal 1º Teniente Concejal Socialista/Socialista/Socialista
Neda José Couce Sanjuán Concejal Concejal Alcalde Alcalde Socialista/Socialista/Socialista
Neda Francisco Cebreiro Barros Síndico 1º Teniente Concejal Concejal ORGA/ORGA/Republicano Independiente
Neda Marcelino López López Concejal Síndico 2º Teniente Concejal Socialista/Socialista/Socialista
Neda Baldomero López Orosa Concejal Concejal Concejal Concejal[?] Socialista/ORGA/Republicano Independiente
Neda Antonio Veiga Díaz Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/ORGA/IR
Neda José López Dobarro Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista/Socialista
Neda Agustín Arnosa Casal Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/ORGA/Socialista
Neda Luis Fernández Torrente Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista/Socialista/Republicano Independiente
Negreira Victoriano Fabeiro García Alcalde Alcalde   Alcalde Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Andrés Freire Pérez 1º Teniente 1º Teniente   1º Teniente Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Manuel Caamaño Rodríguez 2º Teniente 2º Teniente   2º Teniente Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Secundino Tomé Martínez 3º Teniente 3º Teniente   3º Teniente Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Enrique Fernández Ferreiro Síndico 1º Síndico 1º   Síndico 1º Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Nicolás Ferreiro Romario Sindico 2º Síndico 2º   Síndico 2º Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Julián Negreira Suárez Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Secundino Capeáns Riveiro Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira José Villar Mayo Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira José Barbazán Barbazán Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Manuel Riobó Forján Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Pedro Caamaño Sande Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Manuel Forjan Piñero Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Antonio Calvelo Rey Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Manuel Vidal  Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Negreira Isolino López Trillo Rexidor Concejal   Concejal Republicano Agrario/Republicano Independiente
Noia Germán Vidal Barreiro Concejal Alcalde Alcalde Alcalde Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia Rodrigo Romaní Riva Concejal Concejal Depositario   Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia Según González Pérez Concejal 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Radical/PRG/Independiente
Noia Joaquín María Agra Cadarso Concejal Concejal     Republicano Independiente
Noia Severo González Riva Concejal Concejal 1º Teniente 1º Síndico Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia Emilio Seijas Ageitos Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia José Venías N. Concejal Concejal 1º Síndico Concejal Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia Manuel Marino Boullón Concejal 4º Teniente 4º Teniente Concejal Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia Ramón Tomé Careu Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/PRG/Bloque Nacional
Noia Pedro Saez Pichel Concejal 1º Teniente Concejal   Republicano Radical/Regionalista Autónomo/Independiente
Noia Ricardo Abeijón Suárez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia Manuel Roo Padres Concejal 3º Teniente     Republicano Radical/PRG
Noia Constantino Nimo Freire Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Independiente/Independiente
Noia Manuel Antelo Lourido Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente
Noia José Montero Campos Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/PRG/Independiente
Noia Ramón Calvo Rodríguez Concejal Concejal Concejal Concejal Derecha Republicana/Republicano Independiente
Noia Joaquín Fernández Luces Concejal       Derecha Republicana
Noia Francisco Fernández Rodríguez Concejal Concejal Concejal Concejal Derecha Republicana/PRG/Nacional Republicano
Noia Manuel Villaverde Nieto Concejal Concejal 2º Síndico   Republicano Radical/PRG/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Noia José Vieites Malvárez       1º Teniente  
Noia José Carlos Villar García       2º Teniente  
Noia José Pedreira Bures       Concejal  
Noia Francisco Martínez Agra       3º Teniente  
Noia Manuel Lestayo Romarís       Concejal  
Noia José Tuñas Pérez       4º Teniente  
Noia Miguel Vázquez Valiño       2º Síndico  
Noia Luis Rey López       Concejal  
Noia José Hombre Blanco       Concejal  
Noia Severino Iglesias Siso       Alcalde  
Noia Isidoro García Castelo       Concejal  
Noia Xosé Mato Blanco       Concejal  
Oleiros Tomás Arévalo Pardo Alcalde Alcalde   Alcalde Independiente/Frente Popular
Oleiros José Naya Fernández 1º Teniente 1º Teniente     Independiente
Oleiros Juan López Moscoso 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Radical
Oleiros José Diéguez Buján 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Radical
Oleiros José López Cajigal 4º Teniente 4º Teniente     Radical
Oleiros Manuel Ponte Álvarez Concejal Concejal Sindico 2º   Radical
Oleiros José Larrosa Freire Concejal Concejal 1º Teniente   Radical
Oleiros Manuel Maceiras Te las Concejal Concejal Concejal   Radical
Oleiros Manuel Gómez Rodríguez Concejal Concejal   Concejal Republicano Gallego/Frente Popular
Oleiros José Collazo Pita Concejal Concejal   Concejal -/Frente Popular
Oleiros Antonio Gómez Fernández Concejal Concejal   Síndico -/Frente Popular
Oleiros Antonio Gómez Neira Concejal Concejal Concejal   Radical
Oleiros Ramón Barreiro Couceiro Concejal Concejal Sindico 1º   Radical
Oleiros Andrés Díaz García Concejal Concejal   Concejal Independiente/Frente Popular
Oleiros José Antonio Montero Suárez Concejal Concejal   Concejal Independiente/Frente Popular
Oleiros Bartolomé Fernández Candamio Concejal Concejal   1º Teniente Independiente/Frente Popular
Oleiros Francisco Loureiro Perillo Concejal Concejal Concejal   Radical/_
Oleiros Fernando Castro Paradela Concejal Concejal   Concejal Republicano Gallego Autónomo/Frente Popular
Oleiros Julio Pita González     Alcalde   Radical
Oleiros José Don Calza     Concejal   Radical
Oleiros José Seijo Guitián     Concejal   Radical
Oleiros Alonso Pita González     Concejal   Radical
Oleiros Julián Pita Conchado     Concejal   Radical
Oleiros José Pita Cruz     Concejal   Radical
Oleiros Antonio Varela Lourido     Concejal   Radical
Oleiros Ángel Vecino Cancelo     Concejal   Radical
Oleiros Aquilino Camino Parga     Concejal   Radical
Oleiros Jesús Suárez Botana     Concejal   Radical
Oleiros Antonio Candamio Cruz       2º Teniente Frente Popular
Oleiros Rafael José Patiño García       3º Teniente Frente Popular
Oleiros Miguel Freire Jaspe       Síndico Suplente Frente Popular
Oleiros José Pita Breijo       Concejal Frente Popular
Oleiros Manuel Pena Souto       Concejal Frente Popular
Oleiros José Lavandeira González       Concejal Frente Popular
Oleiros Manuel Rodríguez Castro       Concejal Frente Popular
Oleiros Manuel Ramos Portela       Concejal Frente Popular
Oleiros José Vázquez Parga       Concejal Frente Popular
Oleiros José Longueira Seijo       Concejal Frente Popular
Ordes Antonio Concheiro Iglesias Alcalde Alcalde Alcalde   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Fernando Liste Mosquera 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Pedro de él Río Rey 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Derecha Liberal Republicana/Radical
Ordes José Grela Remuiñán 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Antonio Ferreiro Pérez Síndico 1º Síndico 1º 1º Síndico   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Vicente Cancelada Villaverde Síndico 2º Síndico 2º 2º Síndico   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Pedro Pampín de él Río Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Manuel Veiras Suárez Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/Radical
Ordes José Veiras Ferreiro Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes José Pérez Ramos Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Antonio Moar Veiras Concejal Concejal Concejal   Agrario/CEDA
Ordes Domingo Gestal Mosquera Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Melchor Presedo Rodríguez Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Francisco Rasca Regueiro Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Antonio López Viqueira Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes José Candal Gómez Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/Radical
Ordes Pedro Amor García Concejal Concejal Concejal   Derecha Liberal Republicana/CEDA
Ordes Antonio Fuentes Gonzálvarez       Alcalde IR
Ordes Pedro de él Río Caramelo       1º Teniente IR
Ordes Pedro Álvarez Sánchez       2º Teniente PG
Ordes Jesús Nouche Maceiras       3º Teniente IR
Ordes José Areoso Vieites       Síndico PG
Ordes Jesús Liste Remuiñán       Concejal Socialista
Ordes Pedro Gómez Gaudeoso       Concejal Socialista
Ordes José Rasca Fernández       Concejal IR
Ordes José Castro N.       Concejal IR
Ordes José Iglesias Liñares       Concejal IR
Ordes Juan Ríos García       Concejal IR
Ordes Manuel Remuiñán Figueira       Concejal IR
Ordes Pedro Graña Blanco       Concejal IR
Ordes Manuel Fraga Castro       Concejal IR
Ordes Ramón de él Río Vázquez       Concejal PG
Ordes Juan Rodríguez Iglesias       Concejal PG
Oroso José Santos Pereiro Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso José Martínez Liste 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Radical/Republicano Independiente
Oroso Miguel Gómez Hierro 2º Teniente 2º Teniente     Republicano Agrario/ORGA
Oroso Manuel Otero Calvo Concejal Concejal 2º Teniente   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso Antonio Gómez Varela Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso Jacobo Soneira Otero Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso Andrés Botana Castiñeiras Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso Juan Fernández Veiras Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso Constante Rey Castromil 1º Síndico Síndico Síndico   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso Ángel Sánchez Barreiro 2º Síndico Concejal Concejal   Republicano Agrario/Agrario/Agrario
Oroso Andrés Iglesias Bouzas Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Oroso Avelino Rico Suárez       Alcalde FP
Oroso Antonio Juncal Carballido       1º Teniente  
Oroso José Espiñeira Boquete       2º Teniente  
Oroso Manuel Gómez Soneira       Concejal  
Oroso José Rivera Míguez       Concejal  
Oroso Juan Bouza Iglesias       Concejal  
Oroso Antonio Varela Vilares       Concejal FP
Oroso Avelino Grobas Calvo       Concejal  
Oroso Amancio Rico Pellit       Concejal  
Oroso Juan Costa Villaverde       Concejal  
Oroso Manuel Seoane Mirás       Concejal  
Ortigueira Jesús Fojo Díaz Alcalde Alcalde Alcalde   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Jesús Lage Blanco 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Antonio Painceira Fojo 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Antonio Gómez Villasuso 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Agrario Republicano
Ortigueira José Neira Armada 4º Teniente 4º Teniente 4º Teniente   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Javier Pita Lanas Santas 5º Teniente 5º Teniente 5º Teniente   Agrario Republicano/Socialista Agrario/Republicano Independiente
Ortigueira Manuel Pérez Prieto Síndico 1º Síndico 1º Síndico 1º   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Aurelio Peña Cheda Síndico 2º Síndico 2º Síndico 2º   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Valeriano Valle Peña Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Anselmo Lorenzo Peña Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Modesto Sande Pumar Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Ramón Blanco Montealto Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Francisco Carreja Carreja Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Ángel Buceta Castrillón Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Andrés Sanclaudio Yáñez Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Filomeno Trinquete Covelo Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira José Lage Quiza Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Laureano Iglesias Colmillo Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira Ramón Rico Cura Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira José Piñeiro Seoane Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira José Castro Soto Concejal Concejal Concejal   Agrario Republicano/Agrario Republicano/Republicano Independiente
Ortigueira José Pumar Pita Concejal Concejal Concejal   Unión Republicana/Radical/Republicano Radical
Ortigueira Gonzalo Prieto Cao Concejal Concejal Concejal   Unión Republicana/Radical/Republicano Radical
Ortigueira Alfredo Rebollar Martínez       Alcalde IR
Ortigueira Benigno Pérez Balteiro       1º Teniente  
Ortigueira Luis Pita Armada       2º Teniente  
Ortigueira Enrique Rodríguez Lage       3º Teniente  
Ortigueira José Blanco Camafeita       4º Teniente  
Ortigueira Manuel Breijo Lorenzo       5º Teniente  
Ortigueira Gerardo Castrillón Martínez       1º Síndico  
Ortigueira Antonio Cribeiro        2º Síndico  
Ortigueira José Gómez Díaz       Concejal  
Ortigueira Narciso Por el Paz       Concejal  
Ortigueira Manuel Giz Sanjurjo       Concejal  
Ortigueira Constantino Piñón Gelgo       Concejal  
Ortigueira Dionísio Díaz Fojo       Concejal  
Ortigueira Alfonso Díaz Guerrero       Concejal  
Ortigueira Antonio Dorado Valelle       Concejal  
Ortigueira José Iglesias Martínez       Concejal  
Ortigueira José Antonio Alonso Galdo       Concejal  
Ortigueira Manuel Teijido Yáñez       Concejal  
Ortigueira Vicente Otero Armada       Concejal  
Outes Jesús Martínez Arcos Alcalde Alcalde Alcalde   Socialista/Socialista/Republicano Gallego
Outes Luis Arcos Martínez 1º Teniente 1º Teniente     Socialista/Republicano Independiente
Outes Pedro de él Río Cambeiro 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Socialista/Republicano Federal/Radical
Outes Juan Venía García 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Socialista/Republicano Socialista/_
Outes José Lourido  Sindico 1º Síndico 1º Síndico   Socialista/Socialista/Republicano Independiente
Outes Ramón Martínez Rodríguez Síndico 2º Síndico 2º Síndico   Socialista/Republicano Socialista/_
Outes Manuel Mayo Sacido Concejal Concejal Concejal   Socialista/Socialista/_
Outes Manuel Antelo Agrelo Concejal Concejal Concejal   Socialista/Socialista/Independiente
Outes Francisco Suárez Martínez Concejal Concejal Concejal   Socialista/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Outes José Froján Campañó Concejal Concejal Concejal   Socialista/Socialista/Republicano Radical
Outes Manuel Bouzas Gerpe Concejal Concejal Concejal   Socialista/Socialista/Republicano Radical
Outes Manuel de él Río Montes Concejal Concejal     Socialista
Outes Adelino Tuñas Mayán Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano Radical/Republicano Radical
Outes Domingo Alborés Ramos Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano Radical/CEDA
Outes Antonio Mayo Especht Concejal Concejal Concejal   ORGA/Republicano Radical/CEDA
Outes Domingo Lourido Nieto Concejal Concejal Concejal   ORGA/Socialista/CEDA
Outes Alfredo Blanco Moledo Concejal Concejal     ORGA/Republicano Radical
Outes Manuel Alborés    Concejal Concejal   Republicano Radical/CEDA
Outes Enrique González Añón       Alcalde UR
Outes Victoriano Romero Soneira       Concejal  
Outes Antonio Molinos Rey       Síndico 2º  
Outes Joaquín Gómez Rodríguez       Síndico 1º  
Outes Manuel Martínez Romero       Concejal  
Outes Manuel Buján de él Río       Concejal  
Outes Domingo Pedrosa Fernández       3º Teniente  
Outes Ramón Molinos Villar       2º Teniente  
Outes Francisco Cernadas Cambeiro       Concejal  
Outes Domingo Baña Lourido       Concejal  
Outes Jesús Caamaño García       Concejal  
Outes Andrés Freire Pedrosa       Concejal  
Outes José Moledo Otero       Concejal  
Outes Marcelino Rama Gorgal       Concejal  
Outes Fernando Montes Vilariño       Concejal  
Outes Santiago Vilariño Que los       4º Teniente  
Outes Manuel Fernández Becerra       Concejal  
Outes Manuel Campos González       1º Teniente  
Oza dos Ríos Jesús Sánchez García Alcalde Alcalde     ORGA/ORGA
Oza dos Ríos José María Seoane Sánchez 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   ORGA/ORGA/CEDA
Oza dos Ríos Andrés Bugallo Crespo 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   ORGA/ORGA/CEDA
Oza dos Ríos Antonio Cancelo Seoane 1º Síndico 1º Síndico 1º Síndico   ORGA/ORGA/CEDA
Oza dos Ríos Francisco Quintela Mosteiro 2º Síndico 2º Síndico 2º Síndico   ORGA/ORGA/CEDA
Oza dos Ríos José Carro Mantequilla Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/CEDA
Oza dos Ríos Manuel González Agilda Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Radical
Oza dos Ríos Ramón Díaz Reírlo Concejal Concejal Alcalde   ORGA/ORGA/Radical
Oza dos Ríos Domingo Díaz Carro Concejal Concejal     ORGA/ORGA
Oza dos Ríos Manuel Barallobre Rodríguez Concejal Concejal     ORGA/ORGA
Oza dos Ríos Celestino Otero Río Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Radical
Oza dos Ríos José Dans Rodríguez Concejal Concejal     ORGA/ORGA
Oza dos Ríos Luis Ouviña Segade Concejal Concejal     ORGA/ORGA
Oza dos Ríos Marcial Villaverde Viqueira       Alcalde PSOE
Oza dos Ríos Manuel Naviera (o Naveira?) Barallobre       Concejal  
Oza dos Ríos Manuel Barallobre Paz       Concejal IR
Oza dos Ríos Juan Fernández        Concejal IR
Oza dos Ríos José Seoane Rocha       Concejal  
Oza dos Ríos Enrique Gilpérez Gilpérez       Concejal  
Oza dos Ríos José Vázquez García       Concejal  
Oza dos Ríos José Sánchez López       Concejal  
Oza dos Ríos Manuel Méndez Mosquera       Concejal  
Oza dos Ríos Manuel Mosquera Rodríguez       Concejal  
Oza dos Ríos Manuel Fernández        Concejal  
Oza dos Ríos José Rodríguez García       Concejal IR
Oza dos Ríos Marcelino Lago        Concejal IR
Paderne Eduardo Monteiro Fraga Alcalde Alcalde   Alcalde Socialista Agrario/Socialista
Paderne Antonio Medí Lage 1º Teniente 1º Teniente   1º Teniente Socialista Agrario
Paderne Nicolás Pérez Cortés 2º Teniente Concejal     Socialista Agrario
Paderne Manuel García Otero Procurador Síndico 1º Síndico   1º Síndico Socialista Agrario/Socialista
Paderne José Platas Teijo Procurador Suplente 2º Teniente   2º Teniente Socialista Agrario/Socialista
Paderne Ramón Cagiao Purriños Concejal Concejal     Socialista Agrario/Socialista
Paderne Narciso Gómez Martínez Concejal Concejal   Concejal Socialista Agrario/Socialista
Paderne José Díaz Nuevo Concejal 2º Síndico   2º Síndico Socialista Agrario/Socialista
Paderne José Abrodos Diz Concejal Concejal   Concejal Socialista Agrario
Paderne Andrés Golpe Moreira Concejal Concejal Concejal Concejal Socialista Agrario/Republicano Independiente
Paderne Marcelino Purriños Faraldo Concejal Concejal Concejal Concejal Alianza Republicana/Republicano Radical
Paderne Albino Pico Purriños Concejal Concejal Concejal Concejal Alianza Republicana/Republicano Radical
Paderne Gumersindo Couce Domínguez     Alcalde   Radical
Paderne José Gómez González     1º Teniente   Radical
Paderne Francisco Sabín Otero     2º Teniente   CEDA
Paderne Francisco Pérez Gómez     1º Síndico   Independiente
Paderne Benito Saya Crespo     2º Síndico   CEDA
Paderne Gabriel García Nuevo     Concejal   CEDA
Paderne José María Golpe Sabín     Concejal   Radical
Paderne Juan Antonio Cortés Sabín     Concejal   Radical
Paderne Gerardo Cual Lorenzo     Concejal   Radical
Padrón Jesús Gómez García Alcalde Alcalde     Republicano/ORGA
Padrón José Paz Lamas 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Padrón Francisco García Fandiño 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Republicano/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Padrón Ramón Piñeiro Eiriz 3º Teniente 3º Teniente Alcalde Alcalde Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Padrón Maximino Millares González Rexidor Síndico Síndico Síndico Síndico Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Padrón Aureliano Correa Jamardo Suplente Síndico Suplente   Concejal Republicano/ORGA
Padrón Manuel Otero Rial Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Padrón Eduardo Castroagudín Pérez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Padrón Manuel Aboy Posse Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Padrón Antonio Martínez Seoane Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente
Padrón Ramón García Castro Concejal Concejal   Concejal Agrario/Republicano Federal
Padrón Antonio Castro Sabajanes Concejal Concejal   Concejal Agrario/Republicano
Padrón José Ares Quintillán Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Republicano Federal/Republicano Independiente
Padrón Manuel de Los dice Buela Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Republicano Radical Socialista/Republicano Independiente
Padrón Luis Arijón Gende Concejal Concejal Concejal Concejal Agrario/Socialista/Republicano Independiente
Padrón José Magariños González Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Radical/Republicano Independiente
O Pino Manuel Regueiro Naveiro Alcalde Alcalde     Republicano/Alianza Republicana
O Pino Luis Souto López 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano/Alianza Republicana/Radical
O Pino José María Barrán  2º Teniente 2º Teniente     Republicano
O Pino Andrés Naveiro Vázquez 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Republicano/Alianza Republicana/Radical
O Pino Ramón Hierro Lemus Síndico Concejal     Republicano
O Pino Salvador Guerra Rey Rexidor 1º Concejal Concejal   Republicano/Alianza Republicana/Radical
O Pino Manuel Pérez Ramos Rexidor 2º Concejal Concejal   Republicano/Alianza Republicana/Radical
O Pino José Martínez Rial Rexidor 3º Concejal     Republicano
O Pino Juan Calvo Pérez Rexidor 4º Concejal Concejal   Republicano/Alianza Republicana/Radical
O Pino Manuel Varela Venías Rexidor 5º Concejal Concejal   Republicano/Alianza Republicana/Radical
O Pino Jesús Seijo Corral Rexidor 6º Concejal Concejal   Republicano/Alianza Republicana/Radical
O Pino Manuel Carnero Barreiro Rexidor 7º Concejal     Republicano/Alianza Republicana
O Pino Gregorio Naveiro Carnero Rexidor 8º Concejal     Republicano/Alianza Republicana
O Pino José Mareque Gondelle Rexidor 9º Concejal Concejal   Republicano/Alianza Republicana/Radical
Pobra do Caramiñal Ricardo Puente Santos Alcalde Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Centro Derecha
Pobra do Caramiñal José María Abal Marino 1º Teniente Alcalde Alcalde   Republicano/Republicano Independiente/Centro Derecha
Pobra do Caramiñal Manuel Marino Lago 2º Teniente 2º Teniente 1º Teniente   Republicano/ORGA/Centro Derecha
Pobra do Caramiñal Ramón García García 3º Teniente 3º Teniente 2º Teniente   Republicano/ORGA/Centro Derecha
Pobra do Caramiñal Francisco Otero Ferrol Síndico 1º Síndico 1º Síndico Concejal Republicano/ORGA/ORGA
Pobra do Caramiñal Antonio Collazo Somoza Sindico 2º Síndico Suplente 2º Síndico 2º Teniente Republicano/Republicano Radical/ORGA
Pobra do Caramiñal Ramón Ríos Santos Depositario Depositario Depositario   Republicano/ORGA/ORGA
Pobra do Caramiñal Manuel Pérez Rey Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Radical/ORGA
Pobra do Caramiñal Juan Míguez Pérez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Derecha Republicana/Derecha Republicana
Pobra do Caramiñal José Oubiña  Concejal Concejal   Concejal Socialista
Pobra do Caramiñal Antonio Piñeiro González Concejal Concejal     Socialista
Pobra do Caramiñal José Rosende Queiruga Concejal Concejal     Socialista
Pobra do Caramiñal Antonio Fernández Oujo Concejal Concejal   3º Teniente Socialista
Pobra do Caramiñal Antonio González González Concejal Concejal   Concejal Socialista
Pobra do Caramiñal Antonio Pérez Gómez Concejal Concejal   Alcalde Socialista
Pobra do Caramiñal Manuel Hermo Vidal Concejal Concejal   1º Teniente Socialista
Pobra do Caramiñal Manuel Ouviña Fernández Concejal Concejal   Depositario Socialista
Pobra do Caramiñal Francisco Barreras Barreras     Concejal   Conservador
Pobra do Caramiñal Adelino Solar Rutllá     Concejal   Republicano Agrario
Pobra do Caramiñal Agustín Lijó Marino     Concejal   Republicano Radical
Pobra do Caramiñal Victoriano Fernández Soler     Concejal   Republicano Radical
Ponteceso Ricardo Anido Grela Alcalde Alcalde     Republicano Federal/Republicano Independiente
Ponteceso Perfecto M. Alvarellos Villar 1º Teniente Concejal Concejal   Republicano Federal/Radical Socialista/Radical
Ponteceso Manuel Veiga Agra 2º Teniente 1º Teniente     Republicano Federal/Republicano Independiente
Ponteceso Ramón Torrado Figueroa 3º Teniente 2º Teniente     Republicano Federal/Republicano Independiente
Ponteceso Cesáreo Cotelo Varela Procurador Síndico Síndico 1º Síndico   Republicano Federal/Republicano Independiente/IR
Ponteceso Manuel Villar Montáns Procurador Síndico Suplente Síndico Suplente 2º Síndico   Republicano Federal/Republicano Independiente/CEDA
Ponteceso José Vidal Pombo Concejal Concejal Concejal   Republicano Federal/Republicano Independiente/IR
Ponteceso José Centeno Ferreiro Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Federal/Republicano Federal/Radical
Ponteceso Jesús Centeno Ferreiro Concejal Concejal Alcalde   Republicano Federal/Republicano Católico/Radical
Ponteceso Eliseo Pailos Filgueiras Concejal Concejal Concejal   Republicano Federal/Republicano Federal/Radical
Ponteceso Jesús Rey Ferreiro Concejal Concejal     Republicano Federal/Socialista
Ponteceso José Facal Castro Concejal Concejal 2º Teniente Concejal Republicano Federal/Socialista/Radical
Ponteceso Antonio María Cambón Souto Concejal Concejal 3º Teniente   Republicano Federal/Republicano Independiente/Radical
Ponteceso José Amado Moreira Concejal 3º Teniente 1º Teniente   Independiente/Independiente/CEDA
Ponteceso José Santos Barreira Concejal Concejal Concejal   Republicano Federal/Radical Socialista Independiente/Radical
Ponteceso Antonio Verlo Calviño Concejal Concejal Concejal   Republicano Federal/Radical Socialista/Radical
Ponteceso Manuel Domínguez Bouza Concejal Concejal Concejal   Republicano Federal/Radical Socialista/IR
Ponteceso Joaquín Cousillas Collazo       Alcalde  
Ponteceso Luis Hierro Souto       Concejal  
Ponteceso Justo Pose Veiga       Concejal  
Ponteceso Manuel Méndez Alvarellos       Concejal  
Ponteceso Jenaro Barcia Amor       Concejal  
Ponteceso Francisco Vidal Pose       Concejal  
Ponteceso Andrés Suárez Cousillas       Concejal  
Ponteceso José Tamiet Vázquez       Concejal  
Ponteceso Francisco Pose Lema [?]       Concejal  
Ponteceso Fructuoso Souto        Concejal  
Ponteceso Perfecto Suárez Ures       Concejal UGT
Ponteceso Jesús Pombo Celiáns       Concejal  
Ponteceso José Varela García       Concejal  
Ponteceso Pedro Trigo Fernández       Concejal  
Pontedeume Miguel Regueira Fernández Alcalde Alcalde     Republicano Federal
Pontedeume Ramón Ares López 1º Teniente 1º Teniente     Republicano Federal
Pontedeume Eduardo Fonte Amigo 2º Teniente 2º Teniente   Concejal Republicano Federal/Socialista
Pontedeume Nicolás Villar Martínez 3º Teniente 3º Teniente     Socialista/Radical Socialista
Pontedeume Vicente Porto Gómez Procurador Síndico Síndico     Republicano Federal/Republicano Independiente
Pontedeume José Venías Brage Rexidor Concejal Concejal   Socialista/Socialista/Socialista
Pontedeume Miguel Montero Finca Rexidor Concejal Concejal   Radical/Radical/Radical
Pontedeume Jesús Paz Espada Rexidor Concejal Concejal   Radical/Radical/Radical
Pontedeume Manuel Vázquez Pereira Rexidor Concejal Concejal   Radical/Radical/Radical
Pontedeume Santiago Filgueiras Filgueiras Rexidor Concejal Concejal   Radical/Radical/Radical
Pontedeume Eusebio Martínez de Eguia Roel Rexidor Concejal 2º Síndico   Radical/Independiente/CEDA
Pontedeume José María Varela Veiga Rexidor Concejal 1º Síndico   Republicano Federal/Independiente/Independiente
Pontedeume Manuel Feal Freijomil Rexidor Concejal     Republicano Federal
Pontedeume José Antonio Criado Suárez Rexidor Concejal Concejal   Radical/Radical/Independiente
Pontedeume Manuel Blanco Pérez Rexidor Concejal Concejal   Republicano Federal/Republicano Federal/Radical
Pontedeume José Prado Rivas     Alcalde   Radical
Pontedeume Jesús Calvo Patiño     1º Teniente   CEDA
Pontedeume Luis Allegue Santos     2º Teniente   Radical
Pontedeume Luciano López Pita     3º Teniente   Radical
Pontedeume J. Antonio Regueiro Pardo     Concejal   CEDA
Pontedeume Francisco Cardesín Rozado     Concejal   Radical
Pontedeume Manuel López Seijo       Alcalde  
Pontedeume Juan Ares López       1º Teniente  
Pontedeume Robustiano Freire Herva       2º Teniente  
Pontedeume Ramón Ares Bouza       3º Teniente  
Pontedeume Anselmo Vázquez Rodríguez       Concejal  
Pontedeume José Allegue Regueiro       Concejal  
Pontedeume José Manuel Dócil Allegue       Concejal  
Pontedeume José María Silvestre Vila       Concejal  
Pontedeume Eduardo Rodríguez Paz       Concejal  
Pontedeume Jesús Esteiro Bello       Concejal  
Pontedeume Silvio Vázquez Blanco       Concejal  
Pontedeume Nicolás López Cernadas       Concejal  
Pontedeume Eugenio Díaz García       Concejal  
Pontedeume Luis Nodar Castro       Concejal  
As Pontes José Vilaboy Pajón Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Manuel Ramos Fernández 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes José López Barro 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes José Caaveiro Silva Síndico 1º Síndico 1º Síndico   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Domingo Caaveiro Penabad Síndico 2º Síndico Suplente 2º Síndico Concejal Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Wenceslao Ramil Paz Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Andrés Bellas Tojeiro Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Juan Rivas Varela Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Manuel García Pena Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Hipólito Caaveiro Lamigueiro Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Pontes Antonio Cabaleiro Vilaboy Concejal       Republicano Agrario
As Pontes Manuel Casal López Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano/Radical
As Pontes Emilio López López Concejal Concejal Concejal   Radical
As Pontes Vicente García Ulloa       1º Teniente  
As Pontes José María Bouza Alonso       2º Teniente  
As Pontes Antonio Yáñez Fraga       1º Síndico  
As Pontes José Arias Martínez       2º Síndico  
As Pontes Antonio Valí Salvador       Concejal  
As Pontes Enrique Varela Gregorio       Concejal  
As Pontes Andrés Pena Otero       Concejal  
As Pontes Francisco Guerrero Guerrero       Concejal  
As Pontes Narciso Caaveiro Silva       Concejal  
As Pontes Servando López Cao       Alcalde  
Rianxo Miguel Rodríguez Segade Alcalde Alcalde     Republicano Radical Socialista/Radical Socialista
Rianxo Ricardo Tarrío Calvo 1º Teniente 1º Teniente Alcalde   Republicano Radical Socialista/Radical Socialista/Republicano Gallego
Rianxo José Manuel Rey Rial 2º Teniente 2º Teniente     Republicano Radical Socialista/Radical Socialista
Rianxo José María Lemus Torrado 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Republicano Radical Socialista/Radical Socialista/Republicano Gallego
Rianxo Isidro Hermo Iglesias Rexidor Síndico 1º Síndico Síndico   Republicano Radical Socialista/ORGA/Republicano Gallego
Rianxo José María Ces Laiño Rexidor Síndico Suplente 2º Síndico 1º Teniente   Republicano Radical Socialista/Radical Socialista/Republicano Gallego
Rianxo José Lesende Fungueiriño Rexidor Interventor Interventor Concejal   Republicano Radical Socialista/Republicano Radical/Republicano Gallego
Rianxo José Ramón Pérez Boullón Rexidor Interventor Suplente Interventor Suplente     Republicano Radical Socialista/Radical Socialista
Rianxo Mariano Vidal Buján Rexidor 1º Concejal Concejal 2º Teniente Republicano Federal/Izquierda Galeguista/PG
Rianxo Joaquín Tubío Fachado Rexidor 2º Concejal Concejal Concejal Republicano Federal/Izquierda Galeguista/PG
Rianxo José Ramón Nine Piñeiro Rexidor 3º Concejal     Republicano Federal/Izquierda Galleguista
Rianxo Manuel Valiño Fines Rexidor 4º Concejal Concejal Concejal Republicano Federal/Izquierda Galeguista/PG
Rianxo Domingo Vicente Tarrío Rexidor 5º Concejal Concejal   Republicano Federal/Izquierda Galeguista/PG
Rianxo Manuel Rodríguez Castelao Rexidor 6º Concejal     Republicano Federal/Izquierda Galleguista
Rianxo Jesús Quintáns Calvo Rexidor 10º Concejal Concejal   Republicano Radical Socialista/Radical Socialista/Republicano Gallego
Rianxo José Suárez Mayo Rexidor 12º Concejal Concejal   Republicano Radical Socialista/Republicano Radical/Radical
Rianxo Manuel Lorenzo Fernández Rexidor 13º Concejal Concejal   Republicano Radical Socialista/Radical Socialista/Republicano Gallego
Rianxo Manuel Otero Otero Rexidor 14º Concejal Concejal   Republicano Radical Socialista/Radical Socialista/Republicano Gallego
Rianxo Cándido González Tarrío       Alcalde  
Rianxo Manuel Miguens Neira       Concejal  
Rianxo Francisco Nine Piñeiro       1º Teniente  
Rianxo Mariano Manuel Otero Castelao       Síndico  
Rianxo José Ramón Collazo Tubío       Concejal  
Rianxo José Abuín Alcalde       Concejal  
Rianxo Manuel Pérez Boullón       Concejal  
Rianxo Vicente Otero Rodríguez       Concejal  
Rianxo Ricardo Teijeiro Gey       Concejal  
Rianxo José Otero Rial       Concejal  
Rianxo Joaquín Figueira Vicente       Concejal  
Rianxo David Lojo González       Concejal  
Rianxo Santiago Saborido Laíño       3º Teniente  
Rianxo José María Lorenzo Otero       Concejal  
Rianxo José Suárez Torrado       Concejal  
Ribeira Ramón Baltar Cardona Alcalde Alcalde Concejal   Republicano/Republicano/Republicano
Ribeira José Fernández Bermúdez 1º Teniente Alcalde Alcalde Alcalde Republicano/Republicano/Republicano
Ribeira Tomás Antonio Martínez Riveiro 2º Teniente 2º Teniente 1º Teniente   Republicano/Republicano/Independiente
Ribeira Ramón Martínez de él Río 3º Teniente 3º Teniente 2º Teniente   Republicano/Republicano/Independiente Derechista
Ribeira José Ramón Paz Lampón 4º Teniente 4º Teniente 4º Teniente   Republicano/Republicano/Republicano Radical
Ribeira Argimiro Moraña Rivas Rexidor Síndico 1º 1º Síndico 1º Síndico   Republicano/Republicano/Republicano
Ribeira Adelino Paz Sampedro Rexidor Síndico 2º 2º Síndico 2º Síndico   Republicano/Republicano/Republicano Radical
Ribeira Manuel Gude Fernández Concejal Concejal Concejal   Republicano Socialista/Republicano/Republicano Radical
Ribeira Francisco Pérez Hermo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Independiente
Ribeira Cipriano Paz Lampón Concejal Concejal     Republicano
Ribeira Gumersindo Abeijón Pérez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Radical
Ribeira Tomás Fernández Bretal Concejal Concejal Concejal   Republicano Socialista/Republicano/Radical Socialista
Ribeira Toribio Vicente Martínez Riveiro Concejal Concejal Concejal   Republicano
Ribeira Juan Villa García Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Radical
Ribeira Manuel Paz Gago Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Radical
Ribeira Manuel Ruego Pérez Concejal Concejal Concejal   Republicano Socialista/Radical Socialista/Republicano Independiente
Ribeira Raimundo Bretal Lojo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano Radical
Ribeira José Ventura Santos Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Independiente
Ribeira Manuel Cores García Concejal Concejal 3º Teniente   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Ribeira Manuel Regueira Pena Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano
Ribeira Luis Suárez Martínez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Agrario
Ribeira Juan Paz Fernández Concejal Concejal Concejal   Republicano/Socialista_UGT/Republicano
Rois Andrés García Castro Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano Agrario/Republicano Agrario/Radical
Rois Manuel Vigo Carnota 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Radical
Rois Antonio Castaño Mosquera 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano de derecha/Republicano Izquierdista/Radical
Rois Andrés Rois Curra 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Radical
Rois Francisco Boullón Pan Síndico Síndico Síndico   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Radical
Rois Cándido Pan Martínez Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Radical
Rois Manuel Castro Enjo Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Radical
Rois Domingo Iglesias Romaris Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Radical
Rois José Agrasar Rajoán Concejal Concejal     Republicano de derecha/Republicano Federal
Rois Vicente Bouzas Chouza Concejal Concejal Concejal   Republicano de derecha/Socialista/Radical
Rois Peregrino Villar Rodríguez Concejal Concejal Concejal   Republicano de derecha/Socialista/independiente
Rois Vicente Bustelo Rivas Concejal Concejal Concejal   Republicano de derecha/Republicano/Independiente
Rois Manuel Vidal Lois Concejal Concejal Concejal   Republicano de derecha/Ninguna/Independiente
Rois Ramón Gosende Sorribas Concejal Concejal Concejal   Republicano de derecha/Republicano Radical/Independiente
Sada Justo Rodríguez Pérez Alcalde Alcalde Concejal Concejal ORGA/ORGA/Galeguista
Sada Antonio Fernández Pita 1º Teniente Alcalde Alcalde Alcalde ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Eduardo Paradela Taibo 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Manuel Arévalo Núñez 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada José García Ramos Concejal Concejal 1º Teniente 1º Teniente ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Francisco Babío Pérez Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Pedro Villacampa Méndez Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Casimiro Suárez Álvarez Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Manuel Pardo Docampo Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Marcos Lorenzo Montero Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada José Antonio Fandiño Fernández Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Eugenio Canal García Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Antonio Taibo Saavedra Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Jacinto Pedreira Patiño Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Marcelino Muñiz Caridad Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
Sada Manuel Rodríguez García Concejal Concejal Concejal Concejal ORGA/ORGA/PNR/Independiente
San Sadurniño Vicente Castro Naveiras Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano/ORGA/Republicano Independiente/IR
San Sadurniño José García López 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Republicano/ORGA/Republicano Independiente/IR
San Sadurniño Ángel Sixto Rivera 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano/ORGA/Republicano Independiente
San Sadurniño Ramón Ación Sardina Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente/IR
San Sadurniño José Salado Salado Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente/R
San Sadurniño Ángel Carregado Felgar Síndico Concejal Concejal 2º Teniente Republicano/ORGA/Republicano Independiente/IR
San Sadurniño Antonio Seijas Goti Concejal Concejal     Republicano/ORGA
San Sadurniño Marcelino Campos Hermida Interventor Concejal     Republicano/Independiente
San Sadurniño Vicente Rodríguez Canosa Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente/UR
San Sadurniño José Fernández López Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente/IR
San Sadurniño José Castro Rodríguez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Republicano Independiente/IR
San Sadurniño José Bastida López Concejal Concejal Concejal Síndico Republicano/ORGA/Republicano Independiente/IR
San Sadurniño Manuel Dopico Díaz Concejal Concejal     Republicano/Agrario Independiente
San Sadurniño Benigno Ferreira Felgar Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano/Republicano Independiente/IR
Santa Comba José Landeira Castro Alcalde Alcalde Concejal Alcalde Republicano/Alianza Republicana/Derechas
Santa Comba Manuel Casais Vieites 1º Teniente 1º Teniente   1º Teniente Socialista
Santa Comba José Fandiño González 2º Teniente 2º Teniente   2º Teniente Republicano/Socialista
Santa Comba Perfecto Puente Oroña 3º Teniente 3º Teniente   3º Teniente Republicano/Republicano Radical
Santa Comba Aurelio Martínez Amado 4º Teniente 4º Teniente Concejal 4º Teniente Republicano/ORGA/Derechas
Santa Comba Salomón Arce Trillo Rexidor Síndico Síndico   Síndico Republicano/Republicano Radical
Santa Comba Manuel Nuevo Pérez Rexidor Síndico Síndico   Síndico Socialista
Santa Comba Manuel Negreira de Salgueiroas Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Radical/Derechas
Santa Comba Rosendo Barreiro Pena Concejal Concejal   Concejal Republicano/Republicano Radical
Santa Comba Domingo Pena García Concejal Concejal   Concejal Republicano/Socialista
Santa Comba Maximino Blanco  Concejal Concejal   Concejal Republicano/Republicano Radical
Santa Comba Andrés Suárez Anido Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Derechas
Santa Comba Francisco Moro Castro Concejal Concejal   Concejal Socialista
Santa Comba José Pereira Doval Concejal Concejal   Concejal Republicano/Republicano Radical
Santa Comba Ramón Vázquez Barcia Concejal Concejal   Concejal Republicano/Republicano Agrario Radical
Santa Comba Manuel Blanco Vilarnovo Concejal Concejal   Concejal Republicano/Republicano Independiente
Santa Comba Francisco Capeáns Riveiro Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Independiente/Derechas
Santa Comba Manuel Pérez Brenlla Concejal Concejal   Concejal Republicano/ORGA
Santa Comba Francisco Taboada García     Alcalde   Republicano Radical
Santa Comba Francisco Rieiro García     1º Teniente   Republicano Radical
Santa Comba Manuel Prol Blanco     2º Teniente   Republicano Radical
Santa Comba José Varela Suárez     3º Teniente   Republicano Radical
Santa Comba Pedro Suárez Barcia     4º Teniente   Republicano Radical
Santa Comba Francisco Vilarnovo Blanco     Síndico   Republicano Radical
Santa Comba Domingo Negreira Blanco     Concejal   Republicano Radical
Santa Comba Celestino Carracedo Veiras     Concejal   Republicano Radical
Santa Comba Antonio Ares Pose     Concejal   Republicano Radical
Santa Comba Manuel Casanova Amigo     Concejal   Republicano Radical
Santa Comba Francisco López Gerpe     Concejal   Republicano Radical
Santa Comba Domingo López García     Concejal   Republicano Radical
Santa Comba Pedro Barreiro Trigo     Concejal   Republicano Radical
Santiago Raimundo López Pol Alcalde Alcalde Concejal   Republicano/Republicano Gallego/Nacional Republicano
Santiago José Pasín Romero 1º Teniente 1º Teniente     Republicano/Republicano Gallego
Santiago Manuel Trillo Garriga 2º Teniente Concejal     Republicano/_
Santiago Santiago Auriguiberry Pena 3º Teniente 3º Teniente     Republicano/Republicano Gallego
Santiago José Buján Casal 4º Teniente Concejal Concejal   Republicano/Católico Independiente/Acción Popular
Santiago Enrique Rajoy Leloup 5º Teniente Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/Republicano Independiente
Santiago Andrés Suárez Rodríguez 6º Teniente 6º Teniente   Concejal Republicano/Radical Socialista/UR
Santiago Jesús López de Rego Labarta 7º Teniente 7º Teniente Concejal   Monárquico/Unión General Derechas/CEDA
Santiago Laureano Santiso Girón Procurador Síndico Síndico     Republicano/Radical Socialista
Santiago José Alonso Vieites Procurador Síndico 2º Síndico     Republicano/Republicano Gallego
Santiago Alfredo Antelo González Concejal Concejal     Republicano/Republicano Gallego
Santiago Tomás González Pérez Concejal Concejal Concejal   Republicano/Radical Socialista/Independiente
Santiago José Puente Castelao Concejal Concejal     Republicano/Radical Socialista Agrario
Santiago Jesús Sano Luis Romero Concejal 2º Teniente Concejal Concejal Republicano/Radical Socialista/UR
Santiago Santiago Moure Pose Concejal 4º Teniente     Republicano/Republicano Gallego
Santiago Enrique Buján Casal Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/CEDA
Santiago Emilio Méndez Bartolomé Concejal Concejal 2º Teniente   Monárquico/Independiente/Acción Popular
Santiago Perfecto Fontán Fontán Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/Independiente
Santiago Felipe Gil Casar Concejal Concejal     Monárquico/_
Santiago Antonio Domínguez Nieto Concejal Concejal     Monárquico/Radical Socialista Agrario
Santiago Manuel Bao Souto Concejal Concejal Concejal   Republicano/Radical Socialista Agrario/Republicano Radical
Santiago José Arijón Gende Concejal Concejal 3º Teniente   Monárquico/Independiente/Acción Popular
Santiago Luis Villar Somoza Concejal Concejal 5º Teniente   Monárquico/Independiente/CEDA
Santiago Manuel Lago Aller Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/URD
Santiago Mateo Carballal Calvo Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/Agrario Derechista
Santiago Javier Lago Barreiro Concejal Concejal   Concejal Republicano/Federación de Izquierda Gallega/Federal
Santiago Isolino López García Concejal Concejal     Republicano/Radical Socialista
Santiago Joaquín Barrio Leis Concejal Concejal 6º Teniente   Republicano/Republicano Radical/Republicano Radical
Santiago Rafael Vaamonde Mourenza Concejal 5º Teniente Concejal   Monárquico/Independiente/Independiente
Santiago Plácido Castelo Losada Concejal Concejal     Republicano/Republicano Gallego
Santiago Luciano Villar Lorenzo Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Independiente/Acción Popular
Santiago José Vilariño de Andrés Moreno Concejal Concejal     Monárquico/Independiente
Santiago Francisco Vázquez Enríquez     Alcalde   Republicano Radical
Santiago Braulio Amaro Gómez     1º Teniente   Republicano Radical
Santiago Arturo Cervigón Díaz     4º Teniente   Republicano Radical
Santiago Joaquín Arias Sanjurjo     7º Teniente   Republicano Radical
Santiago Ángel Villar Pellit     1º Síndico   Republicano Radical
Santiago Juan Barral Torreira     2º Síndico   Republicano Radical
Santiago Antonio González Botas     Concejal   Republicano Radical
Santiago Ramón Blanco González     Concejal   Republicano Radical
Santiago Sabino Uribe Fernández     Concejal   Republicano Radical
Santiago Ángel Moure Gómez     Concejal   Republicano Radical
Santiago Ramón Rey Rey     Concejal   Republicano Radical
Santiago Juan Lorenzo Moure     Concejal   Republicano Radical
Santiago Manuel Tojo Otero     Concejal   Republicano Radical
Santiago Manuel Porto Iglesias     Concejal   Republicano Radical
Santiago Manuel Reboredo Fernández     Concejal   Republicano Radical
Santiago Juan Brañas Cancelo       2º Síndico PG
Santiago Francisco Barreiro Salaño       Concejal  
Santiago José Toba Fernández       3º Teniente PG
Santiago Juan López Durá       1º Síndico PG
Santiago Ángel Casal Gosenge       Alcalde PG
Santiago José Teijeiro Rodríguez       Concejal PG
Santiago José Antonio Ochoa Arias       Concejal  
Santiago Domingo Desbroces Liste       Concejal Federal
Santiago Luciano Villar Sánchez       6º Teniente UR
Santiago Modesto Nogueira        Concejal UR
Santiago Manuel Ruedo Sánchez       4º Teniente Izquierda
Santiago Elías Arias Parga       Concejal  
Santiago Alfonso Pazos García       Concejal UR
Santiago Generoso García Souto       Concejal  
Santiago Isolino López García       2º Teniente Izquierda
Santiago Ramón Varela Liñeira       Concejal Izquierda
Santiago José Miguel Alcalde        Concejal Federal
Santiago José Rey Vilouta       5º Teniente UR
Santiago José Germán Fernández       1º Teniente Federal
Santiago Juan Dopico Vázquez       Concejal Federal
Santiago Ezequiel Rey Turnes       Concejal Federal
Santiago Sebastián González García       Concejal  
Santiago Antonio Barreiro        Concejal  
Santiago Manuel Martínez García       7º Teniente UR
Santiago Tiberio Basalo Murias       Concejal UR
Santiago Manuel Calvo Guerra       Concejal Izquierda
Santiago Cecilio Alonso Tejedor       Concejal  
Santiago Santiago Rosende Calviño       Concejal Federal
Santiago Manuel Maza Cardama       Concejal Federal
Santiso Elías Frade Valles Alcalde Alcalde Concejal   Republicano/Republicano/Radical
Santiso Faustino Taboada Liñeira 1º Teniente Alcalde Alcalde Alcalde Republicano/Conjunción Republicana Gallega/Republicano de Centro
Santiso José Lodeiro Casal 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Republicano/Conjunción Republicana Gallega/Derechista
Santiso José Mendoza Sánchez Rexidor Síndico Síndico     Republicano
Santiso Manuel Suárez Calvo Concejal Concejal     Republicano
Santiso José Pereiro Carreira Concejal Concejal     Republicano
Santiso Domingo Curros Parrado Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Conjunción Republicana Gallega/Derechista
Santiso Santiago Salado Quintela Concejal Concejal Síndico Síndico Republicano/Conjunción Republicana Gallega/Republicano de Centro
Santiso Manuel Vázquez Vázquez Concejal Concejal 1º Teniente 1º Teniente Republicano/Conjunción Republicana Gallega/Republicano de Centro
Santiso Antonio Agra Sánchez Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Conjunción Republicana Gallega/Derechista
Santiso José Garea  Concejal Concejal Concejal   Republicano/Acción Republicana/Radical
Santiso Manuel Taboada Carril Concejal Concejal Concejal   Republicano/Acción Republicana/Radical
Santiso Benito Lodeiro Parrado       Concejal  
Santiso Manuel Gómez Agra       3º Teniente  
Santiso Manuel Gómez López       Concejal  
Santiso José Pardo López       Concejal  
Santiso Ramón López Frade       Concejal  
Serantes Alejandro Porto Leis Alcalde Alcalde   Alcalde Republicano/ORGA
Serantes Manuel Pisos Casteleiro 1º Teniente 1º Teniente   1º Teniente Socialista
Serantes Agustín Souto Barral 2º Teniente       Republicano
Serantes Ramón Freire Dopico 3º Teniente 3º Teniente   3º Teniente Republicano/Socialista
Serantes Fernando Rodríguez Barja 4º Teniente 4º Teniente   4º Teniente Republicano/ORGA
Serantes Ricardo Landeira Finca Rexidor Síndico Síndico     Republicano/ORGA
Serantes Tomás Graña Campos Rexidor Síndico Suplente Concejal     Republicano/ORGA
Serantes Francisco Fuentecilla Finca Concejal Concejal   Concejal Socialista
Serantes Guillermo Cabanas Martínez Concejal Concejal   Concejal Republicano/ORGA
Serantes Alberto Vázquez Taín Concejal Concejal   Concejal Republicano/ORGA
Serantes Andrés Varela Díaz Concejal Concejal   Concejal Republicano/ORGA
Serantes Bernardino Fernández Filgueira Concejal Concejal   Concejal Republicano/Socialista
Serantes Domingo Serantes Sequeiro Concejal Concejal     Republicano/Socialista
Serantes Manuel Santiago Fernández Concejal Concejal   Concejal Republicano/ORGA
Serantes Emilio Pardo Fojo Concejal Concejal     Republicano/ORGA
Serantes José Freire Santalla Concejal Concejal   Concejal Republicano/ORGA
Serantes José Lorenzo Vázquez Concejal Concejal   Concejal Republicano/ORGA
Serantes Manuel Otero Yáñez Concejal Concejal     Republicano/ORGA
Serantes Juan Teijido Roca     1º Síndico   Radical
Serantes Andrés Barros Rodríguez     Concejal   Radical
Serantes Bernardino López Villar     2º Síndico   Derechas
Serantes Juan Lorenzo Rodríguez     Concejal   Radical
Serantes Andrés Estévez Martínez     4º Teniente   Radical
Serantes José Sendero Rey     5º Teniente   Derechas
Serantes Robustiano Pérez Serantes     Concejal   Radical
Serantes Andrés Rivas Fernández     Concejal   Derechas
Serantes Ramón Varela Valles     Concejal   Radical
Serantes Manuel Yáñez Pérez     Concejal   Radical
Serantes Agustín Freire Varela     Alcalde   Independiente
Serantes Laureano Iglesias Ordiales     Concejal   Radical
Serantes Serafín López López     Concejal   Radical
Serantes José Sendero Bouza     Concejal   Radical
Serantes Juan Rodríguez Díaz     Concejal   Radical
Serantes Miguel Lorenzo Gómez     Alcalde   Radical
Serantes Daniel Vilariño Maneiros     Concejal   Derechas
Serantes Guillermo Casteleiro Brage     Concejal   Radical
Sobrado Nicolás Abad Vía Alcalde Concejal Concejal   Alianza Republicana/Republicano Radical/Radical
Sobrado Manuel Rodríguez Suárez 1º Teniente Concejal     Federación Republicana Gallega/_
Sobrado José Gómez Espiñeira 2º Teniente Concejal Concejal   Alianza Republicana/Republicano Radical/Radical
Sobrado Valerio Penas Fernández Síndico Concejal Concejal   Federación Republicana Gallega/_/Independiente
Sobrado Ángel Pardo Sánchez Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Republicano Radical/Radical
Sobrado Emilio Buján Cotón Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Republicano Independiente/Radical
Sobrado Valentín Pardo Varela   Alcalde Alcalde   Republicano Independiente/Radical
Sobrado Emilio Lago García   1º Teniente 1º Teniente   Republicano Independiente/Radical
Sobrado Nemesio Cotón Portela   2º Teniente 2º Teniente   Republicano Radical/Radical
Sobrado José Martínez Souto   Síndico 1º Síndico   Republicano Radical/Radical
Sobrado Gervasio Valgo Revolo   Concejal 2º Síndico   Republicano Independiente/Independiente
Sobrado Manuel Fernández Carregal   Concejal Concejal Alcalde Republicano/UR/IR
Sobrado Jesús García García   Concejal Concejal   Republicano/UR
Sobrado Eduardo Buján Cena       1º Teniente IR
Sobrado Jesús Castro García       2º Teniente Socialista
Sobrado Ángel Ares Morás       1º Síndico Socialista
Sobrado Benito Neira García       2º Síndico IR
Sobrado Eugenio García Vázquez       Concejal IR
Sobrado Manuel Rodríguez Jorge       Concejal IR
Sobrado Francisco García García       Concejal IR
Sobrado Antonio Fandiño Braña       Concejal Socialista
Sobrado Ángel Desnudo Irago       Concejal IR
Sobrado Juan Souto Irago       Concejal IR
Sobrado Ramón López Veiga       Concejal Socialista
Sobrado Ángel Méndez Valgo       Concejal IR
As Somozas Francisco Ardao Freire Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas José Tembrás Durán 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Julián Saavedra Abeja 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Antonio Prieto Pita Concejal Síndico Suplente Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas José María Ulfe Martínez Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Vicente Ramil Paz Concejal Síndico Síndico   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas José Sachocos Méndez Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Simón Martínez Freire Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Pedro Sueiras López Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas José Anidos Dopico Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Pantaleón Castro Castro Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Antonio Sixto García Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Independiente
As Somozas Enrique López Rodríguez       Alcalde IR
As Somozas Manuel López Varela       1º Teniente IR
As Somozas Constantino Pita Gallina       2º Teniente IR
As Somozas Manuel López Torres       Síndico IR
As Somozas Manuel Franco Freire       Concejal IR
As Somozas Gervasio Prieto Pita       Concejal IR
As Somozas José María Contento Gregorio       Concejal IR
As Somozas Pedro Anca Calvo       Concejal IR
As Somozas Manuel Santalla Formoso       Concejal IR
As Somozas Manuel Pita Pena       Concejal IR
As Somozas José Naveira Martínez       Concejal IR
As Somozas Francisco Martínez        Concejal IR
Porto do Son José Fernández Casal Alcalde Alcalde     Republicano/Republicano Independiente
Porto do Son Joaquín Amor Lestón 1º Teniente 1º Teniente Concejal   Socialista/Republicano Radical/Republicano Independiente
Porto do Son Gerardo Blanco Rey 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Socialista/Republicano Independiente/Republicano Independiente
Porto do Son Abelardo Marino Bien 3º Teniente 3º Teniente     Socialista/Republicano Independiente
Porto do Son José Saavedra Piñeiro 4º Teniente 4º Teniente     Republicano Agrario/Republicano Radical
Porto do Son Francisco Rego Cameán Síndico Síndico Síndico   Republicano/Republicano Independiente/CEDA
Porto do Son José Alonso Lojo Concejal Concejal     Socialista/ORGA
Porto do Son Cándido Roig Roura Concejal Concejal     Republicano Federal/Republicano Federal Izquierdista
Porto do Son Jesús Marino N. Concejal Concejal   Alcalde Republicano Federal/Republicano Federal Izquierdista
Porto do Son Manuel Núñez Vázquez Concejal Concejal     Republicano Federal/Republicano Federal Izquierdista
Porto do Son Manuel Lojo Calo Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Porto do Son Pedro Queiruga Domínguez Concejal Concejal Alcalde 4º Teniente Republicano/Republicano Radical Agrario/Republicano Radical
Porto do Son Francisco Leis Oliveira Concejal Concejal     Republicano/Republicano Agrario
Porto do Son Joaquín Santos Santos Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Porto do Son José Deán Cernadas Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano/Republicano Agrario/Republicano Radical
Porto do Son José Vila Tomé Concejal Concejal 4º Teniente Concejal Republicano/Republicano Agrario/Republicano Radical
Porto do Son José Manuel Sampedro Calo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano Agrario/CEDA
Porto do Son Emilio Franco Dieste Concejal Concejal 3º Teniente 3º Teniente Republicano/Republicano Independiente/Republicano Radical
Porto do Son David Marino      1º Teniente   Republicano Radical
Porto do Son Andrés Abeijón Ageitos       2º Teniente  
Porto do Son Antonio González Doval       Síndico  
Porto do Son Manuel París Santiago       Concejal  
Porto do Son Juan Blanco Brión       Concejal  
Porto do Son José Los dice Vila       Concejal  
Porto do Son José Tomé Filgueira       Concejal  
Porto do Son José Ramón Sieira Santiago       Concejal  
Porto do Son Serafín Rodríguez Montero       Concejal  
Porto do Son Franco Roura Roig       Concejal  
Porto do Son Manuel Calo Romero       Concejal  
Teo Manuel Viño Gallego   Alcalde Alcalde   ORGA/Agrario
Teo Ramón Ortigueira Freiría   1º Teniente 1º Teniente   ORGA/Agrario
Teo Ramón Pascual Iglesias   2º Teniente 2º Teniente   ORGA/Agrario
Teo Manuel Casal Rivas   3º Teniente 3º Teniente   ORGA/Agrario
Teo Manuel García Nogareda   Síndico 1º Síndico   ORGA/Agrario
Teo José María Estévez    Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo Manuel Balado Barros   Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo Manuel Sánchez Rey   Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo Manuel Estévez García   Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo José Antonio Carnero Ejo   Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo Manuel Lopo Pantín   Concejal     ORGA
Teo José Framil Iglesias   Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo José Raíces Raíces   Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo Manuel Tarrío Pérez   Concejal     ORGA
Teo Ramón Varela Miel   Concejal Concejal   ORGA/Agrario
Teo Jesús Landeira Blanco   Concejal     -
Teo Francisco Seoane Ejo   Concejal     -
Teo José Rodríguez Vázquez       Alcalde  
Teo José Otero Carballal       Concejal  
Teo Constante Liste Forján       1º Teniente  
Teo Constante García Torres       2º Síndico  
Teo Ricardo Otero Lueiro       1º Síndico  
Teo Ramón Achicharres Viño       Concejal  
Teo José Seoane Framil       2º Teniente  
Teo Jesús Blanco García       Concejal  
Teo Santiago Balado        Concejal  
Teo Juan Casal García       Concejal  
Teo Ramón Parajó Tejado       3º Teniente  
Teo José María Iglesias Boullón       Concejal  
Teo Manuel Liñares Pereiro       Concejal  
Teo Andrés Puente        Concejal  
Teo Juan Fandiño Iglesias       Concejal  
Teo Avelino Rosende Rosende       Concejal  
Teo José Trazado Iglesias       Concejal  
Toques Marcial Villamor García Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano/ORGA/Radical
Toques Ángel Castro Martínez 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano/ORGA/Radical
Toques Manuel Vázquez Grandío 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 1º Teniente Republicano/ORGA/Radical
Toques Manuel Buján Sánchez Síndico 1º 1º Síndico     Republicano/ORGA
Toques Jesús Bande Osorio Síndico 2º 2º Síndico Síndico   Republicano/Independiente/Independiente
Toques José Castro Peteiro Rexidor 1º Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Derechista
Toques Andrés Vázquez Vilar Rexidor 2º Concejal Concejal   Republicano/ORGA/Radical
Toques José Ares Lorenzo Rexidor 3º Concejal     Republicano/ORGA
Toques Antonio Cardeiro Penín Rexidor 4º Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Radical
Toques Manuel Rodríguez Ares Rexidor 5º Concejal Concejal Concejal Republicano/ORGA/Radical
Toques Manuel Prado Pandelo Rexidor 6º Concejal     Republicano
Toques Ramón Santos        2º Teniente  
Toques José Prieto Castiñeiras       Síndico  
Toques Ricardo Mella Taboada       Concejal  
Toques Francisco Vázquez Varela       Concejal  
Toques Manuel Mella García       Concejal  
Toques Secundino Vázquez Prieto       Concejal  
Tordoia Manuel Pena Pulleiro Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia José Louzao Rasca Concejal Concejal Concejal   Independiente/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Antonio Lamas Tizón Concejal Alcalde Alcalde   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Manuel Vázquez Cancela Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Manuel Barreiro García Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Manuel Gándara Cerquero Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Juan Liste Becerra Concejal Concejal     Monárquico/Republicano Independiente
Tordoia Antonio Castro Ríos Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Esteban García Silveira Concejal 2º Teniente 2º Teniente   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Maximino García Varela Concejal 1º Teniente 1º Teniente   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Eduardo Parafita Dubra Concejal Síndico Concejal   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Fernando Couselo Pena Concejal Concejal Concejal   Monárquico/Republicano Independiente/Al Servicio de lana República
Tordoia Jesús Varela García       2º Teniente UR
Tordoia Antonio Barreiro García       Alcalde IR
Tordoia Manuel García Silveira       1º Teniente IR
Tordoia Rafael Castiñeiras García       Síndico Socialista
Tordoia José Cerquero Liñares       Concejal IR
Tordoia Antonio Fraga Silveira       Concejal IR
Tordoia José Rodríguez Liste       Concejal Socialista
Tordoia Manuel Suárez Ríos       Concejal IR
Tordoia Antonio Castro Costa       Concejal PG
Tordoia Santiago Rosende Pereiro       Concejal IR
Tordoia Andrés Rodríguez Cebey       Concejal IR
Tordoia José Castro Juncal       Concejal IR
Touro Gumersindo Tojo Fernández Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Jesús Barral Barreiro 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Manuel González López 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Alfonso Reboredo Álvarez 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Jesús González Soto Procurador Síndico Síndico 1º Síndico   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro José López Tojo Procurador Síndico Suplente Síndico Suplente 2º Síndico   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Juan Calviño Mella Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Francisco Lago Santos Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Manuel Couto Naveiro Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro José Montaña Álvarez Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Gumersindo Iglesias Veiga Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Pedro Tarrío Yáñez Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro José Mato Sanjuán Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Ramón Álvarez Iglesias Rexidor Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano Agrario/Republicano Agrario
Touro Antonio Míguez García       Concejal  
Touro Ignacio Hermida Batallán       Concejal  
Touro Domingo Bendaña Niebla       1º Teniente  
Touro José Asorey Camino       3º Teniente  
Touro Manuel Pérez Fernández       Concejal  
Touro Cándido González González       Alcalde  
Touro Jesús Pérez Fernández       Concejal  
Touro Ramón Míguez García       2º Teniente  
Touro Cipriano Martínez        Concejal  
Touro Manuel Conde Liñeira       Concejal  
Touro Jesús Fuentes Silva       2º Síndico  
Touro Lorenzo Blanco Martínez       1º Síndico  
Touro Vicente Penas Lareo       Concejal  
Touro Vicente Pérez Fernández       Concejal  
Trazo José Ríos Rey Alcalde Alcalde Alcalde Alcalde Republicano Radical/Radical/Radical/IR
Trazo Ramón Pichel Fernández 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano Radical/Radical/Radical
Trazo Nazario Villar Calo 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   Republicano Radical/Radical/Radical
Trazo José Castro Castiñeiras Rexidor Síndico Síndico Síndico   Republicano Radical/Radical/Radical
Trazo Juan Liste Viqueira Rexidor Síndico Suplente Síndico Concejal   Republicano Radical/Republicano/Radical
Trazo Tomás Rey Noya Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Radical/Radical
Trazo José Suárez Dubra Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Republicano/Radical
Trazo Antonio Sande Ruanova Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Radical/Radical
Trazo José Ríos Ruanova Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Radical/Radical
Trazo José Baleato Bello Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Radical/Radical
Trazo Manuel Ríos López Concejal Concejal Concejal   Republicano RadicalIndependente/Independiente
Trazo Jesús Rosende Iglesias Concejal Concejal Concejal   Republicano RadicalIndependente/Independiente
Trazo José Pena Louzao       1º Teniente UR
Trazo José Seoane Muiño       2º Teniente IR
Trazo Manuel Castiñeiras García       Síndico IR
Trazo Manuel Boquete Mallo       Concejal UR
Trazo Manuel Rey        Concejal IR
Trazo Manuel Vázquez Lamas       Concejal IR
Trazo Andrés Noya Regueiro       Concejal IR
Trazo José Lorme Fraga       Concejal IR
Trazo Manuel Varela Pena       Concejal IR
Trazo José Rodríguez Ríos       Concejal IR
Trazo Manuel Amado Rey       Concejal IR
Valdoviño Alfonso de Cal Fernández Alcalde Alcalde Síndico   ORGA/ORGA/Independiente
Valdoviño Ricardo Teijeiro  1º Teniente 1º Teniente     Alianza/Republicano Radical
Valdoviño Manuel Vacorelle Romeo 2º Teniente 2º Teniente Concejal   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño Antonio Alonso Vilar 3º Teniente 3º Teniente Concejal   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño Francisco López Couce Síndico 1º 1º Síndico Concejal   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño José Rico Vigo Sindico 2º 2º Síndico Alcalde   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño Enrique Vilar Piñeiro Interventor Concejal 1º Teniente   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño José Lamas López Concejal Concejal 3º Teniente   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño Manuel García Rodríguez Concejal Concejal     _/Republicano Radical
Valdoviño Santiago González López Concejal Concejal Concejal   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño Ramón Naveiras Soto Concejal Concejal Concejal   _/ORGA/Republicano Independiente
Valdoviño Andrés Robles Bogo Concejal Concejal Concejal   _/ORGA/Republicano Independiente
Valdoviño Andrés Villadoniga Bouza Concejal Concejal 2º Teniente   _/Republicano Radical/Radical
Valdoviño Emilio Rodríguez Varela Concejal Concejal Concejal   _/ORGA/Republicano Independiente
Valdoviño Andrés Varela Rodríguez Concejal Concejal Concejal   _/ORGA/Republicano Independiente
Valdoviño José Pita Rey Concejal Concejal Concejal   _/ORGA/Republicano Independiente
Valdoviño Frutos Burgos Ramos       Alcalde IR
Valdoviño Reinaldo Sarria Delgado       1º Teniente PG
Valdoviño José Antonio Dopico Rodríguez       2º Teniente IR
Valdoviño Fernando Soto Ferreira       3º Teniente IR
Valdoviño José Ambrós Gordillo       1º Síndico IR
Valdoviño Gerardo Vigo Prados       2º Síndico IR
Valdoviño José Díaz Coba       Concejal IR
Valdoviño César Delgado López       Concejal IR
Valdoviño Vicente Coba Santalla       Concejal IR
Valdoviño José López Delgado       Concejal IR
Valdoviño Joaquín Pérez Garre       Concejal IR
Valdoviño Juan Antonio González Rivas       Concejal IR
Valdoviño José López González       Concejal IR
Valdoviño José Díaz Veiga       Concejal IR
Valdoviño Vicente Delgado Bustabad       Concejal IR
Valdoviño Albino Dopico Gutiérrez       Concejal Socialista
Vedra Jesús Sinde Carballo Alcalde Alcalde Alcalde   Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente
Vedra Ángel Rey Caldelas 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente Alcalde Agrario socialista/ORGA/Republicano Independiente/IR
Vedra José Castro Crespo 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente Agrario socialista/ORGA/Republicano Independiente/IR
Vedra Juan Gaitero Devesa 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente 1º Teniente Agrario socialista/ORGA/Republicano Independiente/IR
Vedra Manuel Castelao Caeiro Síndico Síndico Síndico   Agrario/ORGA/Centro de Derechas
Vedra Antonio Núñez Varela Síndico Suplente Síndico Suplente Concejal Concejal Republicano Agrario Socialista/ORGA/Republicano Independiente/IR
Vedra Francisco Picanes Alvela Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Agrario/ORGA/Republicano Independiente/IR
Vedra Mariano Léemela Lobato Concejal Concejal Concejal 2º Síndico Republicano Socialista/ORGA/Republicano Independiente/IR
Vedra Andrés Canicoba Alvela Concejal Concejal Concejal   Republicano Socialista/Radical/Republicano de Derechas
Vedra José Mougán Neira Concejal Concejal Concejal Concejal Republicano Socialista/ORGA/Republicano Independiente/IR
Vedra Juan López Tarrío Concejal Concejal Concejal   _/Radical/Radical
Vedra Juan Pellet Cerdeira Concejal Concejal Concejal   Socialista Independiente/Radical/Republicano Radical
Vedra Ramiro Fontán Martínez Concejal Concejal Concejal   Republicano Radical/Radical/Republicano de Derechas
Vedra Jesús Maceira Cobas Concejal Concejal Concejal   Republicano Federal/Radical/Agrario
Vedra Andrés Bouzón Álvarez       3º Teniente IR
Vedra Celestino González Fuentes       1º Síndico IR
Vedra José Collazo Barco       Concejal PG
Vedra Manuel Cebeiro Souto       Concejal Socialista
Vedra Marcelino Cobas Parada       Concejal IR
Vedra Francisco Moras Valdés       Concejal IR
Vedra José Abejero Alvela       Concejal IR
Vilasantar Ricardo Díaz Fernández Alcalde Alcalde Alcalde   ORGA/ORGA/IR
Vilasantar José López Labandeira 1º Teniente 1º Teniente     ORGA
Vilasantar Severino Lagares Gundín 2º Teniente 2º Teniente     Alianza Republicana/Radical
Vilasantar Luis Díaz Fernández Síndico Síndico     ORGA
Vilasantar Cayetano Losada Lamas Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Independiente
Vilasantar Pedro Vázquez Sánchez Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/IR
Vilasantar Andrés Bello Bien Concejal Concejal     ORGA
Vilasantar Ramón Peteiro Ares Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Independiente
Vilasantar José Ares Carro Concejal Concejal 1º Teniente   Indefinido/Independiente/Indefinido
Vilasantar Ramón García Rodríguez Concejal Concejal Síndico   Indefinido/Independiente/Indefinido
Vilasantar Ignacio López Sánchez Concejal Concejal Concejal   Indefinido/Independiente/Independiente
Vilasantar Antonio Iglesias Corral       Alcalde  
Vilasantar Manuel Mato Garea       1º Síndico  
Vilasantar Manuel Martínez San Pedro       2º Síndico  
Vilasantar Antonio López Casal       Concejal  
Vilasantar José Casal García       Concejal  
Vilasantar Severino García Montaña       Concejal  
Vilasantar Daniel Platas Fernández       Concejal  
Vilasantar José Maques Rey       Concejal  
Vilasantar Ángel García Caínzos       2º Teniente  
Vilasantar Vicente Martínez Abad       Concejal  
Vilasantar Ramón García Taboada       1º Teniente  
Vilarmaior Manuel Varela González Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Socialista/_
Vilarmaior José Golpe Varela Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Radical
Vilarmaior Manuel Ares Río Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical/Radical
Vilarmaior José Varela Amenedo 1º Teniente       Alianza Republicana
Vilarmaior Pascual Fernández Espiñeira Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical Agrario/Radical
Vilarmaior Francisco Abeledo  Concejal Concejal Concejal   Alianza Republicana/Radical Agrario/Radical
Vilarmaior Andrés Pérez Malde Síndico Suplente Concejal     ORGA
Vilarmaior Manuel Achicharre Allegue Síndico Síndico Concejal   ORGA/ORGA/UR
Vilarmaior José María Díaz Freire Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/UR
Vilarmaior José R. Abeledo Pena Alcalde Alcalde Alcalde   ORGA/ORGA/UR
Vilarmaior José Sanjuán  Concejal Concejal Concejal   ORGA/ORGA/Republicano Independiente
Vilarmaior José Penedo Castiñeiras 2º Teniente 2º Teniente 1º Teniente   ORGA/ORGA/Republicano Independiente
Vilarmaior Juan Varela Blanco       Concejal PG
Vilarmaior Antonio Vilariño Míguez       Concejal PG
Vilarmaior José García Candedo       Concejal IR
Vilarmaior José Varela Puentes       Alcalde IR
Vilarmaior Antonio Varela Amado       Concejal IR
Vilarmaior José Núñez Taibo       Concejal IR
Vilarmaior Francisco Allegue Rodríguez       Concejal IR
Vilarmaior José María Varela Salido       1º Teniente IR
Vilarmaior Santiago Varela Varela       Concejal IR
Vilarmaior Manuel Varela Cabana       Concejal IR
Vilarmaior Juan López Regueiro       Concejal IR
Vilarmaior José María López Regueiro       Concejal  
Vilarmaior José Fraga Manibesa       Síndico IR
Vimianzo Perfecto Martínez Mourelle Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo Cándido Pedreira Santos 2º Teniente 2º Teniente 2º Teniente   _/FRG/Independiente
Vimianzo José Castro Miñones Concejal Concejal Concejal Concejal _/FRG/Radical Demócrata/UR
Vimianzo Perfecto Oreiro Pose Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo Manuel Vidal Martínez Concejal Concejal Concejal Concejal _/FRG/Radical Demócrata/UR
Vimianzo José Rodríguez Fernández 1º Teniente 1º Teniente     _/FRG
Vimianzo Faustino Rioboo Antelo Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo Juan Amado Villar Concejal Concejal     _/FRG
Vimianzo Ramón Pérez Torrado Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo Francisco o Manuel Ameijeiras Rojo Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo José Busto Rojo 3º Teniente 3º Teniente 1º Teniente   _/FRG/Independiente
Vimianzo Antonio Cundíns Pérez Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo Alejandro Léemela Trillo Síndico Suplente Concejal Síndico 1º Teniente _/Radical/Radical Demócrata/UR
Vimianzo Daniel Pose Pereira Alcalde Alcalde Alcalde   _/FRG/Independiente
Vimianzo Víctor Vázquez Varela Síndico Alcalde Concejal Concejal Monárquico Romanones/Monárquico/Independiente
Vimianzo Bautista Andrade Castro Concejal Concejal Concejal Concejal _/FRG/Radical Demócrata/UR
Vimianzo Severino Tages Caamaño Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo Manuel Cuelo Leis Concejal Concejal Concejal   _/FRG/Independiente
Vimianzo José Alborés Gándara       Alcalde IR
Vimianzo Francisco Senra        Concejal IR
Vimianzo Julio Moreira Gándara       Concejal UR
Vimianzo Ricardo Canosa Valiña       Concejal IR
Vimianzo Celestino Senra        Concejal IR
Vimianzo Antonio Gándara Oreiro       Concejal IR
Vimianzo José Ogando Lage       Concejal IR
Vimianzo José Lavandeira Ballina       Concejal IR
Vimianzo Cándido Rodríguez Caamaño       Concejal IR
Vimianzo Manuel Ameijeiras Rojo       Concejal IR
Vimianzo Ramón Suárez García       Concejal UR
Vimianzo José Caamaño Léemela       Concejal IR
Vimianzo José Senra        Concejal IR
Vimianzo Manuel Alborés Gándara       1º Teniente  
Zas Maximino Montero Barreiro Alcalde Alcalde Alcalde   Indefinido/Republicano/Republicano Independiente
Zas Fidel Espasandín Amigo 1º Teniente 1º Teniente 1º Teniente   Republicano/Republicano/Republicano Independiente
Zas Manuel Rojo Amado 2º Teniente Concejal 2º Teniente   Agrario/Republicano/Republicano
Zas Manuel Ferreiro Verlo 3º Teniente 3º Teniente 3º Teniente   Agrario/Republicano/Republicano
Zas Ventura Cundíns Suárez Rexidor Síndico 2º Teniente Síndico   Republicano/Republicano/Republicano
Zas José Arcos Hidalgo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Agrario/Agrario
Zas Antonio Costa Lavandeira Concejal Concejal Concejal   Republicano/Agrario/Agrario
Zas José Alvite Vila Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Republicano
Zas Constantino Tasende Pombo Concejal Concejal Concejal   Republicano/Republicano/Regionalista Independiente
Zas Hipólito García Suárez Concejal Concejal Concejal   Regionalista Independiente/Regionalista Independiente/Regionalista Independiente
Zas Antonio Amado Bouzas Concejal Concejal Concejal   Agrario/Republicano/Republicano Independiente
Zas José Muiño Baña Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Republicano/Republicano Independiente
Zas José Léemela Fondo Concejal Concejal Concejal   Republicano Agrario/Agrario/Agrario
Zas Manuel García Rellán Concejal Concejal Concejal   Independiente/Republicano/Republicano Independiente
Zas Bautista Santos Oreiro Concejal Concejal     Republicano
Zas Manuel Romero Blanco       Alcalde Republicano Independiente
Zas José Ferreiro Pardiñas       1º Teniente IR
Zas Jorge Varela Rial       2º Teniente/Alcalde IR
Zas Constantino Mira Facal       3º Teniente IR
Zas Manuel Espasandín Rama       Concejal IR
Zas Manuel Varela García       Concejal IR
Zas Antonio Teijeira Pardiñas       Concejal IR
Zas José Gerpe González       Concejal UR
Zas José Verlo Montes       Concejal UR
Zas Manuel Pereira Doval       Concejal UR
Zas Marcial Agra Blanco       Concejal Republicano Independiente
Zas Manuel Veloso Pardo       Concejal Republicano Independiente